Игровая программа «Сказание о земле русской»

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:
ЦЕЛЬ:   патриотическое воспитание;   формирование представлений о жизни общества, связи времен, о культурном наследии страны. ЗАДАЧИ: - способствовать воспитанию социально-направленной личности, осознающей свои корни, историю через народный эпос, знакомство с традициями и бытом на Руси; - через былинный эпос дать знание о подвигах русских богатырей; - развитие    познавательной    деятельности;   - содействовать положительной  динамике  коррекционных  изменений  памяти,  мышления; активизация и пополнение словаря; - создать оптимальные условия для развития личности каждого ребёнка на основе национальных ценностей и традиций - усвоение    основ    коммуникативной    культуры    личности; - знакомство с декоративно-прикладным искусством в ходе практических занятий («Дымковская глиняная игрушка»). -способствовать творческой самореализации детей; учить целенаправленно проводить свой досуг. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: - просмотр художественного фильма «Илья     Муромец», мультфильм «Лебеди Непрядвы», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич»,  - лепка из глины «Дымковская игрушка»,                                - чтение и рассказы по русским былинам в обработке Л.Нечаева. Изд-во «Дрофа Плюс», 2004.      - викторина «Волшебный сундучок» (русские народные сказки, загадки, поговорки) - «Русский кроссворд» (конкурс). - детская карта России (занимательная игра – пазлы). - конкурс рисунков по русским сказкам и былинам. МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: - центр верховой езды  Крестовский остров     , - музей   истории   города   на   Английской  набережной: тема экскурсии «Блокада», - посещение собора князя Владимира,                                      - завершающая    экскурсия    в    Российский этнографический музей: тема «По русским залам», - посещение выставки народно-прикладного творчества «Мир увлеченных» (Центральный выставочный зал «Евразия»), - посещение музея «Русский Левша», - игровая экскурсия «Святки». Музей Политической истории, - занятие в гончарной мастерской «Творец» (г.Санкт-Петербург). ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА: муз. центр, телевизор, ДВД – плеер, диск СD. УЧАСТНИКИ СОБЫТИЯ: воспитанники детского дома, уч-ся школы                                среднего звена.     ХОД ЗАНЯТИЯ.    Звучит запись мелодии спокойной народной песни. Ведущий.   -   Ой,   вы   гой   еси,   добры   молодцы   и   гости   наши! Собралися  мы  не  на  почестен  пир, а  на встречу добрую  и   на беседу складную. А рассказ мы свой поведём о русской земле-матушке, о былинах-старинах, о героях-богатырях защитниках, о традициях и жизни на Руси. И победы на коне! На барабане карточки разного цвета, у воспитателя карточки с вопросами.  Домовенок крутит барабан и говорит слова: «Колесо назад крутись, Время вспять оборотись». Вопросы к игре. 1. Посмотрите на картину «Богатыри» художника Виктора Михайловича Васнецова. Как вы определите характер каждого из них. Ответ: Илья - надежен, силен, могуч и мудр.          Добрыня - образованный и хорошо воспитан. На любое дело пошли его, не подведет.         Алеша - самый шустрый, бойкий и смекалистый. 2.Какому богатырю Святогор велел передать меч? (на экране фрагмент из х/фильма «Илья Муромец»). Ответ: Илье Муромцу (рассказ детей об исцелении Ильи и о первом подвиге). 3.Почему Илью прозвали Муромцем? (он из города Мурома, «Мур» -стена - древнерусское). Что означает имя Илья? (сила, мощь, крепость). 4.   Назовите отрицательных персонажей из былин (Соловей-разбойник, Змей огненный, Тугарин). 5.       Назовите имя богатыря, который не воевал, но делал что-то очень важное. Расскажите о нем. (Пахарь - Микула Селянинович). 6.   «Молился Богу со слезами:    - Создай, Боже, тучу грозную,    Ай тучу-то с градом дождя!» (слова Алеши Поповича в поединке с Тугариным). 7.Коробка с вопросом. Здесь лежит самая первая машина, созданная человеком. (Лук и стрелы; описательный рассказ). Ведущий. - Игра закончена. Вы выиграли первый бой. А теперь отгадайте слова. На стенде девять закрытых слов. Домовенок помогает открывать слова: -   как назывался металлический головной убор воина на Руси (шлем) -   как на Руси в старину называли лоб (чело) - когда сказывали былины, на каком старинном музыкальном инструменте играли сказители (гусли) - большое войско (рать) - какой предмет мебели называли Божьей ладонью (стол) -   широкий ремень седла, затягиваемый под брюхом лошади (подпруга) -   боевое оружие русского воина (палица) -   защитная рубаха воина (кольчуга) -   наша Родина (Россия)  - малая родина (г. Санкт-Петербург) Ведущий. - Молодцы, второй бой вы выиграли и вместе с нашими богатырями защитили землю русскую. А теперь вопрос вне игры: Назовите русские пословицы. Ответ: -   «Худо тому, кто добра не делает никому» -   «Где просто, там ангелов со-сто, а где хитро, там ни одного»                 
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.51 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 70
