Интегрированный урок биологии и географии в 10 классе: «Современные методы решения продовольственной проблемы мира, путем внедрения научных изысканий в области генной инженерии. ГМО.»
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Корнейчук Евдокия Прокофьевна
|
Интегрированный урок биологии и географии в 10 классе:
«Современные методы решения продовольственной проблемы мира, путем внедрения научных изысканий в области генной инженерии. ГМО.»
Цель урока:
Образовательная:
Ознакомить с продовольственной проблемой мира и сельского хозяйства.
Проблема бедности и богатства
§ создать условия для осознания и осмысления нового материала о генномодифицированных организмах и ГМ-продуктах средствами технологии критического мышления.
Воспитательная:
Морально-этическое проблемы применения ГМО
§ Создание условий для отработки стиля публичного выступления.
§ Развитие коммуникативных способностей через посредство работы в малых группах.
Развивающая:
§ Активизация мыслительной деятельности,
§ Развитие творческого мышления, речи,
Развитие умений учащихся сравнивать, анализировать, систематизировать знания
Задачи урока:
Показать на конкретных примерах продовольственную проблему мира, бедности и богатства.
§ сформировать у учащихся понятие о генетически модифицированных организмах и генетически модифицированных продуктах (ГМП);
§ организовать дискуссию и обсудить с учащимися вред или пользу ГМ-продуктов.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: семинар.
Ход урока:
1 Орг. момент.
-Добрый день, гости и ребята! Сегодня у нас необычный урок, а интегрированный, который объединяет 2 смежных предмета: биологию и географию.
-Прочитайте тему нашего урока.
- О чем может пойти речь на уроке?
-Как расшифровать аббревиатуру «ГМО»?
-Вы совершенно правы, сегодня на уроке мы познакомимся с
продовольственной проблемой мира и сельского хозяйства;
- что такое генномодифицированные организмы?
-чем занимается генная инженерия?
- вредны или полезны ГМ-продукты для здоровья?
-УЧИТЕЛЬ:
Я предлагаю вам, ребята, сегодня принять участие в обсуждении вопроса о необходимости или ненужности ГМП сегодня в мире. Поэтому у нас будет работать 4 группы учащихся:
1-я Знатоки сельского хозяйства
2-я Знатоки Продовольственной проблемы
3-я Знатоки ГМО
4-я Журналисты
таблица
Прежде всего, выясним, на что нам следует обратить особое внимание. На экране – таблица, в трех столбцах которой необходимо записать то, что вы уже знаете по данной теме («З»), что вы хотите узнать («Х»), а в конце урока – то, что в действительности узнали («У»), а у вас на партах листочки с данной таблицей, в которых вы будете делать пометки.
1. Учитель: Предыдущий урок географии был посвящен сельскому хозяйству. современному агробизнесу
У нас на уроке есть Знатоки с-х, которые подготовили небольшое сообщение по данной теме(Выступление сопровождается презентацией о с-х)Группа предлагает решить тест о размещении ведущих отраслей с-х .
2. Работа по карте.
3.Какой можно сделать вывод о проблеме посевных площадей с-х? Так ли всё хорошо в этой отрасли?
4. Слово предоставим знатокам Продовольственной проблемы мира(выступление с небольшой презентацией)
5.ЗДЕСЬ МЫ,РЕБЯТА, МОЖЕМ ПОСТАВИТЬ ОГРОМНЫЙ ВОПРОС,КОТОРЫЙ ВЫ ЕЩЁ ВЕРНО СФОРМУЛИРОВАЛИ В НАЧАЛЕ УРОКА. Так как же можно преодолеть продовольственный голод?
Одним из путей решения по мнению современных учёных является внедрение ГМО в живые организмы.
2. Изучение нового материала
- Ребята, продолжение нашего урока можно предварить словами
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста. (Наталья Кончаловская “Про овощи”).
Разговор пойдет о генетически модифицированных продуктах.
- Эта тема в последнее время у всех на слуху. И для решения этой проблемы продовольствия человечество стремится внедрить в сельское хозяйство биотехнологии. Одной из таких технологий является ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. И ГМ-организмы создают с помощью генной инженерии. На данных, какой науки она основывается?
-Уч-ся: генетики.
-Что изучает генетика?
3. Осмысление новой информации.
Учитель: Действительно, только генетикам под силу создать помидоры, яблоки, имеющие форму квадратов или прямоугольников. Такая форма нужна, чтобы они занимали меньше места при упаковке в ящики. И генная инженерия со временем может сделать и такой заказ.
Или представьте себе картофелины на яблоне, чтобы не нагибаться, когда собираешь картошку. Идешь себе по саду: яблоки бросаешь в одну корзину, а картофелины - в другую. Вот тебе и обед, и компот.
Учитель: Вы знаете, что каждый организм обладает определенным генотипом. Генотип- это совокупность генов. Ген- это участок молекулы ДНК. Генная инженерия- это одна из наук биологии, которая получила свое развитие в середине 20 века. Наука генная инженерия научилась изменять генотип живых организмов: в генотип встраивается ген совершенно чужого, неродственного вида. Такие организмы стали называть генномодифицированные организмы, или их еще называют трансгенные.
Гены животных и даже человека встраиваются в хромосомы растений, рыб и млекопитающих, в результате создаются такие формы жизни, которых не было раньше. Это химерные виды. Химера — в широком смысле — любое страшилище.
В биологии химера — это гибридный организм, состоящий из двух самостоятельных типов клеток. Химеры- это уже не фантазия, это реальность. Химер научились делать генетики — и делают такое, что даже помыслить об этом страшно. Хорошо, что большинство этих трангенных организмов являются бесплодными, так как это ведёт к блокированию процессов размножения.
-Почему?
Это своеобразный «протест» природы против распространения генетических химер.
Химера — это, что такое…: (Презентация и рассказ уч-цы о химерных организмах)
-Ребята, не забывайте в течение урока заполнять нашу таблицу.
4.-Сейчас я приглашаю вас в магазин. На рабочих столах есть различные продукты,прошу вас выбрать в свою потребительскую корзину те, которые, по-вашему, полезны.
ОБЪЯСНИТЕ СВОЙ ВЫБОР,ПОДЕЛИСЬ СВОМИ МЫСЛЯМИ.
5 -Итак, а теперь давайте проверим правильным ли оказался ваш выбор? Чья продукция содержит трансгенные компоненты? (сообщение и презентация ученицы, результаты анкеты).
-Раздать буклеты гостям и уч-ся.
- Ребята, может быть вы измените теперь свой выбор?
-У вас на столах имеются интересные материалы о ГМО. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними и сделайте свой выбор в пользу трансгенов или против них, аргументируйте свой выбор. ( групповая дискуссия)
-Раздать тезисы гостям.
-Если вы узнали что-то новое – не забывайте записывать в таблицу!
7..Подведение итогов.
Итак, мы не пришли к единому мнению по поводу вреда или пользы ГМП. Возможно, лет через десять мы вспомним этот разговор и улыбнемся, потому что к этому времени ученые и политики придут к единому мнению, и будет на 100 процентов доказано, что ГМП – это абсолютно безопасные продукты или, наоборот, что они очень вредны.
Цель нашего занятия заключалась не в том, чтобы ответить на вопрос темы, а в том, чтобы заставить вас задуматься еще раз о своем здоровье, научиться выбирать, анализировать и отстаивать свою точку зрения. Употреблять их или нет, решите сами. Но лучше помнить известное высказывание А. Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависят от нашего здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».
-Посмотрите на эти яблоки: одно из них – румяное, аппетитное; а другое – не вызывает аппетита, зато выращено в более благоприятных условиях села Жуковского. Какое вам съесть, выбирайте сами!
-Давайте вспомним еще раз все, о чем сегодня говорилось, и заполним последнюю колонку таблицы. Хочется вас спросить , что вы узнали нового сегодня на интегрированном уроке, т. е. обратимся к последней колонке нашей таблицы.
-Можно ли все-таки решить продовольственную проблему с помощью ГМО?
-Домашнее задание:
Мини-сочинение на тему : «Если бы я был министром пищевой промышленности, то……………………………….».
-Прием “Синквейн 2
Учащиеся пересматривают то, что они когда-то знали, узнали новое и систематизируют все знания. Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в коротких выражениях. Каждому ученику дается время 5-7 минут на то, чтобы написать синквейн.
Работа в группах
Правила написания синквейна: (записаны на доске)
В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Спасибо за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.87 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |