Интегрированный урок ИЗО и музыки на тему

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок ИЗО и музыки в 6 классе.

 «Обряды и обычаи в фольклоре в творчестве

композиторов и художников» 

СОДЕРЖАНИЕ темы: «Обряды и обычаи в фольклоре  в творчестве композиторов и художников»

Цель урока:

- формирование целостной системы знаний о специфике образного познания мира через обрядовую культуру (музыкальную, художественно - изобразительную).

Задачи урока:

- расширить представления учащихся о жанрах русского фольклора и особенностях их создания;

- формировать представление об обрядовости как важной части народного быта;

- помочь учащимся постичь специфику обрядовой культуры (символичность, обусловленность народным сельскохозяйственным календарём);

- способствовать воспитанию бережного отношения к нравственным и эстетическим ценностям русской старины.

- развивать творческое мышление, артистические способности

Тип урока – когнитивный

 Вид урока – аналитический

Планируемые результаты урока

Метапредметные: уметь сравнивать и находить сходства и различия в произведениях искусства; уметь анализировать произведения и проводить аналогии с уже изученными

 Предметные:знать как проходили народные обряды; знать жанры народных песен, уметь творчески анализировать образы народных песен и произведений изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве композиторов; уметь давать характеристику музыкальным темам, проводить аналогии с пройденными произведениями; уметь образно передать характер музыкальных произведений.

 

 ХОД УРОКА

1 этап: организационный момент

Здравствуйте, ребята. Эпиграфом нашему уроку сегодня будут слова великого Александра Сергеевича Пушкина из поэмы «Руслан и Людмила»:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой…

фильм

Сейчас мы с вами попробуем разгадатькросворд и узнаем какая тема сегодняшнего нашего урока

кросворд

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ь

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

                                                 

1.     Русская верхняя мужская одежда ( кафтан)

2.     Традиционные действия, сопровождающие важные моменты жизни человеческого коллектива. (Обряд)

3.     Русский композитор, который обращался к фольклорному творчеству

Его слова звучали так: «Дайте сказку, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив» (Анатолий Константинович Лядов)

4.     Особый лирический жанр, популярный в народной  поэзии, который относится к семейному фольклору  ( колыбельная)

5.     Автор картины «Приготовление невесты к венцу» (ФЕКЛИСТОВ Василий Егорович)

6.     Русский народный инструмент (балалайка)

7.     Традиционный порядок, издавна укоренившийся в быту какого-л. народа

8.     Верхняя мужская одежда (армяк)

 

ТЕМА УРОКА  ««Обряды и обычаи в фольклоре  в творчестве композиторов и художников»» (написана на доске).

2 этап Повторение пройденного материала.

Учитель - Как вы понимаете слово ФОЛЬКЛОР?

Дети- Фолькло́р — это народное творчество, чаще всего именно устное;

Учитель - Музыкальный фольклор?

Дети - Народная музыка – вокальное, инструментальное, вокально- инструментальное и танцевальное творчество народа.

Учитель – Какие жанры русского фольклора мы знаем?

Русский фольклор БылиныСказкиПословицыПоговорки Загадки Скороговорки Песни

Учитель – на сколько групп делится фольклор?

Дети- ФОЛЬКЛОР делится на две группы — обрядовый и необрядовый. К обрядовому фольклору относятся:

·         календарный фольклор (колядки, масленичные песни, веснянки),

·          семейный фольклор (семейные рассказы, колыбельные, свадебные песни, причитания),

·         окказиональный фольклор (песни, заговоры, исполнявшиеся по важному для жизни и благополучия общины случаю — например, засухи, мора скота).

Учитель ИЗО- Обряды в русской деревне считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники. Все более или менее значительные события в жизни людей — будь то рождение ребенка, вступление в брак, смерть, смена времен года, начало и конец сельскохозяйственных работ — сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному случаю, обрядовых действий. Более того, религиозным сознанием людей крестьянского, традиционного общества обряд осмыслялся как действие, фактически создающее событие.

На каждый обряд был свой соответствующий костюм

Слайды «ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКИХ ОБРЯДОВЫХ КОСТЮМОВ»

Учитель Музыки- на уроках музыки мы с вами знакомились с русскими народными обрядовыми песнями. Давайте проникнем в культуру прошлого, что нам поможет понять душу народа? Вспомните какие обрядовые песни вы знаете.

Ученик - календарно-обрядовые песни: Колядки, масленичные песни,весенние песни, летние песни,осенние песни , также относятся празднично-обрядовые ярмарки,где исполнялись частушки, попевки, наигрыши, шутки,прибаутки. Один из самых красивых обрядов считается –старинная русская свадьба

учитель–вспомните музыкальный фрагменты, (звучит хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского; русская народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно» )

Дети – 1 прозвучал фрагмент из оперы «Хованщина» хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» написал Модест Мусоргский

2 фрагмент прозвучала русская народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно»

Учитель - Какое настроение создаёт эта песня?

Дети – эта песня создает Взволнованное,встревожанное настроение, драматический накал чувств Песня звучит напряжённо, в миноре

Учитель- в какой форме построена эта песня?

Дети -- Эта песня построена в форме монолога невесты? (нет, есть диалог девушки и матери)

Учитель –Домашнее задание было подготовить русскую народную песню

Дети .- Русская народная песня во поле береза стояла

Учитель– Какие еще русские композиторы обращались к искусству народного творчества ,обрабатывали народные песни

Дети – записывали фольклор и обрабатывали народные песни композиторы: Балакирев, Лядов, Чайковский, Римский- Корсаков и Глинка

Учитель- скажите ребята в сопровождении каких народных инструментов исполнялись частушки

Дети- частушки поются в сопровождении гармошки, балалайки, жалейки у славянского народа.

Кто из вас подготовил частушки

Исполнение частушек.

Учитель ИЗО- а на уроках ИЗО мы с вами знакомились с костюмами русского народа. Из каких элементов состоит русский костюм. Нам сегодня подготовили Вероника и Юнуспрезентацию о русском народном костюме

Презентация

Практическая работа:

Сейчас ребята вы покажите чему вы научились на уроках и выполните макет костюмов русского народа. Перед вами лежат элементы костюмов, вы должны их разукрасить.

Звучит русская народная музыка.

Выставка костюмов

3 этап:Домашнее задание мы вас поделили на 3 команды каждой команде были разданы картины вы должны были Угадайть название картины,его автора,а теперь эту картину вы должны оживить ее.

1.«Приготовление невесты к венцу» В. Феклистова, «Перед венцом» Фирса Журавлёва,

Итог

Сегодня мы с вами совершили путешествие в мир русской песни и русского костюма

Что вам наиболее понравилось?

Какие обряды есть у русского народа?

А при помощи чего передают настроение художники и композиторы ?( Одни при помощи красок и оттенков , другие при помощи звуков и нот ) .

Просты и понятны содержание и образы русского обрядового фольклора, прост и понятен нам рисунок вышивки, проста мелодия балалайки. И в этой простоте – культура нашего народа, его жизнь, его творчество.

Спасибо за урок.

 

 

СПИСОК Литературы:

Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 5-6 класс: пособие для учителя.-М.:Просвещение, 2007.

ИНТЕРНЕТ-ресурсы:

И.И. Шангина "Русские традиционные праздники" http://sueverija.narod.ru/Obrjadi/Obrjadi.htm

Ноты к песне «Матушка…» http://www.a-pesni.golosa.info/rus/matuchka.h

Тип материала: Неизвестен (jpg)
Размер: 999.26 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 93
