Интегрированный урок математика-география по теме:
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Шарапова Марина Николаевкна
|
Интегрированный урок математики и географии в 7 классе по теме: «Путешествие в Австралию»
Учитель географии: Ситникова Оксана Викторовна
Учитель математики: Шарапова Марина Николаевна
Тема урока: 1. Математика: «Решение задач с практической направленностью»
2. География: «Австралия»
Цели урока: 1. Обучающая:
География – закрепить, повторить и обобщить знания
учащихся по теме: «Австралия»
Математика – развивать умение учащихся решать задачи с
практической направленностью
2. Развивающая: развивать логическое мышление,
познавательный интерес и творческие способности учащихся
3. Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство
удовлетворения от возможности показать свои знания и
умения в разных областях.
Метапредметная цель:перенос теоретических знаний в практическую
жизнедеятельность учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Ход урока:
У.М - Приветствует учащихся, предлагает им сесть, записать число и тему урока:
«Решение задач с практической направленностью».
Задаёт вопрос: «Какова цель нашего урока». Учащиеся отвечают на вопрос.
Задаёт вопрос: «А зачем нам нужно уметь решать задачи такого вида?»
(учащиеся отвечают)
Подводит итог: учиться решать задачи, которые имеют своё применение в
повседневной жизни, подготовка к итоговой аттестации за курс основной
средней и полной средней школы по математики, так как данные виды задач
есть как в тестах ОГЭ так и ЕГЭ.
Предлагает устно вспомнить, что такое 1 %, как найти 1 % от числа, как
перевести % в дробь, как найти проценты от числа?
Предлагает решить Задачу 1, которая записана на доске.
Задача 1
Семья из четырёх человек (папа, мама и двое детей школьного возраста)
планируют на зимних каникулах поездку на поезде к бабушке. Сколько
придётся заплатить им за данную поездку, если взрослый билет стоит
950 рублей, а билет школьника составляет 60 % от стоимости билета взрослого?
Учитель комментирует задачу, отмечает, что в задачи есть небольшой нюанс.
Учащиеся решают задачу и предлагают свои ответы.
Проверяют решение задачи, которое записано на доске.
У. М.–Замечает: «Хорошо семье из задачи. Они в гости поехали. А я тоже в отпуск хочу»
Задаёт учащимся вопрос: «А где сейчас можно отдохнуть?» Учащиеся предлагают
разные варианты отдыха. Учитель: «Я прямо даже не знаю, что и выбрать, так
много всего. А может спросить у учителя географии, который совершенно
случайно присутствует на нашем сегодняшнем уроке».
У. Г. - Ответила: «Я могу предложить путешествие в Австралию.
Представьте, что вы являетесь менеджерами некой туристической фирмы,
предположим: «Школпока тур», а я её генеральный директор, а вы (обращается
к учителю математики), клиентом нашей фирмы. У каждого менеджера на столе
имеется туристическая карта, в которую вы будите заносить всю необходимую
и интересующую клиента информацию. В конце нашей встречи, каждый из вас
готовит мне отчет о проделанной работе, который будет оценен. Мы постараемся
дать аргументированные рекомендации нашей клиентке, стоит ли отдыхать в
Австралии»
Вопрос учителю математики: «А что бы вы хотели, как клиент?
У. М. – Отвечает: «А я хотела бы знать, почему вы предлагаете именно Австралию?»
У. Г. - Отвечает: «Многие знают, что этот материк самый сухой на планете. Нам
необходимо найти такие места на материке, которые были бы самыми
благоприятными и интересными для отдыха» (слайд)
Вопрос: «А что всегда привлекает тех людей, которые любят путешествовать?»
Учащиеся отвечают на вопрос. Учитель подводит итог: «Да совершенно верно,
климат, животный и растительный мир».
Вопрос: «Что берёт с собой каждый турист, чтобы не заблудиться в любой
местности?» Учащиеся отвечают.
Учитель: «Правильно карту».
Вопрос: «Покажите на карте материк Австралия и расскажите, где же он расположен
какой он, какие океаны его омывают, в чем его уникальность, как можно добраться до
Австралии?». Учащиеся показывают на карте материк Австралия и отвечают на
вопросы.
У. Г. – Подводит итог: «Да этот материк самый сухой на планете»
Вопрос: «А что же влияет на такой необычный климат территории?». Учащиеся
отвечают на вопрос.
Учитель рассказывает австралийскую шутку: «Однажды австралийскому фермеру
упали на лоб капли дождя, и он от удивления упал в обморок. Родственники пытались
привести его в чувство, брызгая в лицо холодную воду, но безуспешно. И наконец, один
из них догадался – «выплеснул» в лицо несчастному два ведра пыли. И фермер тотчас
пришел в себя. Это австралийская шутка. В ней отразились важные климатические
особенности этого материка».
Вопрос: «Посмотрите на климатическую карту и вспомните, в каких климатических
поясах расположена Австралия?» (слайд). Учащиеся по атласу ищут ответ на вопрос.
Учитель подводит итог: «Да совершенно верно в субэкваториальном, тропическом,
субтропическом и умеренном»
Вопрос: «Нашим клиентам очень важно знать, а какой климатический пояс самый
благоприятный для посещения? Давайте сравним данные таблицы климатические
пояса и области Австралии и ответим на этот вопрос». (См. Приложение 1)
(Характеристика климатических поясов и областей Австралии лежит на каждом столе)
Учащиеся работают по таблице и делают выводы.
Учитель подводит итог: «Австралия – жаркий и сухой материк Земли так как к югу от
экватора Австралия более «растянута» с запада на восток. При слабой расчлененности
береговой линии это обуславливает постоянно высокие температуры внутренних
районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария» (слайд)
У. Г. – Проводит физкультминутку
У. Г. – Задаёт вопрос: «Чем еще необычен и уникален материк?» Учащиеся отвечают на вопрос.
Учитель комментирует: «Да совершенно верно - растительным и животным миром».
(идёт просмотр презентации о растительном и животном мире, о крупных городах
Австралии, о её «чудесах» и лучших местах отдыха»). В это время учащиеся выступают
с небольшими сообщениями по данному вопросу.
Вопрос: «Давайте, теперь определим когда же можно, посещать Австралию и получать
удовольствие от отдыха». Учащиеся отвечают на вопрос.
Учитель подводит итог: «Любое время является подходящим для приезда в Австралию,
но следует помнить, что времена года в Австралии противоположны временам года в
Северном полушарии. Крупные южные города расположены в умеренной зоне; к северу
примерно 40% территории страны представляет собой тропики».
У. Г. – Передаёт памятку учителю математики. (См. Приложение 2).
У. М. – Задаёт вопрос: «Убедили, убедили, всё это очень хорошо, но вот только во сколько
обойдётся мне данное путешествие?». Учитель предлагает учащимся найти ответ на
данный вопрос решив Задачу 2.
Задача 2.
Три туристические фирмы: «Скороход тур», «Глобус тур» и «Экзотик тур» предлагают приблизительно равные условия экскурсионно - пляжного тура в Австралию: «Сидней – Золотой берег» (9 дней 8 ночей). Определить наиболее приемлемый вариант, по приведённым в таблице данным.
Предлагается первому ряду произвести расчёты по фирме: «Скороход тур», второму ряду по фирме: «Глобус тур» и третьему ряду по фирме: «Экзотик тур» (на каждом столе лежит Прайс лист со стоимостью услуг, предлагаемых каждой фирмой и таблицей для заполнения, предлагаемой каждому учащемуся). (См. Приложение 3 и Приложение 4)
(В это время Приложения 3 и 4 выведены на экране в виде презентации)
Учащиеся решают задачу и предлагают свои ответы.
У. М. – «Давайте проверим ваши данные» (на экран выводится таблица с итоговыми
данными)
Вопрос: «Сделайте выводы по итоговой таблице»
Учащиеся предлагают свои варианты выводов.
Учитель подводит итог: «Стоимость поездки у трёх данных фирм не сильно отличаются
друг от друга, наименьшая стоимость поездки у фирмы: «Глобус тур» и поездка в
Австралию ».
У. Г. и У. М. Рефлексия - Закончите любое из предложений:
1. Сегодня на уроке я узнал, что …..
2. Мне бы хотелось, что бы ….
3. Мне было интересно, потому, что …
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я научился…
У. Г. и У. М. Спасибо за работу. До свидания.
Приложение 2.
Наилучшее время и сезоны для посещения Австралии.
- Сидней и район Сиднея: круглый год.
- Большой Барьерный Риф: круглый год. Следует помнить, что в летний сезон (октябрь - май) пляжи восточного побережья часто изобилуют медузами.
- Северные тропики: природный парк Какаду открыт с мая по сентябрь. Неприятности могут доставить муссоны (декабрь - февраль), а иногда - затопленные дороги Outback.
- Полузасушливый Центр (Эрз-Рок): лучше всего посещать в марте - августе, избегая большой жары, когда в тени больше 40С.
- Юго-запад с умеренным климатом: с сентября по май. Места, находящиеся к югу от Перта, не стоит посещать в зимний период (июль - август), когда погода там может быть прохладной и сырой.
- Остров Тасмания: летом (ноябрь - март). Многие национальные парки открыты только в сезон декабрь - февраль.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 60 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |