Интегрированный урок немецкого языка и литературы в 9 классе по теме
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Швандырева Лидия Сергеевна
|
Цель урока: Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством великого немецкого классика И.В.Гёте на немецком и русском языках. Совершенствование лексических, грамматических и фонетических навыков и умений.
Задачи:
Образовательные: Формировать у учащихся целостное восприятие литературного произведения - баллады. Совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического текста.
Развивающие: Развивать познавательный интерес, творческие способности детей, формировать их духовные потребности, литературные и музыкальные вкусы через организацию творческой учебной деятельности. Расширить кругозор, повысить интеллектуальный уровень учащихся. Способствовать развитию критического и творческого мышления.
Воспитательные: Воспитывать нравственно-эмоциональную сферу, способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные и литературные образы, воспитывать любовь к литературе и иностранному языку, как к искусству слова и к великому искусству – музыке. Формировать социально-личностные качества : сотрудничество в коллективно-групповых формах учебно-коммуникативной деятельности.
Форма проведения урока: Путешествие по миру классической литературы
ХОД УРОКА
СЛАЙД (тема +фраза Толстого)
Учитель немецкого языка:
GutenTag, liebeFreunde! Ichbegrusseeuchherzlich!
Учитель литературы: Добрый день, наш сегодняшний урок немного не обычен. Он посвящен великому немецкому классику Иоганну Вольфгангу Гёте и его поэзии. В течение урока мы должны будем ответить на такой вопрос: может ли поэтическое слово взаимодействовать с музыкой? А для этого мы отправимся, в увлекательное путешествие по миру классической литературы.
Вдумайтесь в слова Л.Н. Толстого: «Искусство есть необходимое для жизни и для движения к благу отдельного человека и человечества средство общения людей, соединяющее их в одних и тех же чувствах». Обратите внимание «средство общения».
СЛАЙД
Учитель немецкого языка:
Wer eine Fremndsprache nicht kennt, weiss nichts von seiner Eigenen.
«Кто не знает иностранного языка, тот не знает своего собственного»
Но чтобы начать разговор о немецком поэте, необходимо побывать на его родине в Германии и городе Веймере.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.65 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |