Интегрированный урок трудовое обучение и познание мира на тему

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интегрированный  урок  (трудовое  обучение,  познание  мира,  математика)                          2 класс,  8 урок  «Изготовление  бабочки  из  различных  материалов»

Цели:

предметно – информационная:  создать  условия  для  изготовления  изделия;  умения  выполнять  работу  по  алгоритму;

деятельностно – коммуникативная: способствовать  формированию  компетенции  личностного  самосовершенствования,  коммуникативной  компетенции (работа  в  группе);  развивать  умение  наблюдать  за  явлениями.  Происходящими  в  природе,  формировать  навыки  выступлений  перед  аудиторией;  развивать  интеллект,  кругозор;  активизация  познавательной  деятельности  учащегося  путём  применения  раннее  изученного  материала  на  уроках  трудового  обучения,  познания  мира,  математики;

ценностно – ориентационная:  создание  на  уроке  благоприятной  эмоциональной  среды,  повышения  интереса  к  трудовому  обучению;  воспитывать  бережное  отношение  к  окружающей  среде,  любовь  к  природе.

Задачи:

- закрепить  навыки  работы  с  различными  материалами;

- научить учащихся самостоятельно  выполнять  работу  по  алгоритму;

- научить ставить задачи и задавать вопросы,  составлять  текст  по  опорным  словам;

-развить творческие и коммуникативные способности детей;

- раскрыть индивидуальный потенциал каждого учащегося;

- прививать навыки сотрудничества с другими людьми;

- повторить  признаки  осени,  строение  бабочки.

Оборудование:

- фотографии  бабочек;

- алгоритмы  работ  по  группам;

- клеёнка,  салфетка,  лист  картона,  кусочки  разноцветного  солёного  теста,  стек,  магнит,  дощечка,  скалочка,  трафорет;

-  клеёнка,  салфетка,  цветная  бумага,  ножницы,  клей  карандаш;

- клеёнка,  салфетка,  лист  картона,  природный  материал(засуш. листья,  крылатки  клёна,  семена  арбуза,  яблока),  ножницы,  клей  ПВА.

1. Организационный момент.

Звонок  прозвенел  и  напомнил  опять,

Что  время  нельзя  нам  напрасно  терять.

Кто  временем  нашим  привык  дорожить,

Тому  будет  легче  победу  добыть.

Смелей!  Дадим  друг  другу  руки (подойти  к  одной  из  4  групп  и  своим  примером  показать,  что  нужно  взяться  за  руки  в  своей  группе)

И  вместе  двинемся  вперёд,

И  пусть  под  знаменем  науки

Союз  наш  крепнет  и  растёт. 

Стихотворение  об  осени:    Меж  редеющих  верхушек 

                                                 Показалась  синева.

                                                 Зашумела  у  опушек

                                                 Ярко – жёлтая  листва.

                                                 Птиц  не  слышно.  Треснет  мелкий

                                                 Обломившийся  сучок.

                                                 И,  хвостом  мелькая,  белка

                                                  Лёгкий  делает  прыжок.

                                                  Стала  ель  в  лесу  заметней –

                                                  Бережёт  густую  тень.

                                                  Подосиновик  последний

                                                  Сдвинул  шапку  набекрень.

- в  группах  по  опорным  словам  составляем  тексты  об  осени:

1) изменения  в  живой  природе,

2) в  неживой  природе,

3) осень  в  лесу,

4) осень  в  городе.

2. Формулировка темы и цели урока.

 - Ребята,  нам  хочется  продлить  ощущение летнего  тепла.  яркость  летних красок ?

И  нам  в  этом  помогут  различные  материалы,  которые  мы  будем  использовать  в  работе.

Загадка:  Над  цветком  порхает,  пляшет,

               Веерком  узорным  машем.

-  О  каком  насекомом  говорится  в  загадке?

Просмотр  видеоролика  о  бабочках.

-  Какое  строение  тела  у  бабочки? (Тело  состоит  из  небольшх  члеников,  насечек,  обеспечивающих  гибкость  и  подвижность,  имеется  6  ног,  хорошо  видно,  что  тело  состоит  из  трёх  отделов – головы,  грудки  и  брюшка.) (сопровождать  показом  на  иллюстрации)

Доп.  сведения  о  бабочках: самая  большая,  маленькая,  …

Не  все  бабочки  дикие,  оказывается,  есть  такие  бабочки,  которые  одомашнены  человеком.

Это  тутовый  шелкопряд,  который  питается  листьями  тутового  дерева.  Эти  бабочки  изготавливают  свои  коконы  из  нитей,  из  которых  люди  научились  делать  шёлк  более  4500  лет  назад.

Ещё  одна  из  загадок  природы – перелёты  бабочек.  В  тёплые  края.  Все  хорошо  знают,  что  многие  птицы  осенью  улетают  на  юг.  Но,  оказывается,  и  бабочки  тоже!  Бабочки – репейницы (показать  изображение),  например  улетают  в  Турцию,  Иран,  Африку.  Возвращаются  они  в  июне,  откладывают яйца,  после  чего  погибают,  Молодые  бабочки  появляются  в  конце  лета,  а  осенью  им  предстоит  долгий   и  трудный  перелёт.  На  юг  улетают  и  некоторые  другие  бабочки – адмирал,  бражник,  желтушка  луговая. Причём  летят  они  не  как  птицы,  стаями,  а  в  одиночку.

3.  Подготовительный этап

- Вы все  сидите  по  группам  и   у  каждой  свой  материал,  из  которого  будите  выполнять  своё  изделие.  Но  все  должны  соблюдать  общие  правила:

ТБ  рабочего  человека (поэтапное  чтение  каждого  пункта)

Девиз  работы:  Каков  мастер,  такова  и  работа.

Вид  работы:  по  алгоритму.

- Перед  самостоятельной,  творческой  работой  давайте  немного  тдохнём  и  проведём  физминутку  «  Бабочка,  давай  дружить!»

Физкультминутка

Бабочка,  давай  дружить! (наклон  головы  вперёд)

Веселее  в дружбе  жить. (наклон  головы  назад)

Есть  в  саду  у  нас  цветы, (поворот  головы  вправо)

Полетай  над  ними  ты! (поворот  головы  влево)

Ну,  а  дождь  пройдёт  над  садом – (поднимают  руки  вверх)

Волноваться  зря  не  надо! (наклон  корпуса  вперёд)

Ни  о  чём  не  беспокойся – (поднимают  руки  вверх)

Под  моей  панамой  скройся! (наклон  корпуса  вперёд)

4. Выполнение  работ:

1)  с  солёным  тестом,  магнит

2) выполнение  аппликации  на  тельце  бабочки  из  оригами

3) конструкция  из  цилиндров

4)  аппликация  на  картоне  из  природных  материалов.

5.  Оценивание  работ.

Оценки  объявляют,

Кто  плачет,  кто  смеётся.

Никто  своей  оценки 

Не  знает  наперёд.

И  только  сердце  бьётся, 

И  только  сердце  бьётся –

Тем  чаще  и  сильнее,

Чем  ближе  твой  черёд.

А  впрочем,  вы  ведь  тоже

Оценки  получали.

В  серьёзном  этом  деле

Нет  места  чудесам.

И  надо  быть  готовым

И  к  счастью,  и  к  печали,

А  главную  оценку

Себе  ты  ставишь  сам!

Оценить,  используя  оценочный  лист.

Выставка  работ  (прикрепить  на  ширми,  из  солёного  теста  разложить  на  парту – цветочная  полянка)

Возвратится  к  девизу.  Вывод: старались,  получилось  красиво,  интересно.

6. Итог  урока

- Назовите тему нашего урока.

-  Цели?

- Как вы считаете, мы справились с поставленной  задачей.

Рефлексия.

Поблагодарить  за  хорошую  работу.

 

Д/з :  

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 84.93 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 61
