История России Борис Годунов

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Борис Годунов. Царь-убийца.
Борис и его судьба в трагедии. Тема больной совести».

Цели:

1)

помочь учащимся овладеть навыками анализа текста драматического произведения;

 

2)

развивать речь и логику в оценке поступков и событий;

 

3)

воспитывать патриотизм, уважение к истории своего народа, формировать нравственные черты характера

Ход урока.

Беседа по вопросам:

ü    Как названа трагедия? (Б.Г.)

ü    Почему? (Центральная фигура трагедии Б.Г. Он придал содержание эпохе. От его характера и действий зависело историческое развитие. Он определил веря. Именно он положил начало неожиданному и трагическому повороту событий).

ü    Какому? (Смуте)

ü    Как это отразилось на самом Борисе Годунове? ( Жертвой такого поворота стал он сам. Погибли его жена и сын, воцарился самозванец) Самозванец выступил отрицанием
не только Бориса и его династии, но и всей предыдущей русской истории.

Таким образом, отрезок, взятый Пушкиным, внутренне завершен и исчерпан. События,
в нем происходящие объективно неизбежны. Одно событие с неумолимой силой влечет
за собой другое.

История совершает круг – трон законного наследника не остается пустым, но во второй раз он похищен уже именем Димитрия.

I вывод: Неотвратимость возмездия, расплаты за грехи.

Далее.

ü  С чего начинается трагедия? (разговор В.Ш. с Воротынским) Зачитывать.

ü  Общее впечатление от диалога? (они недовольны Борисом и его правлением)

ü  Чем заканчивается? (преступлением других бояр)

ü  Случайно ли это? (Нет. Оппозиция вылилась в новое убийство)

История замкнута между двумя правлениями Бориса и Самозванца, и оба приходят
к власти после гибели невинных деток.

Выходит, одно убийство вызывает возмездие Борису, семье, народу, государству.

II вывод: Страдает не только Борис и его близкие, но и народ, государство.

ü    Как в конфликт трагедии втянут народ?

               

 

 

 

 

 

 

 

Русь – хаос, смута

ü    Почему так происходит? (Преступление Бориса и мысль о нем касается сущностных, коренных основ мироустройства Руси и образа мыслей и чувств каждого человека)

Читаем монолог Бориса (сцена «Царские палаты»). «Я думал свой народ…»

ü    Почему же народ на благие дела, совершенные Борисом, отвечает черной неблагодарностью? (Народ не может простить Борису нечистой совести. Царь оказывается жертвой собственного преступления. Борис сделал народ невольным соучастником своего злодеяния. И народ, почувствовав нравственным внутренним чутьем грех, уже не хочет принимать милости
и щедроты Бориса, отвергает их. Так вызревает народное мнение, что, пока Борис сидит на троне, государство осуждено на погибель).

Совесть перестает быть моральной категорией, перерастает в категорию государственную.

ü    В истории господствует мнение о том, что Борис – сильный царь и сильная личность. Как вы относитесь к нему?

Да, он сильный человек, но он своим преступлением нарушил древний порядок престолонаследия, утолив свое честно- и власто– любие, он вверг Русь в пучину раздоров и смуты, он подал пагубный пример сонму честолюбцев, которые, может быть никогда бы не решились покуситься на царский венец.

 

ü    Какой вывод мы можем сделать?

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 56 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 94
