Итоговое занятие в первой младшей группе «В гости к Мишке»
Предмет:
Русский язык и литература
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Малышев Виктор Ильич
Здесь была ссылка на работу Итоговое занятие в первой младшей группе «В гости к Мишке» автора Малышев Виктор Ильич.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Интегрированное занятие по коммуникации в первой младшей группе МБДОУ. «В гости к Мишке» Интеграция образовательных областей: Цель: Диагностика знаний, умений, навыков полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности. Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа – диалог, дидактическая игра, подвижная игра, итог. Словарная работа: Дикие животные. Форма проведения: Игра – путешествие. З: Развитие речевого дыхания. П: Учить различать по внешнему виду и называть. Ф.К:Развивать двигательную активность; обогащение двигательного опыта (овладение основными движениями; формирование потребности в двигательной активности.) Оборудование: П.И. «Как – то мы в лесу гуляли», « Ходит по лесу медведь» картина к занятию. Предварительная работа: Чтение книгТ.А.Шорыгиной «Какие звери в лесу». Материал: игрушки мишки и зайчика, аудиозапись песенки «Паровоз» ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель с детьми подходят к столу. Что это? Дети. Паровозик! В: Правильно, это паровозик. СТИХОТВОРЕНИЕ: Загудел паровоз, Он вагончики повез, Чох-чох, чу-чу, Далеко я укачу. А как гудит паровозик? Дети.Ту-ту-у, ту-ту-у! В: Правильно. Давайте еще раз все вместе пропоем «песенку» паровозика В: (подвозит паровозик близко к детям). В: Когда паровозик подъезжает к нам близко, то его «песенку» слышно очень громко. В: Давайте пропоем вместе с паровозиком его «песенку» очень громко В: Молодцы, как вы умеете громко петь! А теперь паровозик уезжает далеко его «песенку» слышно очень тихо. В: Давайте пропоем вместе с паровозиком его «песенку» очень тихо Какие вы молодцы, и громко умеете петь, и тихо. В: Кому мы поедем в гости, вы сможете угадать, Кто же нас встречает в лесу? ЗАГАДКА: Кто зимой в берлоге спит? От его рева лес дрожит. Кто умеет так реветь? Ну конечно же,… В: Молодцы, отгадали. Сегодня мы с вами отправимся в гости к Мишке. А где живет Мишка? В: Правильно, Мишка живет в лесу. Мы поедем к нему в лес на паровозике Я буду паровозиком, а вы – вагончиками. Вставайте друг за другом. Поехали! Как наш паровозик умеет «петь» свою песенку? Давайте споем ее сначала громко, а потом тихо (Звучит тихая музыка ) Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки Мы идём к зверятам в гости (дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги, руки на поясе). В. Кто же нас встречает в лесу? . А вон там под елочкой сидит мишка. Подойдем поближе к мишке Дети. Здравствуй, Мишка! (Мишка не слышит , спит ) Воспитатель предлагает поиграть . Проводится игра: «Как-то мы в лесу гуляли» Дети стают вокруг мишки , берутся за руки Как- то мы в лесу гуляли И медведя повстречали Он под деревом сидит И тихонечко храпит Мы вокруг него ходили Косолапого будили Ну – ка,Мишенька ставай Нас скорее догоняй Дети: Посмотрите , мы разбудили Мишку! Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной А когда пришла весна Просыпается от сна. Мишка удивляется , а что это такое все кругом изменилось Снег тает. Когда это бывает? -ВЕСНОЙ- Воспитатель предлагает детям. Рассказать Мишке какое сейчас время года -ВЕСНА- В: Ребятишки, скажите, а медведь какое животное? Молодцы! Конечно же, медведь дикое животное. А живёт он где? Медведь: Кто со мной живёт в лесу Отгадайте вас прошу. Длинное ухо Комочек пуха Прыгает ловко Любит морковку (зайчик) В. Дети, а что это у зайки (показывает на ушки)? В. Правильно ушки, а это что (показывает на хвостик)? В. Правильно хвостик, а как зайка умеет прыгать? Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях. В. Зайка серенький, хвостик беленький Прыг-скок, прыг-скок хвостик беленький. Воспитатель. А теперь Мишка с зайчиком хочет поиграть с вами. Ходит по лесу медведь. Хочет сесть и посидеть. (Имитируют ходьбу мишки) Где ж такое место есть? (Разводят руки в стороны) Чтобы мог присесть медведь? (высматривают из под руки) То высок пенек (Руки вверх) То торчит сучок (Показывают растопыренные пальцы) То мокрый мох (Руками берутся за щеки, и вздыхают ох-ох) То мох пересох (Руки в стороны) Воспитатель. молодцы Дети. До свидания, Мишка! Воспитатель: Ребята вам понравилось наша прогулка? Воспитатель: На чём мы ездили в лес? Воспитатель. Кто был машинист на паровозике? Воспитатель: Что мы делали в лесу? Воспитатель.За всё это Миша принёс нам угощенье - баночку душистого мёда , медведи очень его любят. Приходи теперь ты к нам в гости. Мы будем тебя ждать. Звучит музыка (