«Иван-царевич и Серый волк». (5 класс)
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Удербаева Назира Газезовна
|
Урок русской литературы в 5 классе с казахским языком обучения
Удербаева Н.Г.,
учитель русского языка и литературы
СШ № 20 г. Костанай
Тема: «Иван-царевич и Серый волк».
Цель: научить умению понимать главную мысль, которая заключена в сказке, читать текст сказки осмысленно.
Оборудование: текст сказки, правила работы на уроке, словарные слова, тестовые задания.
Ход урока
I. Словарная работа.
1. Запишите слова в тетрадь:
Добрый конь – хороший конь
свалился спать – лёг спать, заснул
служить верой и правдой – служить добросовестно, честно
терем – в древней Руси жилое помещение в верхней части дома или дом в виде баашни
лесная избушка – уменьш. от изба
откуда ни возьмись – неожиданно, неизвестно откуда
жить-поживать да горя не знать – хорошо жить
II. Проверка осмысления текста сказки. Тест.
1. Определи жанр сказки «Иван-царевич и Серый волк»:
А) волшебная В) о животных С) бытовая
2. Как звали царя, у которого был сад с золотыми яблоками:
А) Афрон В) Берендей С) Далмат
3. Кто воровал золотые яблоки в царском саду?
А) Серый волк В) конь златогривый С) Жар-птица
4. Кому принадлежала Жар-птица?
А) царю Далмату В) царю Кусману С) царю
5. Чья дочь Елена Прекрасная?
А) царя Далмата В) царя Афрона С) царя Кусмана
6. Почему Ивана-царевича схватила стража царя Афрона?
А) потому что стража увидела, как он перелезал через стену
В) потому что он дотронулся до клетки, в которой сидела Жар-птица
С) потому что он похитил Жар-птицу
7. Почему Иван-царевич не мог забрать коня златогривого?
А) потому что сторожа в конюшне ещё не спали
В) потому что он дотронулся до уздечки
С) потому что ему помешали его братья
8. Кто помог Ивану-царевичу преодолеть все трудности?
А) Елена Прекрасная В) Серый волк С) братья
9. Объясни значение выражения: Серый волк синие леса мимо глаз пропускает, озёра
хвостом заметает.
А) поскакал очень быстро В) поскакал, ничего не замечая
С) поскакал, разрушая всё на своём пути
Код правильного ответа: 1А, 2В, 3С, 4С, 5А, 6В, 7В, 8В, 9А.
III. Самостоятельная работа. Работа в группах.
1 группа. Дайте характеристику старшему сыну царя Берендея.
2 группа. Дайте характеристику среднему сыну царя Берендея.
3 группа. Дайте характеристику младшему сыну царя Берендея.
4 группа. Какое число больше всего употребляется в сказке? Привести примеры из текста.
Проверка выполнения задания.
Число «три»:
1) У царя Берендея было три сына.
2) Три ночи подряд сыновья царя караулили сад, чтобы поймать вора.
3) Отправились в три стороны искать Жар-птицу.
4) Три добычи пришлось доставать Ивану-царевичу: Жар-птицу, коня златогривого, Елену Прекрасную.
5) Серый волк три раза превращался: в Елену Прекрасную, в коня златогривого, в Жар-птицу.
Характеристика старшему сыну:
1) Старший сын попросился караулить сад и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл в первую ночь. Сколько ни ходил, никого не уследил, лег на мягкую траву и уснул.
2) Утром, когда царь спросил его, видел ли он кого-нибудь, он сказал, что всю ночь не спал, глаз не смыкал, но никого не видел. Он обманул своего отца.
3) Отправился искать Жар-птицу – в одну сторону. Он хочет славы только для себя.
4) Сговорился со средним братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей.
Вывод: Смог ли старший сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)
Характеристика среднему сыну:
1) Средний сын попросился караулить сад и поймать вора, который крадёт золотые яблоки. Он пошёл во вторую ночь. Он тоже проспал.
2) Наутро сказал отцу, что никого не видал.Он обманул своего отца.
3) Отправился искать Жар-птицу – в другую сторону. Он хочет славы только для себя.
4) Сговорился со старшим братом убить своего младшего брата Ивана и забрать у него добычу. Он злодей.
Вывод: смог ли средний сын найти Жар-птицу? Почему? (потому что искал один)
Характеристика младшему сыну:
1) Младший сын Иван караулил на третью ночь. Он боялся даже присесть. Когда его сон начинал одолевать, росой с травы умывался, чтобы не уснуть.
2) Он схватил Жар-птицу за хвост, но она улетела, а у него в руке осталось одно золотое перо от хвоста. Узнал, кто ворует яблоки.
3) Отправился искать Жарь-птицу – в третью сторону.
- Почему отправился в третью сторону? (Старшие братья не предложили ему свою помощь.)
4) Нашёл Жар-птицу, поехал домой на златогривом коне с Еленой Прекрасной. Оправдал доверие отца.
Вывод: Почему младший сын Иван сумел найти Жар-птицу? (Ему помогал Серый волк.)
Почему он позволил Серому волку растерзать своих старших братьев в клочья? (потому что они злодеи, сговорились и убили своего младшего брата)
- Чему учит сказка? (Добро торжествует, зло наказывается.)
- Кто из героев сказки олицетворяет добро? (Иван-царевич, Серый волк) А кто – зло? (старшие братья Ивана-царевича)
IV. Домашнее задание: прочитать сказку «Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо» на стр. 44-48.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.09 Kb |
Количество скачиваний: | 44 |