ИЗО 6 класс по теме "Натюрморт в графике"

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по изобразительному искусству 6 класс

Автор: Кириллова Татьяна Геннадьевна, учитель искусства  МБОУ «Кильдюшевская СОШ»

Предлагаю вам конспект и  презентацию урока  изобразительного искусства 6 класс  по теме "Натюрморт в графике" по программе Б. Неменского. Данный материал будет полезен для подготовки и проведения открытого урока.

Цели и задачи:

Ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов;

Развивать и совершенствовать умения и навыки в графической и живописной технике выполнения натюрморта;

Способствовать творческому отображению окружающего мира;

Развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции;

Научить овладению техникой штриха;

Воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

 

Зрительный ряд: Пособия выполненные учителем, репродукции отечественного искусства И. Хруцкого, И. Машкого, К. Петров – Водкина, И. И. Левитана, В. М.Васнецова, И.И. Репина, В.И. Сурикова, муляжи, набор для натюрморта.

 

Оборудование: Бумага для работы в технике “граттаж”, английские булавки, зубочистки, игла.

 

Музыкальный ряд: Фрагменты из оперы “Садко”, начало симфонических поэм “Шахеризада”.

 

Ход урока

 

1. Орг. момент.

 2. Подведение к теме урока и изложение нового материала в форме беседы.

 3. Практическая работа

 4. Анализ работы учащихся и подведение итогов урока.

 5. Задание на дом.

 

Урок сопровождается мультимедийной презентацией (Приложение 1).

 

Если видишь на картине

 Чудо ваза на столе,

 В ней стоит букет красивых

 Белоснежных хризантем

 Стоит множество посуды

 И стеклянной и простой

 Может чашка или блюдце

 С золоченою каймой.

 А еще, и так бывает,

 Нарисована там дичь.

 В завершение положим

 Спелых персиков и слив

 А еще в картине может

 Нарисованным быть торт

 И поэтому картину называют – натюрморт.

 

Учитель: Так сказал поэт.

Вопрос: А что такое натюрморт с точки зрения художника?

Ученик: Натюрморт это мертвая натура.

Учитель: Да! Натюрморт - это мертвая натура. К натюрморту относятся; посуда, сорванные цветы, книги, плоды, снедь.

 

На протяжении нескольких уроков мы с вами много говорили о жанре натюрморта, понятиях, этапах выполнения. Знакомились с прекрасными работами художников.

 

А теперь предлагаю посмотреть репродукции картин разных жанров. Найти и проанализировать работу в жанре натюрморт. Пожалуйста, кто желает.

 

Ученик: На картине Хруцкого “ Цветы и плоды” чего только нет. На столе персики, груши, ребристая сочная дыня, спелый виноград. А рядом в кувшине с рельефным рисунком похожа на цветочную клумбу. Каждый цветок красив и ярок.

 

Вопрос: Что является в картине центром композиции, и какие цвета используются в натюрморте?

Ученик: Центром композиции является кувшин, используются в картине теплые и холодные цвета, тень, цвет контрастных цветов. В картине все цвета уравновешены.

Вопрос: Какой натюрморт простой, а какой сложный?

Ученик: Простой состоит из 1,2 предметов, сложный состоит из множества предметов.

 

А сейчас вместе с вами вспомним этапы выполнения натюрморта.

Подготовить бумагу.

В карандаше выполнить 2 листа.

Работа от пятна.

В цвете.

Покрыть лист тушью. Для этого смешиваем черную гуашь и черную тушь в пропорции примерно 1:3 (1 часть гуаши, 3 части туши), и этим составом покрыть.

Наколоть иглой контур натюрморта, используя второй лист в карандаше, и лист покрытый тушью.

Процарапывание контура кувшина и яблока в технике “граттаж”.

 

Вопрос: Что такое граттаж?

Ученик: Граттаж – это способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаге или картона, залитых тушью.

 

Физкультминутка.

 

Вверх руки подняли и покачали,

 Руки сомкнули назад,

 Встали, встряхнулись,

 Всем улыбнулись

 И сели работать опять.

 

Учитель: А теперь перейдем к практической работе.

 

Ребята, мы с вами предварительно накололи контур натюрморта, а теперь должны добиться правильности выполнения работы. Начните с контура кувшина и яблока. По мере удаления от источника света тон плавно переходит от светлого к темному. Там где есть блик полностью снять слой парафина. Обратите внимание нападающую тень от предмета и драпировку. Падающую тень не выскабливать.

 

Приступим к работе.

 

Звучит музыка.

 

Учитель: Подведем анализ практической работы и выставим оценки. Все вы справились с этой работой. Молодцы! Были небольшие недочеты, но мы их исправили.

 

В конце урока проходит выставка рисунков.

 

Задание на дом: Подготовиться к 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.87 Kb
Количество скачиваний: 87
Просмотров: 250
