К. Г. Паустовский «Теплый хлеб». Победа добра над злом в сказке.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема. К. Г. Паустовский «Теплый хлеб». Победа добра над злом в сказке.

Цель: продолжить работу с текстом; воспитывать умение приобретать  

           жизненный опыт при чтении; помочь учащимся сформировать

           собственные понятия про красоту, осмыслить роль высоких

           моральных качеств в становлении личности; развивать навыки ведения

           дискуссии относительно проблемных вопросов; воспитывать

           способность к сопереживанию.

Оборудование: ИКТ, презентация, учебники.

Тип урока: комбинированный.

 

ХОД УРОКА.

І. Оргмомет.

ІІ.Актуализация опорных знаний.

1. Когда развиваются события, описанные в сказке?

2. Как попал конь в деревню?

3. Кто такой Филька?

4. Что плохого сделал мальчик?

5. Расскажите притчу о злобе людской.

6. К чему приводит людская злоба, чем это страшно в жизни?

7. Догадывалась ли бабушка, кто сотворил зло? Объясните свое предположение.

8. Почему Филька все же отправился к Панкрату?

9. Почему дед предложил Фильке самому найти выход из случившейся ситуации?

10. Расскажите о решении Фильки.

11. Почему мальчик не сомневался, что ему помогут?

12. Какова роль сороки в сказке?

13. Кто помог примирить коня и Фильку?

ІІІ. Постановка темы и цели урока.

ІV. Работа над темой урока.

Сегодня я предлагаю поговорить о вечных, неподвластных времени, ценностях – доброте, красоте человеческой души – и задуматься, почему в человеческих отношениях так много зла.

Поэтому эпиграфом нашего урока станет пословица:

Доброе дело питает и разум и тело

Тему урока дети записывают в тетрадях.

1.Оглашение темы и целей урока.

- А чего вы ждете от сегодняшнего урока? (Дополнения, ответы учащихся).

2. Создание ассоциативного куста. (Запись в тетрадях).

- Как вы считаете, что обозначает слово «доброта»?


Солнце       Семья         Честность        Хорошие поступки        Искренность

         
             


ДОБРОТА

Каждый из нас слово «доброта» понимает по-своему.

Давайте прочитаем толкование этого слова в «Словаре русского языка»

С. И. Ожегова:  

ДОБРОТА - Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

ДОБРО – Все положительное, хорошее, полезное.

- Что означает, когда про человека говорят добрый?

- Надо ли на зло отвечать добром?

Именно эти проблемы поднимает в сказке «Теплый хлеб» автор. Решая их, вы примеряете на себе поступки героев и формируете собственные моральные принципы. Представьте себя героями сказки и поговорим искренне.

VІ. Формирование и совершенствование умений и навыков.

1.     Слово учителя.

- Расскажите историю Фильки, которую рассказал К. Г.Паустовский.

2. Эвристическая беседа.

- Представить Фильку нам не трудно. На какие детали обращается особое внимание? (молчаливый, недоверчивый, сердитый, неласковый, грубый, скрытый).

ФИЗМИНУТКА.

3.     Ассоциативный диктант.

Записать в 3 колонки: 1-слова, которые ассоциируются с Филькой, 2- слова, которые ассоциируются с конем Мальчиком, 3- слова, которые ассоциируются с Панкратом.

Филька

Конь Мальчик

Панкрат

 

 

 

- Скорый на работу, раненый, колдун, молчаливый, серьезный, терпеливый, помощник, недоверчивый, сердитый, неласковый.

4. Мини-диспут «Надо ли прощать зло?».

- Вы верите Фильке? Осознал ли он свою вину?

- Станут ли Филька и конь Мальчик друзьями?

- Каким мы увидели Фильку, как он изменился в конце сказки. (Дети дают характеристику герою).

                   

 

 

                                            

VІІ. Закрепление знаний, умений и навыков.

1.     Разгадывание кроссворда.

Дайте правильные ответы на вопросы кроссворда и получите ключевое слово народной пословицы «Так надо жить, чтоб никому не вредить и всегда …… творить».

1.

с

о

л

Д

а

т

у

 

 

2.

с

О

р

о

к

а

3.

з

л

о

Б

а

 

 

4.

в

о

Р

о

н

ы

 

5.

у

т

р

О

м

 

 

1.     Кому злобный мужик кинул хлеб?

2.     В сенях у Панкрата жила ……

3.     От чего 100 лет назад стрясся лютый мороз?

4.     Кто только понимал, но не верил сороке?

5.     В какое время суток Филька пошел к коню мириться?

VІІІ. Подведение итогов урока.

- Так что такое доброта? Как она показана в сказке?

Итак, Филька осознал свою вину, раскаялся и изменился. А какова роль хлеба в сказке? Почему именно с хлебом мальчик идет на примирение с конем?

Правильно, хлеб – символ достатка, изобилия, жизни, плодородия, труда, мудрости, работы, пища для тела и души. В данной сказке хлеб – это символ примирения, победы добра над злом.

Учитесь, дети, великому умению – дару сопереживания, подайте тем, кто нуждается в поддержке, не будьте равнодушными, т. к. из-за молчания безразличных происходят все беды на земле.

Внимательно присмотритесь к окружающим, среди них есть несправедливо обиженные и обидчики. Делайте добро на земле! Я желаю вам добра. Ведь как пишет поэтесса Марина Гущенская в стихотворении «Исцеление добротой» доброта исцеляет:

«ДОБРОТА душевно лечит,

От всех ХВОРЕЙ исцелит,

Эликсир ЛЮБВИ сердечный

СВЕТОМ душу озарит».

IX. Оценивание.

X. Домашнее задание.

Написать продолжение, как, по-вашему, сложится судьба Фильки.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.36 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 93
