Классный час " Азбука профессий" 3 класс
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куликова Людмила Павловна
|
МБОУ Тайнинская ООШ
Классный час «Азбука профессий».
3 класс.
Составила и провела: учитель начальных классов Куликова Л.П.
Классный час «Азбука профессий».
Цель: познакомить учащихся с понятием «профессия», расширить знания учащихся о профессиях, оказывать помощь в выборе профессии.
Задачи:
1.Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
2.Способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение, творческие способности.
3Воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к людям разных профессий.
Методы: словесный (изложение нового материала), наглядный (изучение наглядного материала), упражнения, загадки, стихотворения, игра.
Оборудование: проектор, словари, карточки со словами, с предложениями, газеты.
Ход занятия:
Задачи на каждом этапе
Этапы классного
часа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Заинтересовать детей,
формирование умения называть тему, выполнив задание.
Познакомить учащихся с понятием «профессия».
Мотивация
-Тему классного часа вы сформулируете сами, разгадав загадки.
-Назовите тему классного часа.
-Молодцы.
Сегодня мы с вами поговорим о труде, о профессиях людей.
Мы все хорошо знаем, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Ведь всё создаётся только благодаря трудовой деятельности.
Главный труд для нас – это учёба. Но уже каждый из нас задумывается над тем, какую профессию он выберет, когда подрастёт.
Но прежде, чем продолжить занятие, ответьте, что означает слово “профессия”? Значение слова можно узнать в «Толковом словаре» (На партах лежат словари).
Отгадывают загадки
Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелёгок и непрост,
Как космонавт, плывёт он среди звёзд. (Водолаз)
Он опускается в забой
Его работа под землёй. (Шахтёр)
Ему нужны такие вещи:
Молоток, тиски и клещи,
Ключи, напильник и ножовка,
А всего нужней – сноровка. (Слесарь)
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в гости. (Сапожник)
Заболела книжка,
Изорвал её мальчишка.
Я больную пожалею,
Я возьму её и склею. (Переплётчик)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)
На работе день деньской
Управляет он рукой,
Поднимает на руках
Сто пудов под облака. (Крановщик)
Предполагаемые ответы:
-Наш классный час будет посвящён профессиям людей.
(Ответы детей) “Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности человека; ремесло, специальность”.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 2.24 Mb |
Количество скачиваний: | 37 |