Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чуприкова Елена Владимировна
|
Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе
«Мы – пассажиры.
Правила дорожного движения в общественном транспорте»
Учитель начальных классов: Чуприкова Е.В.
Цели: воспитывать сознательность в использовании ПДД, познакомить с правилами безопасного поведения в транспорте; закреплять знания детей о безопасности на дорогах;
Оборудование: изображение милиционера (гость урока майор Свистулькин); таблица «Общественный транспорт»; знаки «Остановка такси»; «Остановка автобуса», изображение светофора, дорожных знаков, памятки ПДД на проекторе в виде слайдов).
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, мы продолжаем изучать правила основ безопасности жизнедеятельности. Как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию? Сегодня у нас в гостях наш добрый друг майор Свистулькин. (Изображение милиционера на доске.) Он пришёл к нам не с пустыми руками, а с подарками. За каждый правильный ответ – приз: светофорчик.
Повторение пройденного.
- На предыдущих уроках майор рассказывал о железнодорожной станции. Что мы о ней узнали? (Ответы учащихся.) Как называются поезда, которые перевозят груз? (Грузовые поезда.) Как называются поезда, которые перевозят людей? (Пассажирские поезда.)
- Сегодня майор Свистулькин поведёт нас… (Учитель показывает знак «Автобусная остановка».) Как вы догадались?
- Не всегда остановка находится близко от дома. Что нужно знать, чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку? (Ответы учащихся.)
- Что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути? (Дорожные знаки, разметка дороги, милиционер-регулировщик, светофор.)
- Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значение дорожных знаков.
У чтецов в руках дорожные знаки.
1-й ученик.
« Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил».
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо.
2-й ученик.
Боре горе и не снится,
Он по скользким листьям мчится,
Знак поставлен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
3-й ученик.
Видишь знак? Его значенье –
Двух дорог пересеченье.
Равнозначны две подружки,
Две дороженьки-резвушки.
4-й ученик.
В знаке я не разобрался
И упал, перепугался.
А понять его не сложно:
«Друг, спасайся осторожно!»
5-й ученик.
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
- А что означают эти знаки, назовите вы, ребята.
- Ребята, а кто по вашему, помогает нам перейти дорогу? (милиционер-регулировщик). Сейчас милиционер Свистулькин покажет вам жесты, которые помогут вам при переходе дороги (дополнительно используется проектор).
Ученик в милицейской фуражке с жезлом в руке показывает жесты и объясняет их.
- Значение сигналов светофора вы знаете, и умело пользуетесь ими.
Проводится игра «Угадай жест».
Учащиеся читают стихотворение и показывают сигналы светофора.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
Самый строгий – красный свет.
Если он горит: «Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт!»
Зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет.
Смело в путь иди!»
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
На остановку попадёшь,
Конечно, очень скоро.
Физкультминутка.
Учитель проводит игру:
На красный свет – спокойно стой,
На зелёный свет – шагай на месте.
Изучение нового материала.
- Мы благополучно прибыли на остановку. Как узнать, что именно здесь останавливается автобус или такси? (На остановке вывешивается специальный знак.)
Учитель показывает знак.
- С момента нашего появления на остановка мы становимся пассажирами общественного транспорта.
- Какие виды общественного транспорта вы знаете? (ответы учащихся.) Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?
Работа по таблице «Общественный транспорт».
Составление памятки «Как избежать опасности в общественном транспорте» с обозначением действий.
1. Не стой близко от дороги. Если народу на остановке очень много, не становись слишком близко к краю тротуара.
2. Избегайте тёмных, пустых остановок.
- Изучая правила поведения в электричке, мы говорили о правилах вежливости. Подумайте, как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе. (Ответы учащихся.)
- Но кроме правил вежливости нужно соблюдать правила безопасности. Вот некоторые из них:
- Не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта.
- Опасно спать в транспорте во время движения.
- И последнее правило: если вы едите поздно вечером в пустом автобусе, старайтесь садиться на правое переднее сиденье, недалеко от водителя ( в виде памятки на доске). Почему? (Ответы детей.)
- Вечером садитесь ближе к кабине водителя.
- Зная эти правила, вы можете быть спокойны за безопасность своей жизни.
Закрепление изученного.
- Итак, сегодня мы узнали о том, как обезопасить себя в общественном транспорте. Чтобы проверить, как вы усвоили правила, майор Свистулькин приготовил вам викторину:
- Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?
- Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения? Почему нельзя?
- Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?
- Почему нельзя высовываться в окно автобуса? (Ответы учащихся.)
Итог.
Какие вы молодцы, ребята! Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения. Спасибо майору Свистулькину за то, что помог нам разобраться с правилами дорожного движения. До новых встреч!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |