Классный час по теме «Великая тайна - любовь»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Говорить о любви всегда сложно. Казалось бы, так много всего можно рассказать! Не хватит множества лет, чтобы хоть что-то вам объяснить, а, с другой стороны, как можно рассказать про чувство, да ещё самое великое чувство. Ведь не зря говорят: «Чтобы понять – надо пережить».

Классный час по теме «Великая тайна – любовь» был проведён в 10 классе.

Цель: попытаться хотя бы чуть-чуть прикоснуться к разгадке священного таинства под названием «любовь».

Задачи:

  1.  рассмотреть лики любви;
  2.  выявить роль любви в жизни человека;
  3.  воспитывать бережное отношение к своим чувствам.

"  Классный час по теме «Великая тайна – любовь»

"Ход урока:
1. Психологическая настройка (создание атмосферы)
Упражнение «Дыхание гения».

2. Создание эмоционального фона погружения в тему:

3. Целеполагание
Говорить о любви всегда сложно. Казалось бы, так много всего можно рассказать! Не хватит множества лет, чтобы хоть что-то вам объяснить, а, с другой стороны, как можно рассказать про чувство, да ещё самое великое чувство.

Во-вторых, вы можете узнать что-то новое и интересное.
А в-третьих, может быть, найдёте ответы на свои вопросы.
Поэтому и цель нашего классного часа, тема которого «Великая тайна – любовь», попытаться хотя бы чуть-чуть прикоснуться к разгадке священного таинства под названием «любовь».

4. Введение понятия и его анализ
Вполне естественным представляется и мой первый вопрос к вам: что же такое любовь?
(дети дают различные определения).

Классный руководитель обобщает, приводит определение из словаря Ожегова, различные высказывания о любви (наглядности на доске).
А вот одна девочка, например, дала такое определение любви:
Любовь – это такое чувство,
Когда чувствуешь такое чувство,
Такое чувство, которое
Раньше не чувствовал.

Как вы думаете, почему ей так трудно было дать определение?

А как обстоят дела с этим великим чувством в нашем классе? Сейчас Ильмира представит нам результаты анкетирования.
Ильмира: «Я проанализировала заполненные вами анкеты, и вот какая картина получилась.15 из нас уже настигло это великое чувство, и лишь трое ещё не влюблялись ни разу, следовательно, у них всё впереди. Причём десять из моих одноклассников считают, что они влюблялись не единожды.Какова же ситуация на «любовном фронте»10 Г класса сейчас: 11 моих одноклассников (ого!) на данный момент пребывают в ситуации любви, значит, для них сегодняшние советы прозвучат особенно актуально. Интересным представляется то, что 10 человек имели смелость сами признаться в любви.

У меня к вам появился ещё один вопрос: а все ли способны на любовь? Но мне бы хотелось, чтобы при ответе на него вы воспользовались пирамидой человеческих потребностей Маслоу, которую мы рассмотрели на прошлом классном часе, а я заодно посмотрю как вы усвоили информацию.
Предлагаю заполнить ячейки пирамиды (желающий у доски заполняет).
Любовь – это потребность какого уровня? Куда мне поместить слово?
Что же: другие не способны влюбиться?
(делается вывод о том, что «и крестьянки любить умеют»)

Практически все поэты обращались к теме любви в своём творчестве. Я вас просила к сегодняшнему классному часу выучить поэтические строки о любви разных авторов. Давайте послушаем их сейчас:

Вот сейчас, когда прозвучали все эти строки о любви, скажите, что вы чувствуете? Попробуйте описать ваше состояние, нарисовав его.

(дети рисуют)

Выходим на вывод: то есть любовь – это тёплое, светлое чувство, которое дарит радость.

Но скажите: всегда ли любовь дарит радость, всегда ли любовь бывает счастливой?
(дети говорят)

Значит, любовь может быть не только светлым чувством, но и разрушающим. Как же избежать того, чтобы любовь несла разрушение? Есть такая поговорка: «Если не можешь изменить обстоятельства, то измени отношение к ним».
(Проводится параллель Лермонтов//Пушкин).
Какой вывод мы можем сделать о внутреннем состоянии поэтов в схожих любовных ситуациях?

И всё-таки не надо бояться признаний в любви.
Скажите мне: часто ли вы произносили слово «люблю» в своей жизни?
Наверное, нет такого дня когда вы не произнесли хотя бы раз это слово в том контексте, в каком здесь имеет в виду Обломов.
Конечно, признаться в любви понравившейся девушке или понравившемуся парню сложнее. Почему? Да потому что есть страх получить в ответ на признание: «Дурак! Когда поумнеешь, приходи». Так вот и рождается, как у Лермонтова, желание мстить всему женскому полу.
Я очень хочу, чтобы оказавшись в подобной ситуации (не дай Бог, конечно, но если уж доведётся), вели себя по-пушкински, и тогда вы сохраните свой душевный мир, а любовь… она обязательно найдёт вас. А когда найдёт, то вот тут-то и начнутся самые настоящие чудеса, потому что любовь способна на многое.

5. На что же способна любовь?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.33 Kb
Количество скачиваний: 23
Просмотров: 118
