КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА – 23 ФЕВРАЛЯ
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Загалова Алла Юрьевна
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2 г.Владикавказ РСО – Алания
КЛАССНЫЙЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙДНЮЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА – 23 ФЕВРАЛЯ
Загалова Алла Юрьевна
Владикавказ – 2014 г.
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
ЦЕЛЬ: активизировать знания учащихся по военной истории России.
ЗАДАЧИ: - внести вклад в развитие патриотического воспитания;
-попытаться разобрать проблемный вопрос: « О реформировании российской армии».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. Вводное слово учителя.
2. Военно - историческая викторина (число команд равно количеству рядов в классе).
3. Решение проблемного вопроса о реформировании армии.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
- Календарь школьника 1985 год;
- Сборник лирики военных лет – М., 1989 год;
- История России /Под редакцией Ю.В.Тот – Санкт - Петербург, 1996 год.
ЭПИГРАФ К МЕРОПРИЯТИЮ:
«Есть у страны надёжный щит - на страже мира, счастья и свободы солдат Российской Армии стоит»
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС УРОКА, ОТОБРАЖЁННЫЙ НА ДОСКЕ:
«Какая армия нужна нашей стране?»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1.Вводное слово учителя.
Вопрос к ученикам: в честь чего возник праздник 23 февраля?
Ответ: 23 февраля 1918 года молодая Красная Армия революционных сил после ряда поражений в Первой мировой войне впервые дала отпор немецким войскам. Поэтому по указу Ленина - день 23 февраля 1918 года принято считать днём основания армии, а значит праздником всех мужчин.
Последние десятилетия минувшего века – один из самых сложных и противоречивых периодов в истории Вооружённых сил России. Проблемы армии: коррупция, дедовщина, развал – проблемы, которые должны решиться с реформированием армии.
(зачитывается стихотворение Ю. Соколова)
Нас армия на службу призывала, пилотки надвигала до бровей,
И нам наш хрипловатый запевала дороже был, чем курский соловей.
Мотало по гремящим полигонам, кидало по заснеженным горам,
И привыкали мы к своим погонам, и привыкали гимнастёрки к нам.
Цвели и снова вянули ромашки, ржавели чемоданные ключи…
И всё же не дала судьба промашки, когда нас обувала в кирзачи!
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА.
А теперь - разобьёмся на команды, и будем играть. Один ответ – один призовой балл команде.
1. Какая военная хитрость помогла завершить троянскую войну? (Троянский конь)
2. Как звали неуязвимого воина, погибшего от отравленной стрелы, попавшей ему в пятку? (Ахилл)
3. Какой древнегреческий полководец, прочитав в трудах философа Демокрита, что на свете существует не одна, а множество Вселенных, с горечью воскликнул: «А ведь я ещё не завоевал эту!». Ещё он говорил такую фразу: « Пришёл, увидел, победил». (Александр Македонский)
4. Эту рубашку придумали в древней Ассирии, но особенно она полюбилась русским воинам – её носили с 10 по 17 век, а потом с использованием огнестрельного оружия она стала бесполезной. (Кольчуга)
5.В какой войне участвовала Царь – пушка? (Пушка никогда не стреляла и в войнах не участвовала)
6. Почему шлем русского богатыря конусообразный? (От удара меча он не рассекался, а соскальзывал)
7. Перед одной из главных битв в северной войне Петр 1, обращаясь к своим воинам, сказал: «Вы сражаетесь не за Петра 1, а за государство, за Отечество!». Что это за битва? ( Полтавская битва - 27 июня 1709 года)
8. Этот человек, родившись хилым и болезненным, с ранних лет мечтал лишь об одном – служить в армии и стать полководцем. Десять лет прослужил он простым солдатом, а закончил службу генералиссимусом. Как его имя? (Александр Суворов)
9. Объясните поговорку: «Солдат спит, а служба идёт». Вспомните для подсказки Золотой век дворянства при Екатерине 2. (С рождения дворянина начиналась его служба в армии с рядового солдата, а когда приходило время явиться на службу реально (когда дворянину исполнялось 25 лет он был уже в офицерском звании).
10. Имя известного полководца, который стоял у стен Москвы и ждал, когда ему вынесут ключи от города. Не дождавшись ключей, вошёл в пустую столицу. А потом чуть не сгорел в московском Кремле от пожара? (Наполеон)
11. Какому русскому полководцу принадлежат слова: « С потерей Москвы – не потеряна Россия, а с потерей армии – теряем и Россию, и Москву». После чего войска с жителями покинули осаждённую столицу? (М.И. Кутузов)
12. Впервые об этом человеке заговорила вся страна, когда он руководил военной операцией против японцев на Халхин – Голе, а сегодня в нашей стране есть орден его имени и надо сказать, что парад в честь Победы в Вов принимал тоже он. Назовите имя полководца? (Г.К.Жуков)
13.Почему воины миротворческих сил ООН носят голубые каски? (Голубой – цвет мирного неба)
14. Назовите имя московского князя. Впервые его взяли в поход ещё мальчиком. Но главное сражение его жизни произошло, когда ему было тридцать лет. Битва произошла на большом поле, близ Дона, которую князь выиграл и получил прозвище… (Дмитрий Донской).
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА О РЕФОРМИРОВАНИИ АРМИИ.
Те же команды предоставляют каждая свой план реформирования армии, а комиссия из учителей решит какой план лучше, реален и за это команда получает 5 баллов.
ВЫВОД:
Вспомнив доблестную историю Российской армии, высказав свои мнения о нашей сегодняшней армии – мы все пришли к выводу о том, что служить в армии, защищать свою Родину надо при любых условиях, как бы они не были тяжелы. Закончить наш классный час хочу стихотворением Михаила Львова, написанное автором на полях сражений в 1941 году:
«Чтобы стать мужчиной, мало им родиться,
Чтобы стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться
И как руда пожертвовать собой.
Какие бури душу захлестнули!
Но ты, солдат, и всё сумей принять –
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать…»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 180.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |