Конспект фронтального занятия по обучению грамоте (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами»
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Махмудова Зайнаб Абдурахмановна
|
Цели и задачи занятия
Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.
Коррекционно-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность
Оборудование: проектор, компьютер, игрушка – капитан, штурвал, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (звуковые фишки, картинки, клей, камешки или пуговицы)
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Дети: Здравствуйте!
Психогимнастика
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик.
(Дети встают вместе с логопедом в круг)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.
Дети здороваются друг с другом
Проблемная ситуация:
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?
Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов-картинок. (коляска, автобус, попугай, иголка, танк, ананас, ножницы – «КАПИТАН»)
Капитан: Здравствуйте ребята. Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?
Дети: Да.
Капитан: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь.
Логопед: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом - выдох ртом)
Логопед: «1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»
Введение в тему. Кораблик приплыл на остров Звуков.
Характеристика звука.
Логопед: Итак, первое испытание. (Конверт с предложением) Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах? (Л)
Лодка плыла по волнам.
Логопед: Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)
Дети: Согласный, потому что есть преграда – язычок.
Логопед: Еще он какой?
Дети: Твердый, звонкий.
Логопед: Можем плыть дальше.
Основная часть.
Логопед: Итак, мы приблизились к острову Перемен.
Задание на развитие фонематического восприятия
Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)
Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.
Логопед: Замените первую букву в слове на букву Л.
…………………………………………………………………………………..
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: А где живет звук Л? (в букве Л)
Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)
Развитие мелкой моторики
Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из камней (песка, пуговиц, морской соли), на берегу моря.
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву Л)
Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем).
Молодцы! Отправляемся в путь дальше.
Логопед: Ребята, вот мы и приплыли на остров Цветов.
Игра “Собери цветы”.
Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза
Ребята, здесь нас ждет новое испытание, вам нужно разделиться на три команды. Одна собирает цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая - цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова.
Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.
Логопед: Ребята, а сейчас мы приплыли на остров Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание.
Закончить предложение словами-неприятелями
Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.
Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)
Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)
Соль соленая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)
У лисы хвост длинный, а у зайца короткий
Лужа мелкая, а река … (глубокая)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
(Дети произносят предложения и проходят по ребристому мостику)
Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».
Остров Физминутки
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Задание на чтение слогов
Цель: Отработка навыка послогового чтения.
Логопед: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги, которые у вас в руках
(ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЭ, АЛ, УЛ, ОЛ, ЫЛ, ЭЛ).
Дети читают слоги.
Остров Слов
Звуковой анализ слова.
- Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце). Какое выражение лица у солнышка? (удивленное).
- Здесь новый конверт с заданием. Надо расшифровать слово по слогам. (ВОЛКИ, СЛОНЫ) Из первого слова возьмите 1 слог, со второго 2 слог. Какое слово получилось? (ВОЛНЫ)
- Давайте разделим это слово на слоги (Дети отхлопывают)
- Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).
- Давайте, ребята, возьмем по лучику и выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).
- Дети дают характеристику звукам.
(Поднять вверх лучики, чтобы показать гостям правильность выполнения задания)
Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
Наш корабль плывет дальше. На горизонте остров «Пальчиковой гимнастики»
Предлагаю всем отдохнуть и размять пальчики.
«РЫБЫ»
Плыли, плыли осьминожки,
Опустились на дорожку,
Быстро, быстро побежали
И три ножки потеряли.
Но зато осталось пять –
Можно всё пересчитать!
Резко и ритмично выбрасывать пальцы из кулачка.
Поставить подушечки пальцев на колени.
Пальцы бегают по коленям.
На слово «пять» показать раскрытые ладони.
Поочерёдно загнуть снова все пальцы в кулак.
Итог
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в сундуке. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.
Капитан: Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он.
(Дети раскрывают сундук, находят там угощения)
- Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
- С каким звуком и буквой мы путешествовали?
- Где мы с вами побывали?
- Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.
ЛА
ЛО
ЛЫ
ЛИ
УЛ
ОЛ
ЛУ
ИЛ
АЛ
Лодка плыла по волнам.
Остров Физминутки
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Плыли, плыли осьминожки,
Опустились на дорожку,
Быстро, быстро побежали
И три ножки потеряли.
Но зато осталось пять –
Можно всё пересчитать!
Резко и ритмично выбрасывать пальцы из кулачка.
Поставить подушечки пальцев на колени.
Пальцы бегают по коленям.
На слово «пять» показать раскрытые ладони.
Поочерёдно загнуть снова все пальцы в кулак.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 63.5 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |