Конспект к уроку истории на тему: "Покорители свободных греков" (5 класс)
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зарипов Шавкат Закиевич
|
Тема урока: Покорители свободных греков
Цели урока:
Образовательная:
1) Познакомить обучающихся с завоеванием греческой цивилизации македонцами и возрождение новой империи - эллинизма греческой цивилизации;
2) Развивающая:
1) Развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету;
Воспитательная:
1) Прививать обучающихся в духовный мир древних цивилизаций;
2) Развивать интерес к историческому прошлому.
Метод: фронтальная беседа по вопросам дом. задания, работа с учебным пособием, сообщение обучающихся, рассказ учителя с постановкой проблемных вопросов.
Оборудование и наглядно-демонстрационные материалы:
мультимедиа установка, экран, компьютер, презентация, глобус, карта.
Новые слова: македонская фаланга, метательная машина, осадная башня,
Ход урока.
I. Организационное начало и сообщение темы урока.
II. Проверка домашнего задания.
Как выполнили задание (продолжение таблицы на стр. 120). Анализ по вопросам стр. 182.
Объясните значения слов: царство, полис, фаланга по словарю.
III. Актуализация предварительных знаний:
- Ты помнишь, что греков не смог покорить сам «царь царей»?
- Помню, - ответил Антошка. - Персидский царь владел половиной цивилизованной Азии - от Египта до Индии, но Грецию не покорил.
- Так вот, - сказал Археолог, - спустя 140 лет Грецию покорил царь Македонии, чьи владения были в 20 раз меньше владений персидского «царя царей».
• Сравни результаты столкновения греков и персов, греков и македонян. Какой возникает вопрос?
Почему Македонии удалось покорить греков?
Используя текст § 30, пункт 1 запишите в своей тетради изменения в обществе греческих полисов происходивших к IV веку до н.э.
1. Греческие полисы и его граждане постоянно враждовали и воевали друг с другом.
2. Состоятельные граждане все больше обогащались за счет бесплатных трудов рабов за счет торговли и обнищания своих сограждан.
3. Бедные граждане все больше обчищались и становились «лишними людьми».
4. Общество греческих полисов разобщилась на взаимно-противоположные лагеря.
5. Бедные граждане не могли участвовать в войнах из-за отсутствия денег на покупки оружия, воинов стали нанимать из других полисов за деньги. В морях хозяйничали разбойники.
Вывод: в греческих полисах разрушилось единство его граждан. Могучество греческих полисов ослабло разорительными войнами и расслоением общества на богатых и неимущих «лишних» граждан.
Используя текст § 30, пункт 2 расскажите, что происходило в соседней с греками Македонии? Что способствовало для становления могущества македонян? Ответы запишите в своей тетради:
1. Македонские племена объединились в единое царство.
2. Македонцы переняли культуру и образ жизни греческих полисов.
3. Македонцы жили в постоянных войнах и пополняли свои хозяйственные запасы не только за счет труда, но и за счет завоевательных походов.
4. Македонский царь Филипп II ежегодно организовывал обучение среди своих общинников ополченцев. В бою они использовали особый боевой строй – македонской фаланги.
5. Македонцы использовали боевые метательные машины и осадные башни для осады городов противника.
6. Македонцы в войнах использовали всякие хитрости и подкупы противников.
Вывод: в то время, когда греческие полисы ослабевали враждой между собой, македонские племена объединились, переняли у греков все их лучшие способности и достижения и создали могучее царство и крепкую боеспособную армию.
Используя текст § 30, пункт 3 поясните почему Демосфен утверждал, что Филиппу II для своего царствования мешает греческая демократия. За счет каких ухищрений и способностей македонский царь смог победить объединенную греческую армию? Ведь их было гораздо меньше (32 тысячи македонян, против 40 тысяч греков). Ответы коротко запишите в своей тетради:
1. Македонский царь Филипп IIподкупил часть греческих полисов золотом.
2. Македонская армия была лучше вооружена и подготовлена к войне.
Заключение: В IV веке до н.э. греческие полисы были покорены Македонским царством.
Закрепление урока: короткий опрос по пройденной теме.
Домашнее задание и выставление оценок: § 28, стр. 172-176. Подготовиться к §29. вопросы на стр.176.
Учебник «Всеобщая история» для 5 класса, М, БАЛАСС – 2010. Образовательная школа – 2100.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 11.2 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |