Конспект комплексного занятия в средней группе по патриотическому воспитанию на тему: "Наша Родина - Россия"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель занятия:

познание:  дать понятия о гербе, флаге, гимне России, о России, как стране, о столице России - Москве, о достопримечательностях нашей страны;

Социализация:  начать воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;

Коммуникация:   активизировать речь и словарный запас детей;

Художественное творчество:   продолжать рисовать гуашью;

  закрепить результаты творческих способностей.

 

Оборудование: презентация «Достопримечательности Москвы», фонограмма гимна РФ,      «Песня о Родине»(«Широка страна моя родная»),

 

Ход занятия:

Дети под фонограмму "Песня о Родине" ("Широка страна моя родная"),  написанную Василием Лебедевым-Кумачом и Исааком Дунаевским для фильма "Цирк",  входят в группу,  садятся на стулья.

Воспитатель:

 - Ребята, скажите, в какой стране мы живём?  

- В России.

- А какая столица нашей страны?

 Воспитатель:

 -Да,  это город Москва,  главный город нашей страны.  Она очень большая и красивая. В нём много улиц,  красивых зданий.

- Давайте вспомним стихи о Москве.

( Чтение стихов о Москве. )

Москва – это Красная площадь,

 Москва – это башни Кремля.

 Москва – это сердце России,

 Которое любит тебя.

                             (В. Степанов)

 

 

 

 

 

МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ

 Город самый главный,

 Самый дорогой,

 Город нашей славы,

 Вечно молодой,

 Город нашей славы,

 Город волшебства,

 Город златоглавый –

 Гордая Москва!

                          (Н. Добронравов)

 

МОСКВА – ВЕЛИКИЙ ГОРОД

 Москва – великий город,

 Столица всех столиц,

 Гудят над ней моторы

 Могучих наших птиц.

 Огни кремлевских башен,

 Как солнце, всем видны.

 Москва, ты слава наша,

 Ты сердце всей страны!

 

-    Молодцы!     А сейчас я вам покажу ,какая  Москва!

( Показ воспитателя презентации «Достопримечательности Москвы»  ( музеи, памятники  архитектуры).

В конце презентации – рассматривание флага и герба.

Воспитатель:

 - Ребята, как вы думаете, что это?

 Ответы детей.

 

 

 Воспитатель:

 - Да, это флаг и герб нашей Родины. Герб - это знак,  на гербе изображен орел с 2 головами и поднятыми вверх крыльями. Такое изображение орла означает силу и непобедимость России,  как этого орла.

 

 Воспитатель вместе с детьми рассматривает флаг России.

 Воспитатель:

 - На нашем флаге, ребята, изображены 3 полосы равной ширины:  1 полоса белая -  это цвет мира, 2 полоса синяя - это цвет веры и верности , 3 полоса красная - это цвет силы.

 Физкультминутка.

 Игра "Составь из частей"  (Составь из частей  флаг).

 Прослушивание гимна РФ      (Все присутствующие прослушивают гимн стоя).

 Воспитатель:

 - А как вы думаете, ребята, что это за песня?

 Ответы детей.

 Воспитатель:

 - Это гимн России, его слушают стоя!

Воспитатель:

 - Мы с вами рассмотрели картины о Москве, поговорили о её красивых зданиях, которые построили люди, которые  строят и сейчас. Русский народ гордится  своей страной. Вы, когда вырастите, можете тоже построить красивые здания.

 Воспитатель:

 - А сейчас я вам предлагаю на листах бумаги, где заранее нарисован контур флага России, раскрасить флаги в цвета российского флага.

 Дети раскрашивают заготовки гуашью в цвета российского флага, объясняя и аргументируя свои действия.

Воспитатель:

 - Спасибо за внимание,  наше занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.55 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 167
