Дата:
02.05.15
Урок : русский язык
Класс: 4 «а»
Тема урока:
Светик-трехцветик
Цель урока:
- научить учащихся знаниям сигналов светофора;
- развивать у учащихся произвольное внимание и зрительную память; - приучать учащихся переходить дорогу строго по сигналу светофора;
Ожидаемый результат:
- учащиеся будут знать и понимать значение слова «светофор» и его сигналы;
Активные формы работы:
Групповая работа
Ресурсы:
Учебник "Русский язык" 4 класса,
интерактивная доска, плакаты, картинки.
Виды работ на уроке:
Выполнение заданий по группам, исследование, представление отчетов групп. Игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Светофор»
Ход урока
Действия учителя
Действия учащихся
Стадия вызова:
Орг. момент:
Психологический настрой.
-Здравствуйте ребята!
-Здравствуйте!
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И урок наш начинаем!
Проверка домашнего задания:
Страница 178 , Упражнение 4,
Стихотворение «Это место для детей»
Ответы учащихся
Опережающее задание:
Узнать о светофоре
Учащиеся показывают свои работы
Новая тема:
- Молодцы ребята, вы здорово поработали!
-Как вы думаете как будет называться сегодняшняя тема урока?
Ответы учащихся
Тема урока:
«Светик-трехцветик»
- Урок сегодня необычный, мы должны попасть в страну «Светофорию». Для начала мы должны разделиться на группы.
Запись в тетради
Напоминание о правилах
в группе:
-Давайте повторим наши правила в группе.
1.Внимание!!!
Внимательно слушай учителя!
2.Умей слышать и слушать своих одноклассников!
3.Стоп!!! Работа закончена!
4.Работают все!
5.Говори по-русски!
Учащиеся делятся на группы
Деление учащихся на группы:
-Давайте разделимся на группы, с помощью цветных стикеров.
Учащиеся хором проговаривают правила в группе;
Словарная работа:
Налево – сол жаққа
Туда-сюда – жан-жаққа
День и ночь – күні-түні
Зажгу – жағамын
Сразу – бірден
Приготовились - даярланыңдар
Учащиеся слушают и повторяют
Работа с учебником:
-Давайте прочитаем сказку «Светик-трехцветик», по цепочке. Затем обсудим в группе и ответим на вопросы.
Учащиеся читают текст по одному предложению;
Учащиеся делятся в группе своими мыслями друг с другом и отвечают на вопросы;
Видеофильм:
-А теперь ребята, давайте отправимся в страну светофорию
Учащиеся смотрят видеофильм
Информация о светофоре:
Светофо́р — устройство, предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения.
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне.
Первые электрические светофоры появились в Америке. Имели два сигнала – зеленый и красный.
Светофор с тремя сигналами тоже появился в Америке в 1924 году.
Слово «СВЕТОФОР» составлено из двух частей; "свет" и "фор". "Свет" - это свет. "Фор" от греческого "форос" - несущий. А все вместе значит - "несущий свет".
Цвета светофора это:
Красный - это цвет огня, пожара. Он предупреждает об опасности.
Желтый – цвет солнца.
Он предупреждает:
«Будь осторожен! Внимание!
Не торопись!»
Зеленый – цвет травы, леса,
листьев. Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это –безопасность.
Светофоры бывают с дополнительными секциями.
На светофорах могут быть дополнительные секции в виде стрелок или контуров стрелок, регулирующие движение в том или ином направлении.
*Светофоры для трамваев.
*Для регулирования движения на железнодорожных переездах
*Светофоры для пешеходов.
*Для регулирования движения автотранспорта и пешеходов используются светофоры с тремя сигналами: красным, жёлтым, зелёным.
*Светофор со звуковым сопровождением для слепых пешеходов.
*Есть еще «Светофорное дерево» в Лондоне.
Учащиеся внимательно слушают и запоминают.