Конспект непосредственно - образовательной деятельности по образовательным областям Коммуникация и Познание в средней комбинированной группе Тема: " Помощь Доктору Айболиту"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Цель: выявление знаний о целостной картине мира

Интеграция образовательных областей:

Познание (развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития)

Коммуникация (овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми)

 Социализация (освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений)

Здоровье: (формирование основы культуры здоровья).

Виды детской деятельности и формы работы:

  1. Игровая (дидактические, словесные игры)
  2. Коммуникативная (беседа, диалог, вопрос-ответ)
  3. Оздоровительная (гимнастика для глаз, витамины)

Формы организации детей: подгрупповая

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания о частях суток;

- закреплять умение различать и называть времена года;

- закреплять знание весенних месяцев;

 - закреплять знания детей о диких и домашних животных;

 - формировать умение правильно соотносить название животных и их детенышей;

- закреплять в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т.д.);

Развивающие:

- развивать коммуникативное общение со взрослыми и сверстниками;

- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;

- расширять словарь за счёт имён существительных, прилагательных;

- развивать умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,

- воспитывать желание оказывать помощь.

Демонстрационный материал:

Дидактические игры «Рассели животных», «Из чего сделаны предметы», карта, конверты с заданиями, сундучок, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой.

ТСО: Ноутбук, экран, проектор.

Время проведения: 20 минут

Место проведения: групповая комната

Количество детей: 10 человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход деятельности:

Iчасть:

Дети стоят полукругом.

Игра-приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите, сколько гостей. Поздоровайтесь, подарите им свои улыбки.

На экране появляется доктор Айболит

Игровая мотивация:

Айболит: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все зверята. Я взял волшебную воду, чтобы вылечить их и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебную воду! Они закрыли её в сундук, а сундук спрятали. Вот карта, с помощью которой вы сможете найти сундук. Для этого вам предстоит выполнить все задания.

Постановка цели:

Воспитатель. Нам нужно помочь доктору Айболиту найти волшебную воду.

Беседа:

- Кто мне скажет, какое сейчас время года? (Сейчас время года - весна).

- (Имя), почему ты так думаешь? (Потому, что весной тает снег, распускаются почки на деревьях)

- (Имя), назови весенние месяцы (март, апрель и май).

Словесная игра «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года появляются проталины?

Словесная игра «Части суток» («Закончи предложение»)

- (Имя), как ты думаешь, сколько частей в сутках? (В сутках 4 части). Назовите их.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?

Воспитатель. Молодцы! Ребята, нам надо срочно отправляться в путь по карте, оставленной пиратами.

- А на чем можно путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе, на машине).

- Ребята, мы с вами поедем в лес на машине:

«Р-р-р-р»

По дороге прямо … ехали,

На горку … въехали,

С горки … съехали,

Прямо … поехали,

Через мостик … переехали,

В лес … заехали,

На полянку … приехали.

Дидактическая игра: «Рассели животных»

- Посмотрите, что-же произошло на лесной полянке? Давайте поможем животным найти свой дом.

Дети выполняют задание.

- (Имя), почему ты поселил в лес зайца?

- (Имя), скажи, куда ты поселил корову? Почему?

- Проверьте, правильно ли мы выполнили задание.

-  Молодцы! Отправляемся дальше.

Словесная игра «У кого кто?»

Воспитатель: В этом задании вам нужно назвать детенышей животных

У коровы …- теленок.

У кошки …- котенок.

У собаки …- щенок.

У лошади …- жеребенок.

У козы … - козленок.

У овцы …- ягненок.

У медведицы …- медвежонок.

У ежихи …- ежонок

У белки … - бельчонок

У волчицы …- волчонок

У зайчихи …- зайчонок

У лисы …– лисенок

- Молодцы, ребята, хорошо знаете животных и их детенышей.

IIчасть:

Отправляемся дальше

- Вот конверт, а в нем задание от пирата.

(На экране появляется пират).

Вы прошли уже полпути и справились с заданиями, а сможете назвать одним словом?

Дидактическая игра «Скажи одним словом» (обобщение)

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

Гимнастика для глаз:

Закрываем мы глаза,

Вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражненья выполняют.

Вверх поднимем,

Глянем вниз.

Вправо-влево повернись.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Идем дальше.

Дидактическая игра «Какие предметы?» (в коробке)

Сейчас мы поиграем в игру «Какие предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Кукла из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

Воспитатель:

- Ребята, у нас осталось последнее задание!

Словесная игра: «Какое что бывает».

- Я буду называть цвет, размер или форму, а вы скажете, что таким бывает. Будьте внимательны.

Зелёным – огурец, листья, краска…

Широким – река, дорога, лента…

Вкусным – варенье, торт, сок…

Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…

Высоким – дом, башня, температура…

Круглым – солнце, апельсин, мяч…

Пластмассовым – кубик, ведро, совок…

- Сейчас нам предстоит найти сундук, открыть его и достать волшебную воду.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.02 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 86
