Конспект ОД для детей 3-4 лет Тема: Чтение стихотворения А. Л. Барто «Девочка чумазая».

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект   ОД  для  детей  3-4 лет

Тема: Чтение стихотворения А. Л. Барто «Девочка чумазая».

Цель: Расширять «читательский» опыт детей, познакомить детей со стихотворением. Способствовать восприятию и пониманию стихотворения детьми, помогать мысленно представлять события и персонажа, устанавливать простейшие связи последовательности событий.

Интеграция   образовательных  областей  -

«Социально-коммуникативное» - совершенствовать умение элементарно ухаживать за внешним видом, правильно совершать процессы умывания, мытья рук. Закреплять представления о предметах ухода за собой, о правилах их безопасного использования.

«Речевое развитие» - внимательно слушать друг друга, не перебивать. Осваивать умение отвечать на вопросы по содержанию стихотворения. Активизировать умение подбирать прилагательные.

Активизация словаря: аккуратная, загорелые, мохнатое.

Обогащение словаря: чумазая, закопченный, пенное, душистое, ароматное.

 

Материал:кукла, подарочный пакет, расческа, мыло, полотенце.

Ход ОД:

1. -  Ребята к нам в гости пришла кукла Катя, посмотрите, какая она? (красивая,  нарядная, опрятная, аккуратная одетая,  чистая, у нее румяные розовые щечки, красивое платье, белый бантик).

- Послушайте, что же с ней произошло.

 2. Чтение стихотворения А. Л. Барто «Девочка чумазая», рассматривание иллюстраций.

- Понравилось вам стихотворение?

- О ком это стихотворение?

- Почему девочку назвали чумазой?

- Как девочка объяснила, почему у нее грязные ладошки?

- А как девочка объяснила, что у нее носик черный - будто закопченный?

- Отмылись ли ладошки, носик, пяточки? Как?

- Стала девочка белая, ничуть не загорелая. Почему? Это была грязь.

3. Физминутка «Умывалочка».

- Давайте все вместе покажем и расскажем кукле Кате как нужно ухаживать за собой.

  «Помыли наши ручки (трут ладонь о ладонь)

раз, два, три: раз, два, три (по три хлопка)

ручки как тучки (руки вверх)

пузыри... пузыри» (прыжки руки на пояс).

4. - Ребята у меня для нашей гостьи есть сюрприз-подарок.

- Хотите узнать, что это за подарок?  Давайте посмотрим... (воспитатель показывает подарочный пакет, достает из него полотенце, мыло, расческу).

·  Что это? (полотенце)

·  Какое оно? (мягкое, пушистое, мохнатое) – дети трогают полотенце.

·  Давайте расскажем Кате для чего необходимо полотенце?

·  Можно ли одним полотенцем вытираться всем?  Почему?

- Что же еще я приготовила для Кати?

·  Мыло, какое оно? (ароматное, душистое, скользкое, пенное).

·  А как пользоваться мылом, Катю уже научили.

- Женя, посмотри, что же еще я еще для Кати приготовила.

·                        Что это? (расческа)

·                        Расскажите,  ребята,  Кате, что есть у расчески?

·                        Какие зубчики? (длинные, тонкие, закругленными концами, чтобы не поцарапаться).  Сколько? (много).

·                         А как мы расчесываем волосы? (дети имитируют движения) А для чего нужно причесываться?

·  Можно ли причесываться чужими расческами?  Почему? У каждого расческа должна быть своя!

- Мы полотенце, мыло, расческу положим в пакет и подарим Кате, чтобы она всегда была чистой, красивой!

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.69 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 83
