Конспект открытого урока по русскому языку на тему " Типы текста"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Типы текстов. Закрепление».

Цель: Закрепить умения учащихся определять тип текста и составлять тексты разного типа.

Развивать орфографическую зоркость учащихся, мышление, умение работать в группе, парах, самостоятельно; творческие способности.

Воспитывать положительные качества учащихся, умение слушать и слышать товарищей в группе, умение слаженно работать в группе.
Задачи: Систематизировать знания учащихся о типах текстов.
Формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение; способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную активность учащихся через разнообразные методы и приёмы: игровые методы, работа в паре, в группе. .
Тип: урок закрепление

Оборудование: индивидуальные карточки, сигнальные карты, образец газеты.

Ход урока:

I Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!

II Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а издательство по изготовлению классной газеты.

- Я предлагаю вам, стать издателями-редакторами, по выпуску школьных газет и совместно выпустить первый номер нашей классной газеты.(Показ заготовки газеты.)

Моей целью на уроке является закрепить ваше умение распознавать типы текста, а так же развивать ваше творческое мышление.

А какие вы цели поставите для себя? У нас с вами есть стебель цветка –это основа наших с вами знаний. Давайте каждый из вас запишет свою цель на листок для этого цветка, и в конце урока мы с вами узнаем, какой цветок расцветёт, и будет украшать вашу дорогу знаний.

III Систематизация знаний.

- Как вы понимаете, что такое издательство?
- Что же такое газета? (Работа с толковым словарём)
- Какие вам известны профессии людей, которые трудятся над выпуском газет?

Орфографическая минутка:

Газета, редактор, корректор, издательство, печать, производство, выпуск, оформление, профессия, работа, труд. ( самопроверка и самооценивание по оценочному листу).

Давайте вспомним, чем занимаются эти люди. (Работа со словарем).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 660.05 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 81
