Конспект открытого занятия по экологии *Водица-царица*

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект открытого занятия  по экологии *Водица-царица*

Цель: -  знакомить с понятием *круговорот воды в природе*, водопровод, водоем, со значением воды в природе, с названиями первоцветов, учить устанавливать взаимосвязь между объектами  живой и неживой природы, закреплять в названии зимующих и перелетных птиц, весенних месяцев, лесных зверей, стихотворений о весне, выученных ранее, умение подбирать прилагательные к существительным (вода-какая?);

       -  воспитывать заботливое отношение к природе, к своему организму, бережное отношение к природным ресурсам.

 

                            Материалы и оборудование:

- бутафорская туча, за ней подвешено письмо;

- костюмы тучи, солнца;

- колокольчики по количеству детей;

- стаканчики с водой по количеству детей;

- два прозрачных стакана с грязной и чистой водой.

 

                              Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Восп. Сегодня занятие не совсем обычное, а все необычное – очень интересно. Вас ждет много сюрпризов. Будьте внимательны – не пропустите. Если у нас все получится – самый главный сюрприз  нас ждет в  конце. Будем говорить о природе, о том, как в ней взаимосвязано живое и неживое. Только не забывайте, что это все-таки занятие и поднимайте руку, если захотите ответить на мой вопрос.

  1. Основная часть.

Сюрпризный момент: из-за тучки падает конверт.

Восп. Это письмо от весны, но оно запечатано. Здесь написано, что откроет конверт тот кто правильно назовет три весенних месяца и объяснит их народные названия: капельник, водолей, травень-цветень.

Ответы детей.

Воспитатель открывает письмо и читает: весна просит помощи, зима не пускает ее в лес, не дает растопить снег и отогреть землю.

Рис. 1

Что случиться с лесом если снег не растопить, землю не напоить ?

Ответы детей.

Рис. 2

Поможем весне?  Тогда садимся в электричку и едем в лес.

Рис. 3 с музыкальным сопровождением. Физкультурная пауза.

Рис. 4 Дети садятся на места.

Восп. Приехали в лес. Как здесь холодно и тихо. Давайте погреемся: дыхательная гимнастика *три ветерка*. Вот мы и согрелись. Как вы думаете, какие звуки обычно слышатся в весеннем лесу?

Ответы детей.

Восп. Обобщает ответы детей, предлагает позвать птиц при помощи пальчиковой гимнастики.

Правая рука, отгибая пальцы: - Трали-вали

                                                           С нами зимовали

                                                           Голубь и синичка,

                                                           Воробей-чиричка,

                                                           Галка и ворона –

                                                           Целая корона !

Левая рука, загибая пальцы:  - Тили-тели,

                                                          Птички пели,

                                                          К детям с юга прилетели:

                                                          Грачи, скворцы,

                                                          Соловьи-певцы,

                                                          Ласточки, дрозды, кукушки,

                                                          Весной им не нужны кормушки.

Рис. 5 с сопровождением голосов птиц.

Восп. Птиц мы позвали, но они не смогут жить в лесу. Без чего?

Ответы детей: - без еды и воды.

Восп. Откуда в  лесу  весной возьмется вода?

Ответы детей: - снег тает, дождь идет.

Восп. Как же нам снег растопить? Давайте  расскажем  стихотворение о весне и зима отступит.

Дети рассказывают стихотворение.

Рис. 6 со звуками журчащей воды.

Восп. Ну вот и растопили мы снег, появилась в лесу вода, а если есть вода, то скоро появятся… Давайте закроем глазки и подумаем, что ?

Рис. 7-15 в музыкальном сопровождении. Дети узнают и называют первоцветы, животных.

Восп. Какое доброе дело мы сделали – всех напоили и лес ожил. Устали? Давайте отдохнем и поиграем на лесной полянке.

 

Игра *Путешествие капельки*

Описание: Назначаются *тучка* и *солнышко* (дети), остальным детям раздаются колокольчики- это *капельки*. Под слова:  -тучка по небу гуляла,

                                                      тучка бусы растеряла,

                                                      скачут бусы по дорожке,

                                                      как хрустальные горошки,

дети двигаются друг за другом, изображая ручеек, затем смыкаются в круг (озеро). *Солнце* идет вдоль круга, касаясь каждого ребенка рукой .  Дети-капельки перебегают к *тучке*- испаряются. По сигналу воспитателя *пошел дождь* дети разбегаются по помещению, постепенно снова собираясь в *ручеек* и смыкаясь в *озеро*. Каждый рассказывает, чем он занимался на земле.

Рис. 16 с музыкальным сопровождением - возвращение в детский сад.

Дети садятся на места.

Восп. Устали, набегались, помогая лесу. Я знала, что вы устанете и заранее приготовила вам… Выносит стаканы с водой. Дети пьют.

Показывает два стакана с грязной и чистой водой, предлагает детям описать словами воду в одном и другом стакане (чистая, прозрачная, свежая, прохладная, приятная, вкусная, питьевая; другая – грязная, мутная, вредная, опасная, неприятная и т.д.).  Какую воду вы пили? Где я ее взяла? А эту? Правильно, животные пьют из водоемов, а люди из водопровода, где сначала очищают воду из водоема с помощью чего? Правильно, фильтров. Да еще и прокипятим ,чтобы пить. А мыться можно прямо из-под крана. Кстати, из какой  реки берут воду в г. Москве?

Ответы детей.

Физкультурная пауза - *умывалочка*.

Восп. Не забудьте закрыть воду в кране. Для чего это надо делать?

Ответы детей.

Восп. : Родник иссяк, ручей ослаб,

              Вода из крана кап-кап-кап,

              Мелеют реки и моря…

              Не тратьте воду зря-зря-зря,

              А то пройдет немного лет –

              И нет водицы нет-нет-нет.

Проверьте, хорошо ли закрыли воду?

  1. Итог занятия, анализ и оценка.

Восп. Итак, зачем мы ездили сегодня в лес? Какое доброе дело сделали? Можем мы сделать вывод, что без воды нет жизни? Ни растениям, ни животным, ни птицам, ни человеку.  Посмотрите какую картинку нам прислала весна в благодарность за помощь.

Рис. 17  -схема круговорота воды.

Рассматривание схемы, пояснение воспитателя. Вывод: если воду беречь, она не кончится никогда.

Оценка активности и поведения детей.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.21 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 130
