Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения
Предмет: | ОБЖ |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гиниятуллина Светлана Михайловна
|
Конспект открытого занятия
по правилам дорожного движения
Воспитателя Гиниятуллина Светлана Михайловна
Тема: Новое об улицах, дорогах и дорожных знаках.
Цель занятия: ознакомить учащихся с новыми понятиями «двустороннее»
и «одностороннее» движение транспорта, расширить словарный запас по дорожной лексике, формировать и развивать целостность восприятия дорожной
среды, воспитывать дисциплинированность в соблюдении Правил дорожного
движения и безопасного поведения на улицах, дорогах и во дворах-; добиваться понимания, осознания и осмысления символов — схема-
тичных обозначений на дорожных знаках.
Наглядные пособия: иллюстрации, плакаты, дорожные знаки, раздаточный материал: задания, тесты.
Содержание занятия
1. Организационный момент:
1. Работа с журналом.
2. Эмоциональный настрой.
- У нас начинается занятие. Я желаю вам быть внимательными, старательными, и, если вы такими будете, у вас всё получится. Тем более что занятие сегодня необычное. Унас сегодня гости, посмотрите на них и больше не отвлекаитесь.
2. Проверка домашнего задания: Презентация (использовать компьютер, проектор)
Загадки:1. Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад!»
(«Дети».) ( новое)
2. Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом.
Здесь ремонт идет дороги-
Берегите свои ноги!
(<<Дорожные работы>>.) ( об улицах)
3. В городские наши дебри
Забежали чудо- зебры.
Зебра не лягнет копытом,
Зебра не мотнет хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом.
(«Пешеходный переход».) ( дорогах)
4. На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
(Светофор.) ( дорожных)
5. У дороги в доме
Без сада и крылечка
Проживают гномики,
Два славных человечка.
Не играют в домино,
В салки или прятки
А весь день глядят в окно.
Все ли там в порядке?
Гном зеленый говорит:
«Все спокойно, путь открыт! »
Если выйдет красный,
Значит, путь опасный!
Днем и ночью темною
Окна в нем не гаснут.
Спрятался зеленый гном
И появился красный.
Очень это важная,
Нужная работа.
Непутевым гражданам
Мигнуть у перехода.
(Светофор.) ( знаках)
- Почему на дороге два светофора?
-Какое же предложение у нас получилось, отгадав все загадки?
Новое об улицах, дорогах и дорожных знаках.
Вот и тема нашего занятия.
Познакомимся с новыми понятиями «двустороннее» и «одностороннее» движение транспорта, расширим словарный запас по дорожной азбуке,
будем соблюдать Правил дорожного
движения и безопасного поведения на улицах, дорогах и во дворах-; узнаем схема-
тичное обозначение на дорожных знаках.
3. Беседа с учащимися
Улица — это дорога, проходящая по городу или насе-
ленному пункту.
- На каких улицах находятся школа и дома, где вы
живёте?
- Улицы бывают разные. Короткие называют переулками.
По ним обычно проезжает мало машин. Широкие и длинные улицы называются
шоссе. Например, улица Азина – это большая и её можно назвать шоссе. Место, где пересекается много улиц, назы-
вается площадью. Есть большие дома, которые стоят сразу на нескольких ули-
цах с разными названиями.
- Можно ли детям играть на улицах и дорогах? (Ответ: нельзя.)
Можно только во дворах и парках, на стадионах, детских и спортивных площадках. Кататься санках по улицам и доро-
гам нельзя. Можно только во дворах, на детских площадках и стадионах.
- Как называется часть дороги, по которой движется транспорт?
(Ответ: проезжая часть.) Пешеходы должны ходить по тротуару,
а не вдоль дороги. Тротуар всегда возвышается над проезжей частью дороги,
чтобы на него не заезжали машины. В городе очень большое движение
транспорта. Некоторые водители, у которых нет культуры поведения, объезжая
машины, могут заехать на тротуар, что им запрещено делать. Поэтому нужно
всегда смотреть вокруг, нет ли машин, даже на тротуаре. Опасность может воз-
никнуть внезапно, и надо уметь ее избежать. Ребята,
а нам нужно быть в двойне внимательными на дороге так как у нас нет тротуаров и в школу выидёте по краю дороги.
- Почему люди и машины при встрече расходятся и разъезжаются именно вправо? Откуда возникло такое правило?
Оно возникло очень давно, в глубокой древности. Когда-то, тысячу,
а то и больше лет назад, люди ходили вооруженными. Они носили с
собой меч или кинжал, топор или булаву. Путешествовать в те давние
времена было довольно опасно. Идет человек или едет верхом по доро
ге.
В правой руке у него оружие, в левой — щит.
Видит, что кто-то.
идет или едет навстречу,. Враг или друг? Как выгоднее с ним разми
нуться?
Ясно — так, чтобы быть на всякий случай прикрытым щитом.
Чтобы неожиданный удар пришелся по щиту, а не по открытому боку.
Вот так и появилась, по-видимому, привычка расходиться и разъез
жаться правой стороной.
-На некоторых улицах, где особенно многолюдно, тротуары отделяют от про-
езжей части дороги металлическим ограждением. Через него ни в коем случае
нельзя перелезать — можно сразу попасть под машину.
По дорогам движется много машин. Чтобы они не сталкивались и для безо-
пасности водителей и пешеходов на проезжей части дороги делают дорожную
разметку, т.е. рисуют линии и стрелки.
4. Работа с раздаточным материалом:
Перед вами две иллюстрации:
-Сплошная белая линия (одна или две)
разделяет проезжую часть дороги и нужна для того, чтобы одни машины ехали
в одном направлении, а другие — в противоположном.
Движение транспорта называется двусторонним. Если машины едут только
в одном направлении, то такое движение называется односторонним. На боль-
ших дорогах (шоссе) делают широкую разделительную полосу, иногда с газоном
или кустами. Пешеходам находиться на ней запрещено.
- Вы ребята не должны выходить
на проезжую часть больших дорог без сопровождения взрослых. Транспорт там
движется в несколько рядов, и водители могут не заметить одиноко стоящего
на проезжей части ребенка из-за его маленького роста. Это может закончиться
аварией.
Переходя дорогу со взрослыми, вы должны помнить, что надо держаться
за руку. На широкой проезжей части дороги с двусторонним движением,
если пешеходы не успели ее перейти, они могут остановиться на линии, разде-
ляющей транспортные потоки противоположных направлений, чтобы пропус-
тить транспорт.
5. Работа со словарными словами:
- Изучаем новые слова:
НОВОЕ ОБ УЛИЦАХ, ДОРОГАХ
И ДОРОЖНЫХ ЗНАКАХ
Рисунок 1
Рисунок 2
Изучаем новые слова.
Двустороннее движение— когда одни маши-
ны едут в одном направлении, а другие — в про-
тивоположном, как на рисунке 1.
Одностороннее движение— когда транспорт
едет только в одном направлении, как на рисунке 2.
1.Напиши в пустых клетках: двустороннее и одно-
стороннее движение.
с
т
о
н
н
д
в
и
ж
е
н
и
е
с
т
о
н
н
д
в
и
ж
е
н
и
е
Вспомните, как называется часть дороги, по которой движется транспорт.
2. Отгадать и написать в квадратиках,
как называется часть дороги, по которой движется транспорт (ответ: проезжая
часть).
з
ч
а
с
т
ь
(Насколько дети поняли новые слова из дорожной лекси-
ки Формирую умение правильно произносить слова и понимать их смысл,
задать вопросы, направленные на активизацию их употребления в речи. )
- Ребята, существуют разные дороги: узкие, широкие, с двусторонним
и односторонним движением, с трамвайными путями. Эти дороги надо уметь
правильно и безопасно переходить.
- Вывод: Подойдя к проезжей части любой дороги, надо остановить-
ся, сказав себе: «Будь осторожен!»Когда вы останавливаетесь и настраива-
ете себя на переход дороги, другие мысли «уходят» из головы. Вы будете сосредоточены,
внимательны. Если так делать всегда, появляется привычка, обеспечивающая
безопасность.
- Ребята, вспом-
нить три дорожных знака, которые указывают место перехода улицы. Это «Пе-
шеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеход-
ный переход».
- Чем дорожный знак «Пешеходный переход» для
пешеходов отличается от знака с таким же названием для водителей.
(Для справ-
ки: знак для водителей устанавливается в городе за 50-100 м, а за городом -
за 150 — 300 м до перехода и предупреждает, что впереди пешеходный переход.)
Задание 4. Ребята
рассмотрите дорожные знаки «Движение на велосипеде запрещено», «Въезд
запрещен», «Движение пешеходов запрещено», «Дети».
-Запрещающие и предупреждающие дорожные знаки обведены по краям
красной каймой.
Закрепление материала: - Найти общее на рисунках
дорожных знаков (ответ: красная кайма).
Движение Въезд Движение Дети
на велосипеде запрещён пешеходов
запрещено запрещено
Задание 1
Мальчик при переходе дороги уронил варежку.
Подумай, как он должен поступить?
Задание 5 — нарисовать и раскрасить
дорожные знаки «Пешеходный переход» для пешеходов, «Подземный пеше-
ходный переход» и «Надземный пешеходный переход», «Пешеходный пере-
ход» для водителей.
6. Итог занятия
Контрольные вопросы:
1. Зачем нужны дорожные знаки?
2. Какого цвета ободок на запрещающих
дорожных знаках?
Сплошная белая линия (одна или две)
разделяет проезжую часть дороги и нужна для того, чтобы одни машины ехали
в одном направлении, а другие — в противоположном.
Как же называется такое движение транспорта?
Движение транспорта называется двусторонним. Если машины едут только
в одном направлении, то такое движение называется односторонним
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 5.01 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |