Конспект по математике 5 класс на тему "Объем прямоугольного параллелепипеда".
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Касабиева Рита Сергеевна
|
ТЕМА: «ОБЪЁМЫ. ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА».
Цели:
Образовательные:
· Дать понятие объёма;
· Сформировать знания об объёмах различных фигур;
· Учить находить объём параллелепипеда и куба по формулам;
· Сравнивать объёмы различных ёмкостей.
Развивающие:
· Расширить математический кругозор.
Воспитательные:
· Воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
· Показать значение математических знаний в жизни, побудить к применению этих знаний в жизненных ситуациях.
ОБОРУДЫВАНИЕ: модели параллелепипеда и куба, сосуды различной формы, вода, песок, формочка, карточки, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Ну-ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем же удачи –
За работу, в добрый час!
а) Проверить готовность класса к уроку;
б) Сообщить тему урока;
в) Сформулировать цели урока.
II. Проверка домашнего задания:
а) Проверить выполнение письменного задания в тетрадях.
III. Повторение и подготовка к усвоению нового материала:
Устная работа:
А) вычислите:
96
8
23
69
60
а) 4×16 64 б) + ? : ? ? + ?
+11 75
:15 5
×12 60
:20 3
2. Самостоятельная тестовая работа с последующей самопроверкой:
Выполняют на листочках небольшой тест.
1) Любой прямоугольный параллелепипед состоит из граней. Их у него:
А) 12 Б) 8 В) 6 Г) 10
2) У каждого параллелепипеда есть рёбра. Это:
А) Прямоугольники Б) Прямые В) Треугольники Г) Отрезки
3) У куба все рёбра
А) Попарно равны Б) Разные В) Равны Г) Другой ответ
4) У параллелепипеда противоположные грани:
А) Равны Б) Квадраты В) Разные Г) Другой ответ
5) Площадь поверхности параллелепипеда можно вычислить по формуле:
А) S=4×(a+b+c) Б) S=2×(a×b+b×c+a×c) В) S=abc Г) S=6abc
КЛЮЧКТЕСТУ
1
2
3
4
5
В
Г
В
А
Б
«5»-за 5 правильных ответов
«4»-за 4 правильных ответа
«3»-за 3 правильных ответа
ФИЗМИНУТКА: Рисуй глазами треугольник.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
IV. Ознакомление с новым материалом:
Вычислите и расположите трёхзначные ответы в порядке возрастания. Прочитайте, что мы будем учиться вычислять сегодня.
17 × 10 ъ
16 × 4 у
936 : 3 ё
171 : 9 ж
10² о
218 × 2 м
555 : 5 б
Учитель: Важным свойством тела является его вместимость.
Вместимость фигуры характеризуют объемом.
На столе стоят разные сосуды и вода.
Учитель: чтобы понять, какой из сосудов имеет больший или меньший объём, проведём эксперимент с переливанием воды.
В ходе эксперимента выясняется, какой сосуд имеет больший объём, делается вывод.
Учитель: проведём ещё эксперимент (формочка наполняется влажным песком и переворачивается). Какой вывод можно сделать? (песок имеет такой же объём, что и формочка
Учитель: всегда ли удобно выполнять такие сравнения? (нет)
Учитель: не каждый сосуд можно наполнить водой или песком, существуют геометрические фигуры, объёмы которых можно вычислить с помощью математических формул. Сегодня мы познакомимся с формулами для вычисления объёмов параллелепипеда и куба.
Для начала познакомимся с единицами измерения объёма:
1 мм³, 1см³; 1дм³, 1м³, 1км³ (записать в тетради)
Представьте себе кубик с ребром в 1 см (демонстрируется кубик). Если составить фигуру из 4 таких кубиков, то чему будет равен объём
Далее демонстрируется кубик с ребром в 1 дм.
В тетрадях запись: 1дм³ = 1л
Учитель: ребята, предложите способ определения объёма параллелепипеда (разбить на кубики).
ЗАДАЧА: Пусть, а=4 см, в=3 см, с=2 см. Разобьём его на два слоя толщиной 1 см. Каждый слой имеет длину 4 см и состоит из четырёх кубиков, значит объём слоя равен 4×3=12 см³, а всего параллелепипеда будет (4×3)×2=24 см³. Сформулируйте правило для вычисления объёма параллелепипеда.
На доске и в тетрадях: V= аbc
Учитель: кто может записать и объяснить формулу для определения объёма куба?
На доске и в тетрадях: V= а³.
V. Первичное осмысление изученного:
1) работа по учебнику:
а) стр.127, № 819 устно;
б) № 820 (а - в), выполняется самостоятельно
V=6*10*5=300куб.см.
V=30*20*30=18000куб.дм.
V=8*60*120=57600куб. дм.
в) № 821 выполняется на доске и в тетрадях;
Н=96:24=4см.
г) №823 выполняется самостоятельно, с последующей проверкой.
V=80*30*6=14400куб.см.
2) Практическая работа: раздаются фигуры параллелепипеда, и предлагается выполнить необходимые измерения и вычислить объём параллелепипеда. Вычисления записать в тетради.
3) Занимательные задачи:
а) В противоположных вершинах куба сидят паук и муха. Каким кратчайшим путём паук сможет доползти до мухи? Сколько таких путей? (6)
б) сколько кубиков вы видите на рисунке? (с одной стороны - 6, а с другой-7)
VI. Домашнее задание: стр. п.21 (формулы), стр.129, № 840, 841, 842, по желанию предлагаются карточки на повторение.
VII. Подведение итогов урока:
Фронтальный опрос:
А) Фигура состоит из 19 кубиков со стороной 1 см каждый. Чему равен объём фигуры?
Б) В каких единицах измеряется объём?
В) Сколько дм³ в 1 л?
Г) Как вычислить объём параллелепипеда, куба?
2) Рефлексия:
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Моё настроение…
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.37 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |