Конспект по математике на тему "действия с натуральными числами, решение уравнений, площади" (5 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мамаева Ирина Алексеевна
|
Конспект к уроку по математике в 5 классе по темам: «Действия с натуральными числами», «Решение уравнений», «Площади». (1 слайд)
Тип урока: обобщающий
Вид урока: урок – путешествие, командная игра
Данный урок ориентирован на учащихся 5 классов, работающих по учебнику «Математика 5». Авторы Н. Виленкин, В. Жохов, А. Чесноков, С. Шварцбурд
Цели урока:
образовательные: актуализация опорных знаний (закрепление навыков выполнения действий с натуральными числами, навыков решения уравнений, навыков нахождения площади заданных фигур);
развивающие: развитие познавательной активности, логического мышления, грамотной математической речи учащихся, навыков самостоятельной работы, поддержание интереса к предмету;
воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения, чувства коллективизма.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, ноутбук, интерактивная доска или экран.
Методы: наглядные, репродуктивные, частично – поисковые.
Раздаточный материал:
1. Геометрические фигуры для создания кораблика
2. Ромбы из цветного картона с написанными на них уравнениями
3. Карточки с примерами для устного счета
4. Карточки с изображением «шоколадок» с обозначенными длинами сторон
5. Наборы смайликов (по количеству учащихся).
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок математики. Мы с вами совершим веселое математическое путешествие. В пути вас ждут занимательные и веселые задачи. Надеюсь, что вы не забыли захватить с собой любознательность, наблюдательность и смекалку. Начнем наше путешествие! (Время: 2 мин)
(Слайд 2)На дворе весна. Весна дарит нам теплые деньки. А также интересные и веселые забавы. Одной из таких забав является запускание бумажных корабликов по ручейкам, которые образуются из – за таяния снега. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие на таком бумажном кораблике. Вы поделены на две группы и работать сегодня вам нужно будет в команде, для того чтобы достичь цели!(Время: 3 мин)
II. Математическое путешествие.
Задание 1 «Строительство кораблика» (3 слайд).
Но для того чтобы отправится в путешествие нам необходимо построить кораблик. Каждая из команд должна построить кораблик из геометрических фигур. Образец кораблика представлен на экране. (Время: 2 мин, максимальный балл: 5).
Задание 2 «Девиз путешествия» (4 слайд).
Молодцы! Вы построили замечательные кораблики, но нам нужен девиз путешествия, но он зашифрован. Вам выдаются карточки с вычислительными примерами. Нужно устно посчитать ответ, а затем с помощью ключа, составить фразу начала путешествия. (Время: 2 мин, максимальный балл: 13 – за каждый решенный пример 1 балл, за расшифрованную фразу 2 балла )
50*8+300=
5400:9=
900000:100=
0:54+46*0=
16*4*25=
8484:4=
125*4*2=
34+36+66+64=
342:(340+2)=
(45+55)*91=
(714 – 0*14)*1=
Ключ (5 слайд): 1600 – Р, 714 – Ь, 200 – П, 700 – В, 9000 – О, 9100 – Т, 600 – Д, 0 - Б, 2121 – Ы, 1000 – Й, 1 – У.
Ответ (слайд 6): «В добрый путь!»
Мы с вами отправились в наше путешествие! А вот и первая остановка.
Задание 3 «Остановка» (слайд 7).
Здесь нас встречают весенние эльфы, и они просят вас о помощи. Нужно собрать все цветные стеклышки и не разбить их (т.е. если вы решаете уравнение верно, то стеклышко остается целым, если ваш ответ не верен – стеклышко разбивается). (Время: 2 мин, максимальный балл: 6).
(слайд 8)
X:16=324+284
(24+P):15=8
(148 - X)*30=1500
6T+3T – T=6400
6X+5X – 33=0
528:K – 24=64
Ответы (слайд 9): 9728, 96, 118, 800, 3, 6.
Все вы молодцы! Вы помогли весенним эльфам. Теперь мы можем отправляться дальше. Наше путешествие продолжается. Но что это там впереди? Там спорят о чем – то два гномика!
Задание 4 «Два гномика» (слайд 10).
Оказывается они спорят о том, чья «шоколадка» больше. Надо им помочь справиться с этой проблемой.
Ребята, вы получили рисунки с изображением «шоколадок». Вы должны вычислить площадь этих «шоколадок» и сравнить их. (Время: 2 мин, максимальный балл: 5 )
(слайд 11)
Ответ (слайд 12): фигуры имеют одинаковую площадь
10*5+8*4=82 (кв.см)
10*7+4*3=82 (кв.см)
III. Заключительная часть (слайд 13).
Ну вот и все! Наше с вами весеннее путешествие подошло к концу. Мы помогли весенним эльфам, двум гномикам. Что мы вспомнили, когда помогали весенним эльфам?( учащиеся: «Мы вспомнили, как складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа»). Когда вы помогали гномикам, что вы использовали? (Учащиеся: «Мы использовали формулы для вычисления площади»).Теперь пришло время подвести итоги нашего путешествия (подводятся итоги, объявляются победители, проходит награждение; время: 2 мин)
IV. Рефлексия ( слайд 14).
Теперь ребята я попрошу Вас оценить урок с помощью смайликов (зеленый – на уроке затруднений в заданиях не возникло, я все знаю!, желтый – необходима тренировка по некоторым заданиям, я еще чуть – чуть подтянусь, красный – испытываю затруднения во всех заданиях, мне еще учиться и учиться!). (Время: 2 мин)
Спасибо, ребята, за урок! Урок окончен. До свидания! (слайд 15)
Общее время 17 минут + 3 минуты (объяснение задания в начале каждого конкурса). Итог: 20 минут.
Максимальное количество баллов: 29 баллов.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.31 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |