Конспект по обучению грамоте на тему " «Звук [О], буквы Оо»" (1 класс)
Предмет: | ОБЖ |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савраева Галина Александровна
|
Задачи: знакомство со звуком [о], составление звукобуквенной схемы, чтение схемы с ориентировкой на гласную о. Развивать связную речь. Обогащать словарный запас словами с буквой о. Письмо элементов и букв Оо, их соединений.
Ход урока
I. Орг. Момент.
II. Повторение
- Что такое речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Какие бывают звуки?
- Как определить где гласный, а где согласный звук?
- Каким цветом обозначается гласный звук на схеме?
- На какие группы делятся согласные звуки?
- Как определить твердость или мягкость согласного?
- Каким цветом определяется на схеме твердый согласный? Мягкий согласный?
- При помощи чего мы записываем звуки?
- Какие буквы мы уже знаем?
- Какие это буквы гласные или согласные? Докажите.
III. Фонетическая разминка
- Ребята, мы знаем, что гласные звуки тянуться и поются. А вот когда они собираются вместе, получаются разные звуковые песенки.
АУИ, ИУА, ИАУ
IV. Знакомство с буквой О
(Учащиеся смотрят ролик «Весёлая азбука» по TV)
- На что похожа буква О?
Буква О – луна и солнце,
И бочонок, и оконце,
И часы, и колесо…
Это кажется, не все…
4.1 Игра «Кто больше»
- Назовите слова со звуком [о]
(Назвавший получает флажок)
V. Звукобуквенный анализ.
С подстриженной гривой
Скачет ретиво,
Чуть шпорами тронь,
Кто же это?... (Конь)
Мягкие лапки, а в лапках – царапки
Глазище, усище, хвостище
Моется, все чище. (Кошка)
К О Н Ь
К О Ш К А
VI. Физ. Минутка
Цветок
Вырос высокий цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки
VII. Письмо
О Уо Ио
О Ои Оа
Ао Оу
VIII. Чтение
О – А О – У О – И О – О
А – О У – О И – О О – О – О
IX. Работа по учебнику
- с. 32 – 33
Чтение звукобуквенных схем.
X. Рефлексия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 33.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |