Конспект по познанию мира 2 класс Тема: Земноводные и пресмыкающиеся животные.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Зайкова Елена Сергеевна
|
Тема урока : Земноводные и пресмыкающиеся животные.
Цель: углубление знаний учащихся о разнообразии животного мира путем включения дополнительных источников информации.
Задачи:
-дать понятие о земноводных и пресмыкающихся животных, о среде их обитания (в воде, на суше, и в воде и на суше), их жизнедеятельности, отличии, приспособлении к среде обитания;
-развивать мышление детей, умение анализировать увиденное, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;
- активизировать словарный запас детей;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка темы и цели.
- Сегодня мы отправимся в путешествие и познакомимся с разнообразием природы. Слайд 1
3. Повторение пройденного материала. Слайд 2
Назовите группы животных, о которых мы говорили на прошлом уроке
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ НАСЕКОМЫЕ
Каких животных называют млекопитающими.(лошадь, собака , корова суслик, медведь, обезьяна). Как на какие две группы их можно разделить: Домашние и дикие.
4. Знакомство с новым материалом
Отгадайте загадку:
Не зверь не птица
всего боится.
Ловит мух
И вводу плюх! (Лягушка) Слайд 3
-Лягушки и жабы принадлежат к группе земноводных.
Как вы понимаете слово « земноводные»?
Почему они так называются? Учитель дает определение «земноводный».
Земноводные живут на суше, но не могут без воды, покрыты кожей.
Слайд 4
Рассказ о жабах: внешне так похожие друг на друга,— очень полезные животные.
Жаба для человека не опасна. Днем она дремлет в каком-нибудь сыром месте, а вечером выходит на охоту. Жаба питается вредными различными насекомыми и слизняками. Вот ползет червяк или улитка. Жаба его заметила и крадется к добыче, как кошка. Подкралась, прыгнула и подхватила червяка своим языком.
Слайд 5
Язык жабы — это диковинка. Он прикреплен во рту не задним, а передним концом. Задний конец языка свободен. Жаба выбрасывает его наружу. Шлепнет им жаба по червяку и втянет в рот. Втянет, закроет глаза и начинает глотать! А потом снова смотрит, кого бы еще поймать.
Размножение земноводных Слайд 6
Физ.минутка Слайд 7
3) Знакомство с пресмыкающимися. Слайд 8
Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто чешуйками, а у некоторых панцирем. Приведите примеры.
Слайд 9-10
Разгадывание загадок .
Дети должны отгадать и выложить с помощью букв.
Слайд 9-10
1) Зеленый поясок в траве затерялся. (Змея)
2) Маленькая, легонькая,
а за хвост не поймаешь.
(Ящерица)
Слайд 11-12
3) Живёт он в реках и болотах,
Зубов так много, что не счесть
И у него одна забота-
Поймать кого-нибудь и съесть.(крокодил)
Слайд 13-14
4) Живет спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет….. (Черепаха)
- Назови животных, изображенных на рисунке.
Где они обитают? Как передвигаются?
Отметь сходство змеи и ящерицы, черепахи.
Вывод: Сухие чешуйки у всех пресмыкающихся:
4. Работа по учебнику. С.59- 61
Рассматривание иллюстрации в учебнике.
- Какие животные изображены?
- Назовите среди них земноводных.
- Назовите среди них пресмыкающихся.
Чтение текста учениками
Ответы на вопросы после текста.
5. Связь человека и пресмыкающихся 15-16
Взаимоотношения человека и пресмыкающегося нельзя назвать простыми. Люди одновременно и опасаются рептилий, и восхищаются их мудростью, красотой. Образ рептилий очень часто воплощается в картинах художников, различных украшениях.
Пословицы и поговорки
• Змею на груди пригреть»
• «Будьте мудры, как змии…»
• «Змея подколодная»
• «Змея меняет шкуру, но не меняет свою натуру»
• «Крокодиловы слёзы»
• «В воде жить, с крокодилом речь вести»
• «Черепашьим шагом»
• «Мудрый, как черепаха, глупый, как слон»
• «Когда спросили, чья голова красивее, черепаха высунула свою» и др.
Герои мульфильмов и сказок слайд 17-19
Крокодил часто становился героем детских сказок:
крокодил Гена из сказки Э.Успенского, крокодил из произведений К.Чуковского. Известный юмористический журнал «Крокодил» несколько десятилетий выходил в Советском Союзе. Мы с детства знаем и любим мудрую черепаху Тортиллу из сказки А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а песенку из мультфильма «Как Львёнок и Черепаха пели песню» знаем наизусть
5. Закрепление знаний. Слайд 20
Учащиеся выполняют тест
1) Назови животное, которое относится к рыбам.
a) жираф в) Щука С) Лось
2) Какое животное относится к земноводным?
a) змея в) Лягушка c) волк
3) Какое животное относится к пресмыкающимся?
a) Жаба в) Черепаха c) сом
4) Какое животное относится к насекомым?
a) краб в) соловей c) муха
5) Какое животное лишнее?
a) Змея в) Цапля c) Журавль
6. Итог урока
Вот и подошел к концу наш урок. У каждого из вас на парте лежит по три прямоугольника , если вам понравился наш урок поднимите самый яркий .
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.38 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |