Конспект с презентацией по ОРКСЭ модуль "Основы православной культуры"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Воробьёва Татьяна Анатольевна
|
УМК "ОРКСЭ"
Тема урока "Библия и Евангелие"
Тип урока: Комбинированный
Цель: Осмысление обучающимися значения для христиан книг Ветхого и Нового Завета.
Задачи: Познакомить обучающихся со структурой Библии, сформировать
представление о Ветхом Завете, Новом Завете, Евангелие, пророках, апостолах.
Развивать готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение.
Формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия.
Необходимое оборудование: Компьютер, ноутбуки, проектор
Дидактическое обеспечение: Учебник А.В.Кураев "Основы православной культуры", карточки, презентация, рабочая тетрадь, детская Библия
Планируемые результаты урока:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: Рабочая тетрадь, тестирование
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Читает стихотворение
Прозвенел звонок. Начался урок. Встали ровно, тихо сели, На меня все посмотрели.Улыбнитесь друг другу и начнем урок.
Словесный метод с помощью стихотворения
Слушают стихотворение
Фронтальная работа
Коммуникативные УУД.
Восприятие и понимание речи других.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Раздает кроссворды
- Ребята, у вас на партах листы с кроссвордом. Поработайте в парах, решите его.
Приложение 1
Практический метод с помощью кроссворда
Решают кроссворд
Самопроверка на основе сопоставления с эталоном
Работа в парах
Коммуникативные УУД
Умение работать в паре,
умение договариваться и приходить к общему решению
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Задает проблемный вопрос
- Ребята, какие вопросы у вас вызвали затруднение?
.
- Почему последние два вопроса вызвали затруднение?
- Проверьте, сравните свои ответы с ответами на доске
Слайд 1
Метод проблемно-диалогового общения с помощью проблемного вопроса
Отвечают на вопросы
Фронтальная работа
Коммуникативные УУД
Оформление своих мыслей в устной речи
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 3.08 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |