Конспект сценария "Путешествие по стране Математика"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект сценария для детей подготовительного возраста по ФЭМП

«Путешествие по стране Математика»

Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу в течении года

Задачи:

  • Повторить основные свойства геометрических фигур
  • Закрепить умения в составлении и решении задач
  • Закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10
  • Развивать логическое мышление

Ход занятия

Здравствуйте, ребята!

Вот и закончился учебный год. Вы стали совсем большие, скоро пойдете в школу. За это время вы много узнали интересного, многому сами научились, на многие вопросы нашли ответы.

И сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в удивительную страну «Математика». Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Готовы начать путешествие? (Да). Тогда в путь!

Дети образовывают паровозики:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 1.Город Чисел.

Первая наша остановка в городе Чисел. Здесь вам надо будет вспомнить все, что вы знаете о его жителях. Для этого нам понадобиться мяч, а вам нужно образовать круг.

  • Вспомните счет от 1 до 20
  • Продолжи обратный счет от 10
  • Назови соседей числа 13, 9, 10
  • Предыдущее число числа 18
  • Последующее число числа 8
  • Назови четные числа
  • Назови нечетные числа
  • Угадай число, живущее между числами 3 и 5 (4)
  • Какое число больше, чем 7, но меньше, чем 9 (8)

Ребята, нам пора отправиться дальше, садимся на наш поезд:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 2.Город геометрических фигур.

Я вам раздам карточки, при помощи которых вам надо будет сесть за стол. Карточка в руках должна быть такой же как на столе.

Я буду загадывать загадки, а вы будете выкладывать отгадки из геометрических фигур на листе бумаги.

Будьте внимательны.

  • Доски на гору везем,
  • Будем строить новый…(дом)
  • Зимой и летом одним цветом (ёлка)
  • Доброе, хорошее, на людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит (солнце)

  • Маленький, желтенький
  • На солнышко похож,
  • Зернышки клюет (цыпленок)

- Ребята, у вас получилась целая картина из геометрических фигур

- Лиза, какие фигуры ты использовала при строительстве дома? (треугольник, прямоугольник)

- Артур с какой стороны находится елка?

- Саша, где расположено солнце?

Ребята, нам пора собираться:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 3.Город нерешенных примеров.

В этом городе мы будем играть в игру, под названием «Рыболовы. Но рыбалка будет необычная, потому что вы не будете ловить рыбу, а наоборот, будете заселять рыбок вот в этот аквариум.

- Вот у меня рыбки, и запустить ее туда можно только тогда, когда вы правильно решите примеры, которые написаны на рыбках. А на других рыбках нужно поставить арифметические знаки «+» и «-

Когда примеры будут решены все правильно, можно отпускать рыбок в аквариум.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Ну, а нам пора отправляться дальше:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 4.Город Числоград.

Ребята, мы с вами прибыли в город числоград.

- Ребята, скажите а что много есть в городах? (дома)

У меня для вас приготовлены вот такие красивые дома. В этих домиках живут числа. Некоторые числа уже заселились в свои квартиры, а вот остальные к сожалению не знают в какую квартиру они должны заселиться. Поможем? (да)

Например: дом числа 7 (2 и 5)

  • 5.Физминутка
  • Раз - подняться, потянуться,
  • Два – согнуться, разогнуться,
  • Три – в ладоши три хлопка,
  • Головою три кивка.
  • На четыре – руки шире.
  • Пять – руками помахать,
  • Шесть – на место тихо сесть!
  • Отправляемся дальше:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 6. Город Задач.
  • В этом городе жители любят решать задачи. И мы с вами тоже.

- У меня есть вот такая тарелка с грушами.

- Посчитайте, сколько груш в тарелке? (6)

  • Я положу еще две. Придумайте задачу о том, что я сделала. (На тарелке
  • лежало 6 груш, вы положили еще 2. Сколько груш лежит в тарелке?)

- На тарелке 6 груш, вы положили еще 2

- Это что? (условие задачи)

  • Условие – это маленький рассказ. В условии всегда есть числа. В нашей
  • задаче – это 6 и 2.

- Что еще есть в задаче? (вопрос)

- Какой вопрос в этой задаче? (сколько груш лежит в тарелке?)

- Кто хочет написать математическую запись на доске?

  • 6+2=8 (груш)

- Придумайте свою задачу.

- Молодцы!

Наше путешествие продолжается:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  • 7.Город сладостей.
  • Подведение итогов.
  • - Ребята, вам понравилось путешествовать по удивительной стране «Математика»? (да)

- Что больше всего тебе понравилось, Андрей?

- А кто сегодня еще что-то новое узнал?

- А ты, Соня, что расскажешь бабушке и маме дома?

За то, что вы все справились с заданиями, хорошо играли, вам за это вкусные конфеты.

Молодцы!

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.48 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 89
