Конспект урока " распорядок дня" (5 класс)
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Котлагазиева Сабина Салауатовна
|
Мой распорядок дня.
Урок французского языка в 6 ом классе.
Цели урока :
1) обобщение лексического материала по теме «Мой распорядок дня»;
2) закрепление грамматической модели спряжения возвратного глагола по теме «Мой распорядок дня»;
3) развитие компонентов коммуникативной компетенции;
4) в рамках ССО формирование навыка устного высказывания на основе мыслительной операции.
Задачи урока:
Обучающие:
1) совершенствование логических навыков по данной теме ;
2) развитие грамматических навыков по теме «Возвратные глаголы»
3) формирование языковой компетенции по теме «Мой распорядок дня»
Развивающие:
1) развитие способности восприятия и самостоятельного использования грамматического и лексического материала в рамках темы;
2) развитие умений обобщать, исследовать, делать выводы;
3) развитие навыков монологической и диалогической речи учащихся
Воспитательная:
1) формирование устойчивой мотивации к изучению французского языка;
Технология:
Форма проведения : комбинированный урок с применением ИКТ
Оборудование: Мультимедийный комплект,презентация урока
Ход урока:
1.Организационный момент
Приветствие.
1.В начале урока (организационный момент) происходит мотивация учащихся к работе на иностранном языке. Учащиеся погружаются в иноязычную речь, тем самым учитель побуждает их к восприятию лексического материала. Учащимся задан вопрос «Назовите лучшие моменты вашего дня», тем самым задействован процесс активизации лексики по темам «Мой распорядок дня», «Досуг».
2.Активизация употребления местоимённых глаголов в настоящем времени. (10 мин.) Опираясь на грамматическую таблицу, ребята (вместе с учителем) “разгадывают секрет спряжения” местоименных глаголов.Учитель предлагает поиграть в эхо, повторяя спряжение за ним, затем в “неправильное” эхо, повторяя глаголы в отрицательной форме.
2.3 Учитель вместе и детьми обговаривают технологию выполнения подстановочных упражнений, пробуют в классе выполнить несколько заданий и договариваются потренироваться в выполнении упражнений дома.
3. Учитель предлагает поиграть в игру “кто быстрее запомнит стихотворение”. На доске записано стихотворение:
Le matin il fait beau,Papa va au bureau, Je vais а l’ecole Avec ma soeur Nicole.
стихотворение прослушивается, переводится, повторяется за магнитофоном, затем учитель стирает по одному- два слова , а ученики должны повторять стихотворение полностью, пока на доске ничего не останется.
4. Учащимся предлагается игра “SOS - Спасите историю”
ученикам раздаются в хаотичном порядке предложения из связного текста «Распорядок дня Николя, которые будет нужно произносить по порядку следования картинок так, чтобы прозвучал рассказ о начале дня мальчика.
1.Nicola se reveille а 7 heures du matin.
2.Le garson fait la gymnastique.
3.Il fait sa toilette: elle se lave, elle se brosse les dents, elle s’habille et elle se peigne.
4.Il prend son petit dejeuner.
5.Il va а l’ecole.
6.Nicola arrive а la maison.
7.Nicola dejeune а 3 heures de l’aprеs- midi.
8.Il se repose; il lit un livre.
9.Il fait ses devoirs.
10.Il joue au ballon dans le jardin.
11.La famille de Nicole dejeune.
12.Il regarde la television.
13.Il telephone а son ami Pierre.
14.Il se couche а 10 heures du soir.
4. Учитель наталкивает ребят на мысль, что в рассказе о дне Юли не хватает слов-связок “сначала, потом,затем,наконец и др.”
Учитель знакомит с такими словами, существующими во французском языке, ребята повторяют их за учителем.
Ученики делятся на две группы, одной из которых предлагается вставить слова, чтобы получился красивый, связный текст, а другой ответить на ряд вопросов.
Чтобы связать между собой отдельные факты во французском языке используются следующие слова:
d’abord - сначала
(et) puis –потом, затем
ensuite - затем,потом
aprеs - после
alors - тогда
enfin - наконец
1). Заполни пропуски словами, приведёнными в рамке
La journеe de Julie.
Julie se reveille а 7 heures du matin. … la fillette fait sa gymnastique. …, Julie fait sa toilette: elle se lave, elle se brosse lesdents, elles’habille et elle se peigne. …, Julie prends son petit dejeuner. Elle va а l’ecole. A 2 heures Julie arrive а la maison.
La fillette dejeune а 3 heures. … Julie se repose; elle lit un livre. …, elle fait ses devoirs. La fillette joue au ballon dans le jardin.La famille de Lucie dejeune а 18 heures. Le soir, Julie regarde la television. Elle telephone а son amie Marie. … la fillette se couche а 10 heures du soir.
2) Ответьнавопросы:
A quelle heure tu te reveilles,
tu prends ton petit dejeuner,
tu pars а l’ecole,
tu arrives а la maison,
tu dejeunes,
tu fais tes devoirs,
tu te reposes,
tu te couches?
Que fais-tu le matin,
avant l’ecole,
aprеs l’ecole,
l’apres-midi,
lesoir?
Двум группам даётся время на подготовку, после чего они по цепочке представляют свои рассказы.
5. В качестве домашнего задания ребятам предлагается
- выполнить гамматическое упражнение
- составить свой распорядок дня.
6. В конце урока все слушают еще одно стихотворение и желают друг другу всего хорошего. Toutvabien!
3. Учитель предлагает поиграть в игру “кто быстрее запомнит стихотворение”. На доске записано стихотворение:
Le matin il fait beau,
Papa va au bureau,
Je vais а l’ecole
Avec ma soeur Nicole.
- стихотворение прослушивается, переводится, повторяется за магнитофоном, затем учитель стирает по одному- два слова , а ученики должны повторять стихотворение полностью, пока на доске ничего не останется.
4. Учащимся предлагается игра “SOS - Спасите историю”
На доске вывешивается в картинках «Распорядок дня Юли», ученикам раздаются в хаотичном порядке предложения из связного текста на отдельных карточках, которые будет нужно произносить по порядку следования картинок так, чтобы прозвучал рассказ об одном дне девочки.
1.Julie se reveille а 7 heures du matin.
2.La fillette fait la gymnastique.
3.Julie fait sa toilette: elle se lave, elle se brosse les dents, elle s’habille et elle se peigne.
4.Julie prend son petit dejeuner.
5.Elle va а l’ecole.
6.Julie arrive а la maison.
7.La fillette dejeune а 3 heures de l’aprеs- midi.
8.Julie se repose; elle lit un livre.
9.Elle fait ses devoirs.
10.La fillette joue au ballon dans le jardin.
11.La famille de Julie dejeune.
12.Julie regarde la television.
13.Elle telephone а son amie Marie.
14.La fillette se couche а 10 heures du soir.
Ученики вместе с учителем рассуждают о том, как изменился бы рассказ, если бы девочка училась во вторую смену в школе, если бы это было воскресенье, если бы это был распорядок дня врача, мамы и проговаривают возможные изменения.
4. Учитель наталкивает ребят на мысль, что в рассказе о дне Юли не хватает слов-связок “сначала, потом,затем,наконец и др.”
Учитель знакомит с такими словами, существующими во французском языке, ребята повторяют их за учителем.
Ученики делятся на две группы, одной из которых предлагается вставить слова, чтобы получился красивый, связный текст, а другой ответить на ряд вопросов.
Чтобы связать между собой отдельные факты во французском языке используются следующие слова:
d’abord - сначала
(et) puis –(а/и) потом, затем
ensuite - затем,потом
aprиs - после
alors - тогда
enfin - наконец
1). Заполни пропуски словами, приведёнными в рамке
La journйe de Julie.
Julie se reveille а 7 heures du matin. … la fillette fait sa gymnastique. …, Julie fait sa toilette: elle se lave, elle se brosse lesdents, elles’habille et elle se peigne. …, Julie prends son petit dejeuner. Elle va а l’ecole. A 2 heures Julie arrive а la maison.
La fillette dejeune а 3 heures. … Julie se repose; elle lit un livre. …, elle fait ses devoirs. La fillette joue au ballon dans le jardin.La famille de Lucie dejeune а 18 heures. Le soir, Julie regarde la television. Elle telephone а son amie Marie. … la fillette se couche а 10 heures du soir.
2). Ответьнавопросы:
A quelle heure tu te reveilles,
tu prends ton petit dejeuner,
tu pars а l’ecole,
tu arrives а la maison,
tu dejeunes,
tu fais tes devoirs,
tu te reposes,
tu te couches?
Que fais-tu le matin,
avant l’ecole,
aprиs l’ecole,
l’apres-midi,
lesoir?
Двум группам даётся время на подготовку, после чего они по цепочке представляют свои рассказы.
5. В качестве домашнего задания ребятам предлагается
- выполнить гамматическое упражнение
- составить свой распорядок дня.
6. В конце урока все слушают еще одно стихотворение и желают друг другу всего хорошего. Tout va bien!
Le matin, je prends mon bainA midi, je prends du riz Et le soir, je prends а boire Et demain, ce sera bien!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27 Kb |
Количество скачиваний: | 38 |