Конспект урока чтения на тему "Знакомство с буквой Х, х"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока:  Знакомство с буквой «Х, х». (с. 135 – 137)

Цели урока: организовать работу по ознакомлению c буквой Х, х, выполнению звукового анализа слов «хобот», «хвост», использованию схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся.

Планируемые результаты: знают букву Х, х; умеют использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов, называть слова с мягкой парой согласного звука  |х|

Метапредметные:

Познавательные: структурирование знаний; формируется умение читать,  осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания.

Коммуникативные: работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя, границы своего знания и  незнания; адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Сценарий урока.

1.     Оргмомент.  Интервью.

         – Сегодня 8 декабря. И мы в прямом эфире на уроке литературного чтения во 2 школе посёлка Томаровка, в 1  «а» классе и я попытаюсь взять интервью у учащихся этого класса.                                                                                     

 – Этот урок чем-то отличается от предыдущих уроков литературного чтения?Чем?                                                                                                     – В классе находятся взрослые - кто эти люди? С какой целью они пришли?                                                                                                            – Если на уроке присутствуют гости, то работать надо как - то иначе?        – Какую Вы поставите для себя цель?                                                            – Чем вы хотите удивить гостей?                                                                    – Чего вы ждете от этого урока?                                                                    – Вы волнуетесь? А ваша учительница?                                                          - Очень ли важен урок  литературного чтения?                                             – Всем спасибо. Успехов Вам.

 Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем:

И читать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного!

-Сегодня у нас на уроке гости и мы, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь улыбнитесь своему соседу по парте, улыбнитесь своему учителю. Тихо сядьте.

Психологический настрой.

-Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и  порадуются нашим успехам.

 

2.     Дыхательная гимнастика.

«Спокойное дыхание».Медленный вдох через нос, сделать паузу, затем плавный выдох через нос. Повторить 3-5 раз.

 

«Подыши одной ноздрёй».Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей делать тихий продолжительный вдох, а затем – выдох. Как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Повторить 3-6 раз.

«Упрямая свеча».Представьте себе свечу большого размера, вы понимаете, что её вам трудно будет погасить, а сделать это обязательно надо. Сделайте вдох, задержите на секунду дыхание и дуньте на свечу, пламя отклонилось, но не погасло. Еще сильнее дуньте, еще сильнее. Еще! Повторите 2-3 раза.

 

3.     Фонетическая зарядка

·        Хи – хи – хи – сочиняем мы стихи.

·        Ха – ха – ха – очень вкусная уха.

·        Хо – хо – хо – я услышал эхо.

·        Ух – ух – ух – в поле вдруг запел петух.

Проговаривание скороговорки:

Хвост намок у петуха 
Кудахчут куры: «Ха-ха-ха!» 

4. Повторение изученного материала.Игра «Перекличка букв»(у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)-Выйдите гласные буквы.  Влево отойдите гласные,  смягчающие согласные в слиянии.Вправо отойдите гласные,  в слиянии с которыми согласные всегда твердые.По центру станьтегласные, которые могут обозначать 2 звука.

-Выйдите звонкие согласные.  Выйдите глухие согласные. Парные согласные, найдите друг друга.

- Шаг вперёд сделайте  всегда мягкий согласный. Шаг назад сделайте всегда твёрдые согласные.

5. Актуализация знаний.Постановка учебной задачи.

- А вы мультфильмы любите? Хотите посмотреть? Вы внимательно посмотрите и скажите, как  зовут главного героя этого мультфильма?

-Произнесите первый звук в этом слове.                

- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока?

-Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока. Я вам помогу, продолжите начало моего предложения:

-Мы познакомимся… со звуками [х], [х’]  и буквой, которая их обозначает.

- Мы научимся отличать…звуки [х] [х’] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв.       

-Мы научимся читать…слоги, слова и предложения  с новой буквой.

6. Работа над новым материалом в учебнике на стр. 135

·        Игра «Живые звуки» - слово «хобот»

·        Звуковой анализ слова «хвост» с использованием звуковых квадратов.

- Чей хвост изображён на картинке? А лиса  какая? (хитрая)                                        -Где слышится новый звук?Охарактеризуйте этот звук (согласный, глухой, мягкий)

ВЫВОД. Звуки [х], [х’] – согласные, всегда глухие, могут быть твёрдыми, мягкими.

- Давайте посмотрим, где может жить новый звук?

-Есть ли пара у этого звука?

Х- согласный и глухой.

Звук он шумный, щелевой.

Очень длительно звучит,

Будто кто во сне храпит.

-Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове

·        Знакомство с буквой.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 46.13 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 102
