Конспект урока и презентация по математике для 6 класса «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Батычёк Татьяна Николаевна
|
"Описание материала:
Математика,6 класс.Урок изучения нового материала.
Тема«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число».
Учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов Математика 6 кл.-М.: Мнемозина, 2013
Урок начинается с постановки проблемы-задачи,для решения которой необходимо найти площадь прямоугольника со сторонами,выраженными обыкновенной дробью и натуральным числом.Далее, после этапа актуализации знаний, следует работа в группах.
Каждая из трёх групп выполняет умножение обыкновенной дроби на натуральное число по определённому алгоритму.Затем,отчитавшись,ребята вместе выбирают наиболее рациональный способ выполнения задания.По окончании физминутки для глаз, составляется формула, выражающая выведенное правило.
Этот этап урока предполагает двигательную активность,так как элементы формулы заранее развешиваются по кабинету на плакатах и ребята «собирают» правило,выбрав нужные фрагменты и прикрепив их магнитами к доске. Урок заканчивается выполнением тренировочных упражнений и устной работой.
Перед которой заслушивается сообщение учащегося о вреде шумового воздействия на человека.
"Выдержка из материала:
«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число».Математика, 6класс.Тематический раздел: Умножение и деление обыкновенных дробей.
Урок изучения нового материала.Цель урока:
Учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов Математика 6 кл.-М.: Мнемозина, 2013
Структура урока.
Ход урока1. Организационный моментПостановка проблемы. Учитель читает задачу. рис.1Вопросы, задаваемые детям после прочтения задачи :Какое выражение надо составить для решения задачи?
Рис.2Сможем ли мы найти значение этого выражения?Каких знаний нам не хватает
? Сформулируйте , пожалуйста, тему урока.Откройте тетради , запишите дату и тему урока. Рис.3 2. Этап актуализации опорных знаний и умений учащихся.-Итак, сегодня на уроке мы будем заниматься …(учащиеся продолжают предложение). То есть нам предстоит вывести правило, озвученное в теме урока, и упражняться в его применении.
Для успешной работы необходимо вспомнить хорошо вам известные факты из прошлых тем.Устная работа. Рис.4
3.Работа в группах.
Задание 1.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :
1.Выразите обыкновенную дробь десятичной.2.Выполните умножение полученной дроби и натурального числа.3.
Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.
Задание 2.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :
Замените действие умножение действием сложения трёх слагаемых, каждый из которых равен 4/5.
Выполните сложение(если нужно сократите дробь).
Запишите результат в виде обыкновенной дроби.
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.Задание 3.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :
1.Умножьте числитель дроби на данное натуральное число, результат запишите в числитель дроби.2.Знаменатель оставьте без изменения(если надо сократите дробь).
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.
4.Отчёт групп.Группы представляют отчёт о проделанной работе на отдельных листах.По каждому заданию заслушивается одна из групп, другая дополняет ответ.На доске появляется запись работы каждой группы.
Таким образом дети имеют возможность сравнить полученные результаты . Вопросы к аудитории:-Что объединяет представленные отчёты ? (ответы)-Какой способ вычисления самый рациональный, на ваш взгляд, и почему? (способ, предложенный в 3 задании)-Повторим, в чём он заключается . (отвечает группа, выполнявшая 3 задание)
-А теперь давайте вместе сформулируем единый алгоритм умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Рис.55. Гимнастика для глаз.-Сделаем небольшую паузу и посвятим её гимнастике для глаз. Дети проводят гимнастику: вертикальные движения глаз вверх-вниз
горизонтальные вправо-влево
вращение глазами по часовой стрелке и против• закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчётливее
глазами «нарисовать» фигуру несколько раз в одном, а затем в другом направлении. Рис.66. «Составление» формулы. ( приложение)-
Пользуясь данным правилом, ответьте на вопрос задачи, сделайте записи в тетрадях.(Следует обратить внимание учащихся на то, что произведение сначала составляется и только потом выполняется умножение, так как может получиться сократимая дробь).
Затем учащимся предлагается «собрать» полученное правило, части которого записаны на листах и находятся в классной комнате на стенах, стендах и т.д. Найденные части правила крепятся магнитами к доске.7.Закрепление изученного материала.-Выключим компьютер и в тишине займёмся решением примеров из учебника.
Почему я заострила ваше внимание на тишине, нам расскажет …
Приложения.1.Задания для групп.
Задание 1.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :
1.Выразите обыкновенную дробь десятичной.2.Выполните умножение полученной дроби и натурального числа.3.Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.
Задание 2.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :
1. Замените действие умножение действием сложения трёх слагаемых, каждый из которых равен 4/5.2.Выполните сложение(если нужно сократите дробь).3.Запишите результат в виде обыкновенной дроби.
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.
Задание 3.4/5∙3Выполните умножение по указанному алгоритму :1.Умножьте числитель дроби на данное натуральное число, результат запишите в числитель дроби.2.Знаменатель оставьте без изменения(если надо сократите дробь).
Подготовьте и оформите отчёт вашей группы.2.Материал для составления формулы.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 442.59 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |