Конспект урока и презентация по математике на тему "Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное без перехода через разряд"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Захарова Татьяна Андреевна
|
Урок математики по теме "Умножение и деление трехзначных чисел на однозначное число без перехода через разряд".
Цель: закреплять знания, умения и навыки умножать и делить трёхзначное число на однозначное число без перехода через разряд; формировать умения применять на практике теоретические знания, навыки решения задач; развивать словесно-логическое мышление через постановку проблемных вопросов, внимательность, сообразительность, самостоятельность; воспитывать нравственные качества путём организации взаимопомощи, обсуждения качеств, нужных на уроке. положительную мотивацию урока.
Оборудование: компьютер, диапроектор, презентация, карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Упражнение на дыхание «Новый урок».
На занимательный урок
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро делить и умножать.
– Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? Выберите.
(слайд №2)
· Сообразительность
· Смекалка
· Лень
· Внимание
· Шум
· Усидчивость
– Берём их с собой на урок?
II. Проверка домашнего задания
Внимание! Внимание!
Начинаем урок с проверки домашнего задания.
Домашнее задание: № 745, стр. 160.
(слайд №3)
«Найдите лишнее число»
321, 222, 243, 212, 444, 221, 214, 211, 311, 142, 123
(слайд 2)
– Кто согласен с числом?
Дети поднимают руки.
-Составьте пример, в ответе которого можно получить 444.
-Что ещё было задано на дом?
2. Математический диктант.
а) Чтобы хорошо считать, нужно знать таблицу умножения и деления. А вы знаете? Запишите только ответы.
Произведение чисел 8 и 9;
частное чисел 36 и 4;
увеличь 8 в 6 раз;
уменьши 27 в 3 раза;
во сколько раз 15 больше 3;
1 множитель 9, второй такой же, чему равно произведение;
делимое 42, частное 7, чему равен делитель;
на какое число нельзя делить.
А теперь проверьте себя! (Слайд №4)
б) На следующие вопросы вы отвечаете или «да», или «нет»
- все трёхзначные числа нечетные;
- все трёхзначные числа больше 9;
- если число умножить на 1, получится 1;
- если число разделить само на себя, получится 0;
- все четные числа делятся на 2
.- некоторые трёхзначные числа меньше 9;
-на 0 делить нельзя;
-при умножении числа на 1, получится тоже число;
Проверьте себя! (Слайд №4)
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 792.38 Kb |
Количество скачиваний: | 1 |