Поурочные планы по геометрии 8 класс по учебнику Геометрия 7 - 9 авторов: Атанасян Л.С. и др.
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кудаева Любовь Владимировна
|
Учебник: Геометрия 7 - 9, авторов Атанасян Л.С. и другие.
Урок 1
МНОГОУГОЛЬНИКИ
Цели: ввести понятия многоугольника и выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника; научить объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; повторить в ходе решения задач признаки равенства треугольников.
Ход урока
I. Объяснение нового материала.
1. Напомнить учащимся определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол).
2.
Что общего у этих геометрических фигур?
3. Вводится понятие многоугольника.
4. Рассматриваются элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы).
5. Отмечается, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области: внутреннюю и внешнюю.
6. Дается понятие выпуклого многоугольника.
II. Закрепление изученного материала.
1. Ответить на вопросы (устно):
а)
б)
в)
г)
д)
е)
Какие фигуры, изображенные на доске, являются многоугольниками?
Учитель после обсуждения убирает те рисунки, на которых изображены фигуры, не являющиеся многоугольниками.
Какие многоугольники являются выпуклыми?
2. Задание для каждого ряда:
Начертите выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и проведите все диагонали из какой-нибудь его вершины. Сколько получилось треугольников?
III. Повторение.
Найти пары равных треугольников и доказать их равенство: на рис. 1–9.
1
2
3
4
5
6
7
8
9 Дано: АD = BF
10 Дано: АС = ВС
11
12
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: вопросы 1, 2, с. 114; №№ 366, 363; найти пары равных треугольников и доказать их равенство на рис. 10–12.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 1.02 Mb |
Количество скачиваний: | 118 |