Конспект урока ИЗО по теме:"Кинжал как украшение мужского национального костюма" 5 класс
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Коготыжева Елена Григорьевна
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9 СТ. АЛЕКСАНДРОВСКОЙ»
МАЙСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
«Кинжал
как украшение мужского
национального костюма»
Открытый урок
в 6 классе
Учитель ИЗО
Коготыжева Е.Г.
2015г
Вид урока: урок открытия нового знания
Тип урока: урок-презентация.
Цель: познакомить учащихся с украшениями мужского костюма народов Северного Кавказа с его элементами;
показать значение символики и колорита в одежде;
воспитывать интерес к историческому прошлому и культуре малой Родины.
Форма организационной деятельности: групповая.
Оборудование и материалы:
1. Таблицы с изображением национального костюма Кабардино-Балкарии (мужской).
2. Кроссворд.
3. Музыкальный ряд: национальные мелодии Кабардино-Балкарии.
4. Презентация.
5. Видеоролик «Танец с кинжалами».
План и ход урока:
I. Организационный момент.
П.выбор эффективных способов организации рабочего пространства;
К.сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения;
Р. Управляют поведением и деятельностью;
II. Вводный этап постановка проблемного вопроса
К. выражают собственное мнение;
Р. контролируют ответы одноклассников;
П. анализируют, выделяют и формулируют задачу.
Учитель: - Здравствуйте ребята, садитесь! Сегодня мы работаем в группах. Урок наш необычный и начинаем мы его с просмотра видеоролика. После просмотра ответьте на вопрос - о чём ролик? Понравился ли он вам и чем?
Видеоролик
Учитель: - Понравился вам видеофрагмент? Что в нём было необычного?
Ответ: Джигит в национальном костюме танцевал с кинжалами.
Учитель: Для того чтобы определить тему урока, предлагаю разгадать кроссворд:
1 слайд
1. Элемент верхней одежды длинная накидка, расширяющейся к низу, выделанная из войлока или из овечьей шерсти? (бурка)
2 слайд
2. Нагрудные украшения на черкеске называются ..? (газыри)
3 слайд
3. Как называется колющее оружие джигита? (клинок)
4 слайд
4. Обычно так называют бесстрашного горца (джигит)
5 слайд
5. Головной убор – высокая меховая шапка из овечьей кожи? (папаха)
6 слайд
6. Суконная или шерстяная накидка в виде капюшона с длинными концами, набрасывается на плечи поверх бурки? (башлык)
7 слайд
Учитель: - Вы верно ответили на вопросы и что же у нас получилось? А получилось ключевое слово – Кинжал. О чём как вы думаете, пойдёт речь на уроке? Как бы вы сами определили, назвали – тему урока?
Ответ: Речь сегодня пойдёт о мужском национальном костюме и его главном украшении - кинжале.
8 слайд
Учитель: - Какую задачу мы должны поставить перед собой?
Ответ учащихся: Определить из каких элементов состоял мужской национальный костюм, и из каких материалов мастера декоративно-прикладного творчества изготавливали украшения.
9 слайд
Задачи:
§ Познакомиться с украшениями мужского национального костюма народов Северного Кавказа с его элементами;
§ научиться рисовать элементы мужского национального костюма;
§ воспитывать интерес к культурному наследию прошлого
10 слайд
III. Первичное усвоение
П. анализируют и обсуждают; осознанно строят речевое высказывание;
Р. оценивают объективные трудности;
К.сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
11 слайд
Учитель: - В течение многих веков в разных концах земли складывались свои характерные особенности в одежде, и люди строго придерживались национальных традиций. Кавказ - одна из частей мира, где национальный мужской костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью, обилием украшений из металла. Традиционный костюм передается из поколения в поколение, по его отделке, покрою, украшениям можно определить, к какому сословию он относился.
- А в наше время, сегодня мы можем увидеть людей в национальном костюме?
Ответ: выступление на концерте, свадьбе, в краеведческом музее, у кого-то в сундуке как память от прапрадедов.
Учитель: - Ещё А.С. Пушкин сказал - « Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».
Как вы понимаете эти слова?
Какой вывод можно сделать, из услышанного?
Ответ: - Нельзя забывать обычаи и традиции своего народа. Нужно передавать из поколения в поколение всё то, что сохранили и преумножили наши деды и прадеды. Ведь мы живём только потому, что сохранились реликвии. Не будет истории – значит - не будет и нас с вами.
12 слайд
Учитель: - Такой была одежда горцев 17-18 века. Отличается ли сегодняшний праздничный национальный костюм от одежды того времени.
Основной особенностью всего мужского костюма являлась его простота, сдержанность цвета и форм. Строгость костюма выявляла и стройность фигуры, свободу движений человека, подчёркивала его мужественность и ловкость.
13 слайд
Учитель: - Одежду мужчин украшали металлическими украшениями, нагрудными застёжками, наборными поясами, газырями.
наборный пояс
газыри
кинжал
Учитель: - Давайте остановимся и немного поговорим об этом замечательном оружии – символе мира и чести. Многие поэты слагали свои стихотворения, воспевая в них стальной клинок. Было дано задание - найти стихотворение о кинжале. Давайте послушаем...
Азамат:
«В горах на Кавказе джигиты, бывало,
Чтоб дружбу мужскую упрочить сильней
Дарили друг другу клинки и кинжалы,
И лучшие бурки и лучших коней!»
Учитель: - Как ты понял строки из этого стихотворения?
Что автор хочет сказать этим стихотворением?
- Это стихотворение поэта Расула Гамзатова повествует оно о неразрывной дружбе горцев, которые в подтверждение своей дружбы дарили в качестве символа мира, благополучия клинки, кинжалы.
Учитель: - О чём хочет рассказать нам поэт?
В чём видит смысл этого стихотворения?
Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный…
Ребята, кто-то из вас знаком с этим стихотворением? Может быть слышал? Кто его написал?
Стихотворение «Кинжал» Лермонтова – одно из многих произведений, выражающих его любовь к Кавказу, симпатию к его народам.
Учитель: - Из какого же материала мастера создавали украшения для мужского национального костюма?
Ответ учащихся: – Из металла и кожи.
Учитель: - Именно, в качестве материала мастера использовали в основном железо и серебро, реже медь и золото. Основой наборного пояса является кожа, а украшения, для отделки пояса, газырей, и кинжала выполняются из металла.
14 слайд
15 слайд
Учитель: - Рукоять кинжала и ножны украшают орнаментом, состоящим из симметричных стеблей, образующих овал или сердцевидную фигуру. Стебли заканчиваются двух – и трилистниками. Орнамент выполняют гравировкой, гладкой чернью и позолотой. Черневой орнамент нередко окаймлен рамками, внутри которых расположены гравированные завитки в форме запятой с точкой в утолщенной части. В орнамент вкраплены солярные розетки, они же украшают шляпки заклепок и шарик наконечника ножен.
16 слайд
Учитель: - В музеях городов России сохранилось множество предметов, которые являются образцами декоративно-прикладной обработки металлов.
Видеоролик.
Учитель: - А сейчас давайте совершим заочную экскурсию в музей. Внимательно посмотрите видеофрагмент и дайте ответ – легко ли, без усилий давалась работа по изготовлению оружия? Сколько времени тратили для изготовления одного кинжала? Какую функцию выполняли газыри?
Наши предки создавали шедевры искусства, восхищающие и сейчас самый строгий вкус. Традиции эти продолжают современные талантливые мастера. Произведения народных мастеров не только радует нас своими художественными достоинствами. Они всегда имели и имеют воспитательное значение. Изделия приковывают внимание людей, заставляют думать, мечтать, осмысливать настоящее, прошлое и будущее.
17слайд
Физминутка. Звучит кабардинская музыка. Девочка и мальчик показывают движения национального танца – ребята повторяют.
18слайд
IV. Самостоятельная работа в группах.
Р. умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе, умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату;
Л.умение овладеть нормами и правилами научной организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Демонстрируют умения работать над эскизом мужского костюма – черкеска и бешмет – девочки, и кинжала – мальчики.
Учитель: - Работа в группах над мини-проектом. Давайте ребята сегодня мы с вами тоже станем мастерами металлообработки и мастерицами по изготовлению мужской одежды. И изготовим неповторимые, изящные, полные таинственности и загадки украшения.
Только наш «металл» у нас будет более мягкий и послушный, чем у мастеров.
Проверка необходимых художественных материалов (бумага, акварель, гуашь, фломастер)
Учитель: - У каждой группы своё задание. Группа девочек рисует национальный мужской костюм. Его верхнюю часть – бешмет и черкеску. А мальчики украшения из металла – газыри, пояс и кинжал.
Правила работы в группе:
1. работаем слаженно;
2. постарайтесь проявить творчество, фантазию;
3.внимательно слушайте мнения друг друга;
4. помните об элементах национального орнамента при выполнении украшений.
Учитель: - Руководители в группах. Ваша задача распределить обязанности, так как считаете нужным и следите за тем, чтобы все правила чётко выполнялись.
Во время работы звучит национальная мелодия.
19 слайд
Учитель: - Итак, работа в группах закончена. Прошу представить нашему вниманию ваши мини-проекты.
Защита проектов:
20 слайд
V. Рефлексия.
П. осознанно строят выводы;
К. рефлексируют;
Р. Оценивают итоговый контроль;
(Выставка, анализ и оценка работ.)
Учитель:Наш урок подходит к завершению. Выскажите своё мнение об уроке:
· Какие формы работы на уроке тебе понравились больше всего?
Рефлексия
VI. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
Сейчас вы работали все вместе, а дома каждый постарайтесь самостоятельно придумать и нарисовать кинжал не похожий на другие.
Крепкого вам здоровья и успехов в работе.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 1.19 Mb |
Количество скачиваний: | 10 |