Конспект урока литературы 3 класс
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жадыгулова Гулден Гадилловна
|
3класс
Тема урока: «Бабушка и внуки».
Цели урока:
Образовательные:
· Знакомство с текстом «Бабушка и внуки », уточнить представления о
новых словах, активизация в речи учащихся слов тарелка, ложка,
вилка, чашка, чистить, мыть, шить, отдыхать.
Учить делить слова на слоги, переносить слова по слогам.
Развивающие:
· Развивать речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление. Пополнить активный словарный запас учащихся.
· Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность и творческие способности.
Воспитательные:
· Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.
· воспитывать бережное отношение к людям и их чувствам;
· способствовать нравственному и эстетическому воспитанию школьников.
Тип урока: урок с дидактической игрой, объяснение и закрепление нового
материала;
Методы обучения: частично – поисковый, словесный, объяснительный
Оборудование: мультимедиа, карточки, предметные картинки
Ход урока
I. Оргмомент. Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята!
Давайте поприветствуем гостей, друг друга и пожелаем всем мирного безоблачного мира над головой:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
- Пусть урок принесет вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро. Я уверена, что вы умницы и будете стараться.
II. Проверка домашнего задания.
- Что такое семья?
- Стихи про семью
- Сочинение «Моя семья»
III. Актуализация знаний
Отгадывание загадок
Ароматное варенья
Пироги на угощенье
Вкусные оладушки У любимой бабушки.
Волосы седые, добрые глаза
Всех внучаток любит, бабушка моя.
Бабушка (что делает?) рассказывает сказки, занимается с внуками, вяжет носки, поет песни, печет пироги итд.
III. Сообщение новой темы. Сегодня мы будем говорить о бабушке. Запись даты.
- Пантомимо. «Чтобы это значило?» (поливает цветы, подметает пол, моет посуду, чистит картошку, читает книгу)
n Орфографическая работа. Разделите слова на слоги.
Ложка – лож-ка (Слова состоит из двух слогов)
Шкаф – шкаф (Слово состоит из одного слога)
Чай – чай (Слово состоит из одного слога)
Вилка – вил-ка (Слова состоит из двух слогов)
Чашка – Чаш-ка (Слова состоит из двух слогов)
Масло – мас-ло (Слова состоит из двух слогов)
Посуда – по-су-да (Слова состоит из трех слогов)
Тарелка– та-рел-ка (Слово состоит из трёх слогов)
n «Как хорошо уметь читать!»(работа с текстом)
Бабушка и внуки
У Тани и Гены есть бабушка. Галина Максимовна живёт близко. Внуки часто бывают у бабушки. Они помогают бабушке. Гена приносит хлеб, молоко, масло из магазина. Таня моет посуду. Бабушка учит внучку шить.
Бабушка старая. Она отдыхает.
1.Чтение текста учителем
2. Словарная работа.
v Близко- жақын
v Часто- жиі
v Помогать- көмектесу
v Шить- тігу
v Отдыхать- демалу, тынығу
3. Чтение текста учащимися.
4. Ответы на вопросы по тексту. Учащиеся сами задают друг другу вопросы по тексту.
IV. Физкультминутка
Ү.Работа в тетрадях.
Упражнение 3 Выпишите из текста сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, потом-слова, отвечающие на вопрос что?
n «Рассыпанные слова»
Есть ,меня, у, бабушка.
Внук, у, бабушки, есть.
Свою, люблю, бабушку, я.
n «Как много знаю я стихов!» (опережающее задание)
Стихи про бабушку
Сочинение «Моя бабушка»
n «Споем песенку про бабушку» С песней по жизни.
Песенка про бабушку.
n «Разминка для ума» Ответьте на вопросы:
Какая цифра спряталасьв слове
«семья»,
«сестрица»
VI. Домашнее задание. упр.№ 5,7.
VII. Итог урока (рефлексия). - Что узнали нового?
-Всё ли понятно?
- Есть ли вопросы?
ҮІІІ. Оценивание учащихся.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.8 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |