Конспект урока математики по теме "Измерение величин. Сантиметр"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Конспект урока математики по теме "Измерение величин. Сантиметр"

Цель: изучить единицу длины – сантиметр.

Задачи:

Знать: нумерацию, правила измерения длины с помощью линейки, сокращённое написание см;

Понимать: смысл измерения линейкой;

Применять: измерять фигуры с помощью линейки, решать примеры, составлять примеры;

Анализировать: задания к упражнениям;

Синтез: измерять фигуры с помощью линейки ;

Оценка: самостоятельной работы.

Оборудование у учителя: карточки с заданиями, макет отрезка и линейки;

у ученика: пенал, линейка, учебник.

  • 1.Организационный момент.
  • Учитель приветствует детей и проверяет готовность к уроку.
  • 2.Устный счёт.
  • Ребята, я сейчас раздам вам листочки с примерами, которые вы должны решить в течении трёх минут.
  • 3+6
  • 7-4
  • 8-1
  • 4+2
  • 9-6
  • 10-5
  • 5+1
  • 6+4
  • Проверка: дети читают ответы.
  • Откройте свои учебники на стр. 60, посмотрите на задание внизу страницы. Нам нужно вставить пропущенные цифры. Посмотрите на первые числа: 10,__,__,7. Как вы думаете, что сюда нужно вставить? (9, 8). Возьмите простые карандаши и запишите эти числа. Остальные пропуски заполните самостоятельно.
  • 5,__,__,2,1,__.
  • 8,__,6,5,__,__,2.
  • 0,__,2,__,__,5,__,7,__,9,__.
  • 5,__,__,__,1.
  • Проверка: дети читают ответы.
  • 3.Изучение нового материала.
  • Ребята, сейчас я вам раздам маленькие квадратики и большой квадрат. Измерьте длину квадрата этими квадратиками. Сколько квадратиков поместилось в фигуре? (7) Сторона маленького квадратика равна 1 сантиметру (слово пишется на доске). Значит, длина нашей фигуры 7 см. Записывают это так: на доске пишется «см» печатными и письменными буквами. Когда мы пишем сокращение «см», точка не ставится. Возьмите линейки, приложите маленький квадратик к цифре 0. Они по длине одинаковые или разные? (одинаковые). А теперь давайте измерим длину большого квадрата линейкой. Для этого приложите линейку делением 0 к левому краю квадрата. У какого числа другой край фигуры? (7). Ребята, чем более удобно измерять длину – квадратиками или линейкой? (линейкой).
  • 4.Физминутка.
  • 5.Измерения с помощью линейки.
  • На доску вешается макет отрезка длиной 8. Берётся макет линейки, в которой 10 делений. Посмотрите на доску. Что вы видите? (отрезок). Давайте измерим его. Кто запомнил, как нужно прикладывать линейку? Линейка прикладывается делением 0 к началу отрезка. Какая длина у нашего отрезка? (8).
  • Переверните листочки, которые я раздавала в начале урока. На них начерчены отрезки, измерьте их и запишите длину над отрезками.
  • 1 отрезок – 5 см
  • 2 отрезок – 9 см
  • 3 отрезок – 3 см
  • Назовите длины отрезков.
  • Давайте сравним длины 1-го и 2-го отрезков. Какой отрезок длиннее? (2-й). На сколько? (на 4 см). Как вы это узнали? (из 9 вычли 5).
  • Теперь давайте сравним 1-й и 3-й отрезок. Какой отрезок короче и на сколько? Каким действием мы это узнали? (вычитанием) 5-3=2 см.
  • Сравните самостоятельно 2-й и 3-й отрезки. Что у вас получилось? (2-й отрезок длиннее на 6 см, 3-й отрезок короче на 6 см).
  • Найдите в учебнике задание № 3. Нужно измерить длину предметов. Впишите ответы в клеточки. (Дан карандаш, ручка, отвёртка, шнурок, ремешок для часов). Проверка: дети читают ответы.
  • Посмотрите на следующее задание. Нам даны отрезки и написана их длина. Проверьте, правильно ли измерены отрезки.
  • Проверка: 5, 8, 3 см – неверно, 6 см – верно.
  • 6.Закрепление.
  • Какую единицу длины мы изучали? (сантиметр)
  • С помощью чего мы измеряли длину? (квадратиками, линейкой)
  • Как правильно измерять длину линейкой? (надо приложить линейку делением 0 к началу отрезка и посмотреть, у какого числа другой конец отрезка).
  • 7.Итог урока.

До свидания, ребята. Урок окончен

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 96
