Конспект урока математики в 3 классе по теме «Деление окружности»
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Цырендашиева Марина Ешинимаевна
Здесь была ссылка на работу Конспект урока математики в 3 классе по теме «Деление окружности» автора Цырендашиева Марина Ешинимаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема «Деление окружности на равные части» Цели урока: познакомить со способами деления окружности на равные части; развивать графические навыки, творческое мышление; воспитывать любознательность, аккуратность. Методическая цель: формирование компонентов исследовательской культуры учащихся, развитие познавательной самостоятельности. Оборудование: запись на доске таблица “ Деление окружности на 6,3 части” геометрические фигуры заготовки – круги, полоски индивидуальные. Ход урока I. Организационная часть II. Устный счет 1. Составление и решение задач по краткой записи. 2. Геометрические фигуры сегодня – мои помощники на устном счете. Решим круговые примеры. 3. Сколько фигур видите на плакате (6) – Проверка (на обратной стороне – цветные контуры) III. Математический диктант на полосках. (записывают только ответы) Повторяем единицы измерения длины. Высота дома 15 м. Выразите это в дм. Лыжник пробежал дистанцию 1 км. Сколько это м. Рост человека 1м.70см. Выразите в см. Длина муравья 1см.3мм. Сколько это мм. Найди длину ломаной, состоящей из 4-х звеньев по 3см. От дома до школы 1000м. Сколько это км. Высота березы 150 дм. Выразите это в м. (Сдать на проверку) IV. Подготовка к изучению нового материала Посмотрите на ряд фигур – Какая фигура имеет наибольшее количество названий? (перечислите) – Какая фигура лишняя? Почему? V. Сообщение темы, целей урока. – Сегодня мы будем работать с этой фигурой и с окружностью. Будем учиться делить их на равные части. VI. – С чем можно сравнивать круг? – Мы знаем, у круга есть одна подруга Знакома всем ее окружность. Идет она по краю круга И называется окружность – С чем можно сравнить окружность? Встанем и построим окружность. VII.Физминутка в круге. Круговые вращения головойВращение рукТуловищаНарисовать глазами кругVIII.Работа над новым материалом.1) Практическая работа с кругами.Перегните круг по одной из его осей симметрии. Разверните. Что вы заметили?Круг поделился на 2 равные части. Значит, окружность делится на 2 равные части.Можно сказать, что если круг делится на 2 равные части, то и окружность делится на 2 равные части.Проверяем наш вывод по учебнику.2) Можете ли вы догадаться, как разделить круг на 4 равные части? (перегнуть еще раз)Разверните круг, пересчитайте. Сколько осей симметрии получилось в круге? (2)Возьмите угольники, определите, сколько прямых углов образовалось при перегибании круга? (4)Мы еще раз убедились, что круг разделили на 4 равные части. Чем в круге является сторона прямого угла? (радиусом)– Если круг разделился на 4 равные части – окружность разделилась на 4 равные части?Как это можно доказать? (края совпадают)3)Закрепление. – Самостоятельная работа.В1 – №226 (т), В2 – №225 (т)Учащийся второго варианта работает у доски.ПроверкаIX. Деление окружности на 6,3 части.1) Учебник стр.71. Сколько точек отмечено на окружности?На сколько частей разделилась окружность?Измерьте длину радиуса и расстояние на окружности между двумя соседними точками. Что вы заметили?Проверьте, одинаковые ли все расстояния между соседними точками по всей окружности.Можно сказать, что окружность разделилась на 6 равных частей?2) Закрепление.Попробуем сами разделить окружность на 6 равных частей.В маленькой тетради.1) строим окружность; 2) не изменяя радиуса, ставим точки; 3) Работа с таблицей.Окружность разделена на 6 равных частей. Кто догадается, какие из этих точек делят окружность на 3 равные части?Выделяем точки через одну.– так окружность делится на 3 равные части.X. Я рада, что вы научились делить окружность на равные части.Где в жизни вы можете применить эти знания?А кто из вас любит рукоделие?На кружке “Фантазия” вы делаете красивые поделки. Вот сегодня у вас есть возможность поработать с “волшебными кругами” и придумать свой неповторимый узор или аппликацию.Под музыку: разрезаем круг на 6 частей и приступаем к работе.XI. Итог урока. Легко ли вам было сегодня на уроке?В чем были трудности?В какие моменты вы радовались?Выставление оценок за арифметический диктант.XII. Домашнее задание.