Конспект урока музыки в 4 классе "Царит гармония оркестра"
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кишова Светлана Игоревна
|
Тема: Царит гармония оркестра.
Цели урока: закрепление и обобщение знаний учащихся о симфоническом оркестре и о роли дирижера в нём, видах оркестра; знакомство с новыми терминами: орхестра, гармония, оркестровая яма, партитура; развитие умения слушания и слышания музыки, чистоты интонирования мелодии; воспитание интереса к творчеству русских композиторов.
Тип урока: комбинированный
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
1. Принимать и сохранять учебную, в т. ч. музыкально-исполнительскую, задачу;
2. Понимать смысл инструкций учителя и вносить в неё коррективы; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственных действий;
3. Эмоционально откликаться на музыку;
4. Осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах музыкальной деятельности.
Познавательные:
1. Передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;
2. Соотносить содержание презентации с музыкальными впечатлениями;
3. Проводить сравнение и классификацию изученных объектов и по заданным критериям;
4. Обобщать учебный материал.
Коммуникативные:
1. Выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения, используя разные речевые средства
(монолог, диалог);
2. Выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;
3. Формулировать и задавать вопросы, использовать речь для передачи информации, для регуляции своего действия и действий партнера;
4. Стремиться к пониманию позиции другого человека.
Планируемые результаты:
1.Предметные: понимать особенности устройства симфонического оркестра, иметь представление о роли дирижёра.
2.Личностные: проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
3.Метапредметные: понимать учебную задачу урока.
Ресурсы:
1.Основные (программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной);
2.Дополнительные (проектор, ноутбук, колонки, презентация , материал для прослушивания).
Ход урока.
Этап урока,
виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный
этап
1.Приветствие
2.Представление
-Здравствуйте, ребята,
Встретились мы снова.
-Урок веду сегодня я, а зову меня, друзья…….
-Слушать музыку и петь мы уже готовы.
II.Мотивация к учебной деятельности
-Сегодняшний урок поможет нам
Узнать так много, многого добиться:
Чтоб тайны музыки познать,
Должны прилежно вы учиться.
III. Актуализация опорных знаний и способов действий.
1. Слушание русской народной песни «Во поле берёза стояла» в хоровом и оркестровом изложении (Фрагмент 4 Симфонии П.И.Чайковского).
2.Пропевание мелодии песни на «ля».
3.Исполнение хоровода.
- Я предлагаю вам прослушать знакомое музыкальное произведение. Он прозвучит в двух вариантах исполнения. Сравните их.
-Мелодию какой песни и какого народа вы услышали?
-Какие варианты исполнения вы услышали?
-Давайте исполним песню в первом варианте. Вспомните текст песни. (Слайд 1)
-Давайте распоёмся на мелодии этой песни. Но будем петь её без слов, на слог «ля».
Какой жанр у этой песни?
-Давайте встанем в круг и исполним хоровод.
-Вы сказали, что второе изложение песни было оркестровое. А что же такое оркестр?
- Верно. В оркестре используется звучание многих инструментов.
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Вы правильно всё сказали, сегодняшний урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре. Поэтому тема урока звучит так: «Царит гармония оркестра» (Слайд 2)
-Какое новое слово вы увидели в названии темы урока?
- Кто из вас знает, что означает это слово? Давайте обратимся к словарю, чтобы точно узнать значение этого слова.
Работа со словарём ( гармония - связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность). (Слайд 3)
- В оркестре много разных инструментов и когда они вместе организованно звучат, образовывается полное созвучие, то есть гармония.
-А вам интересно узнать, когда появился первый оркестр, какие инструменты входят в состав оркестра, какие бывают виды оркестров и многое другое о нём?
- Вот сегодня мы обо всём этом и узнаем. Мир музыкальных инструментов достаточно многообразен. В звучание симфонического оркестра участвуют различные по тембрам и звуковым краскам инструменты. Но для начала, давайте вспомним, на какие группы можно разделить музыкальные инструменты в симфоническом оркестре. (Слайд 4)
-Назовите инструменты первой группы. (Слайд 5)
- Эти инструменты называются...
-Эта группа инструментов делится на (Слайд 6) медные (1щелчок) и деревянные (2щелчок). Назовите эту группу.
-Это группа деревянных духовых. (Слайд 7)
-Назовите инструменты этой группы.
-Это группа медных духовых. (Слайд 8)
-Какие из них вы знаете?
-А это тромбон (2 щелчок), валторна (3 щелчок), туба (4 щелчок).
(Слайд 9)-Это – группа…
-Перечислите инструменты данной группы.
-Уточним. (Слайд 10) Литавры, повторите.
-Ксилофон. Все вместе.
(Слайд 11)-Колокола.
-В оркестре для исполнения отдельных произведений присутствуют также …(Слайд 12)
-И самый большой инструмент. (Слайд 13)
-Русская народная песня «Во поле берёза стояла».
- Первый раз песня звучала в исполнении фортепиано, второй – симфонического оркестра.
Проговаривание слов песни.
-Хороводная.
Движения хоровода.
-Большая группа музыкантов, играющих на струнных, духовых и ударных инструментах.
-Гармония.
Предположения детей.
Чтение хором.
-Скрипка (1щелчок), альт (2 щелчок), виолончель (3 щелчок), контрабас (4 щелчок).
-Струнные инструменты (5 щелчок).
-Духовые инструменты (3 щелчок).
-Флейта(1щелчок), кларнет (2 щелчок), гобой (3щелчок), фагот (4щелчок)
-Труба (1щелчок).
-Ударных инструментов (1 щелчок) .
-Литавры. Ксилофон.
-Колокола.
-Фортепиано (1 щелчок), арфа (2 щелчок).
-Орган (щелчок).
III. Организация познавательной деятельности.
1.Знакомство с историей и особенностями устройства оркестра.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 31.47 Kb |
Количество скачиваний: | 31 |