Конспект урока на тему "Правописание гласных перед Н и НН в причастиях" (7 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каратаева Татьяна Николаевна
|
Тема: Правописание гласных перед Н и НН в причастиях (урок 2 - закрепление)
Цели: Образовательные: 1. Усвоение орфограммы «Гласная перед Н и НН в причастиях», отработка алгоритма применения правила; совершенствование навыков употребления причастных форм и конструкций. Создание здоровье сберегающего пространства на уроке.
Развивающие: развитие самостоятельности мышления обучающихся.
Воспитывающие: воспитание самостоятельной личности.
Тип урока:Урок совершенствования знаний, умений и навыков (комбинированный)
Формы и методы:синтаксическая пятиминутка, орфоэпическая разминка, выборочный диктант, творческая работа, самостоятельная работа.
Виды деятельности:
самостоятельная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.Мотивация учебной деятельности.
1. Беседа по вопросам.
- Как различить страдательные причастия прошедшего времени от отглагольных прилагательных?
III. Синтаксическая пятиминутка.
(цель: совершенствование навыков употребления причастных оборотов;
решение пунктуационных задач.)
Задание (выполняется по рядам): сконструировать из двух предложений одно, заменив глагол во втором предложении причастием, получившееся предложение записать, расставить знаки препинания и объяснить их постановку.
IV. Актуализация знаний.
1. Творческая работа.
(цель: совершенствование навыков употребления причастных форм и конструкций; решение орфографических и пунктуационных задач)
Задание(выполняется в парах с последующей самопроверкой):
записать предложения, образовав от глаголов, данных в скобках, страдательные причастия прошедшего времени и согласуя их с определяемыми словами.
2. Орфоэпическая разминка. Работа по учебнику.
3. Выборочный диктант.
V. Самостоятельная работа
(цель: выяснить степень усвоения обучающимися орфограммы «Гласная перед Н и НН
в причастиях»)
I вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:
II вариант – вставить пропущенные буквы в данных словосочетаниях:
VII. Домашнее задание:
для слабых – упр. 168 (контрольное списывание с грамматическим заданием);
для сильных – упр.166 (конструирование предложений с причастными оборотами)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 35.67 Kb |
Количество скачиваний: | 55 |