Конспект урока на тему: "Виды смородины".
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дюкарева Лариса Вячеславовна
|
Урок сельскохозяйственного труда в коррекционной школе 8 вида.
Тема урока:«Виды смородины».
Цели: Способствовать формированию умения применять на практике полученные знания, овладению основными способами мыслительной деятельности: выявлять особенности объектов и делать выводы на основе анализа.
Задачи: Научить : различать ягодные кустарники и различные виды смородины систематизировать знания.
Развивать: общеучебныеи трудовыеумения и навыки.
Коррегировать:речь ,мышление( умение сравнивать и находить общие признаки) , моторику, координацию движений.
Оборудование: учебник, таблица: «Уход за смородиной»,презентация «Виды смородины», «Обрезка ягодных кустарников»,телевизор, ноутбук, листья и ветки ягодных кустарников, картинки, сельскохозяйственные инструменты (секатор, садовая ножовка, мел, грабли, перчатки).
ХОД УРОКА:1. ОРГМОМЕНТ.
Здравсвуйте, дети! Садитесь. Слушаю дежурного. Как вы себя чувствуете? Очень хорошо ,я рада видеть вас в хорошем настроении. Сегодня к нам на урок пришли гости. Они вам знакомы,поэтому не волнуйтесь. Какой раздел мы изучаем ? Ягодные кустарники. Мы познакомимся с новой темой, выполнимосеннюю практическую работув дендрарии.
Но вначале традиционная коррекционная разминка: Вспомните, какие сельскохозяйственные растения выращивают в нашей местности? Назовите растениекрасного цвета?
Перечислите их по порядку. Обведите пальцемправой рукирастение под номером3 . Нарисуйте ладонью круг. Под каким номеромрасполагаются ягоды?
Вы пробовали их? Какие они? Что мы называем ягодами? ( Плоды ягодных кустарников называются ягодами. Читаем хором.)
2. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО: Приём краткой самостоятельной работы.
С какими ягодными кустарниками мы познакомились на прошлом уроке? ( Мы познакомились с малиной, смородиной, крыжовником.) Чем они отличаются? Дайте краткое описание 2 и 3 кустарника по схемена доске. Прочитайте ее ( схемаописания: куст, ветви, лист, ягоды). Приэтом надо выбратьлист и ветку из раздаточного материала. Приём сравнения нескольких объектов. А чем они похожи? (ягоды круглые, есть однолетние и многолетние ветки, надо обрезать слабые и сухие ветки, можно есть сырыми и варить варенье и компот). Приём сочетания письменной и работы и устного ответа. Другие особенности малины и крыжовника отметьте в тесте . На каждый вопрос есть два варианта ответа надо выбрать правильный. Приступайте к работе.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ: Рассказ учителя с использованием презентации «Виды смородины».
Самый распространённый ягодный кустарник это смородина. Она бывает разная. Давайте поговорим о ней. Итак, тема урока: « Виды смородины». Запишите тему в тетради. Смородина бывает черная, красная, белая и золотистая. Как вы думаете, почему её так называют? (Потому что ягоды чёрного, красного и белого цвета). Вернёмсяк нашей схеме. Куст чёрной смородинысостоит из 15 -20 ветвей разного возраста. Есть ветви однолетние, двулетние и многолетние. Высота кустаполтора, два метра. Однолетние ветви прямые. Двулетние и многолетние имеют крупныебоковые ответвления и мелкие веточки. Эти мелкие веточки называются обрастающими.Основная масса ягод образуется на этих обрастающих ветках. Когда ветви становятся старше 4-6 лет их приходится вырезатьпотому что урожай на них уменьшается. Лист у чёрной смородины трёхлопастной и имеет сильный особенный запах. Потрите его и понюхайте. Ягоды чёрного цвета собирают по мере созревания.
Куст красной смородины не такой раскидистый он как бы сжат с боков и вытянут кверху. Ветви более долговечны они могут 6-8 лет давать урожай. Листья мелкие и не имеют запаха. Белая, жёлтая смородина отличается от красной только цветом ягод. Чем ещё интереснакраснаясмородина? Давайте прочитаем на странице31. Я начинаю читать первая, а Света продолжаетчитать по абзацам. Потом по предложениям.
4. Закрепление:
Для того чтобы получить большой урожай ягод смородины надо тщательно и своевременно ухаживать за ягодным кустарником. Особенно важен осенний уход. У нас на территории школы естьягодные кустарники? Вспомните из какие виды работ надо выполнить осенью при выращивании ягодных кустарников? Вывешивается схема. Анализируется схема.
5.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
Асегоднямы поработаем садовниками и выполним обрезку ветвей на кустах чёрной смородины. Прежде чем мы выйдем на участок посмотрим презентацию: «Правила обрезки смородины» и вспомнимправила обрезки. Какой инструмент будем выбирать для обрезкиягодных кустарников? (секатор, садовая ножовка).Что ещё надо взять с собой в дендрарий ? (мелок). Для чего?
Перед началом работы необходимо вспомнить правила по технике безопасности при работе с секатором и садовой ножовкой. Читаем инструкцию. Пересказываем по вопросам.
Выполняем работу.
Подведение итогов:
Закончили работу ,надо подвести итоги. Давайте вместе посмотрим как вы справились с заданием. Смотрим по очереди каждого иотмечаем . Ставлюоценки.
А теперь каждый расскажет о своих впечатлениях.
По схеме: Сегодня на уроке я узнала о ……
Я выполняла работу…………
Мне было трудно……….
Было интересно………
Эти знания мне пригодятся ,когда …….
Сегодня, 15 октября,в рамках «Недели труда» учитель Дюкарева Л. В. проводит открытый урок по сельскохозяйственному труду в 7 «а» классе( 1-2 уроки). Тема урока : « Виды смородины». Пиглашаются все желающие.
Какие ветви надо обрезать у малины?
-однолетние
- многолетние
Какие ветви надо обрезать у крыжовника?
-здоровые
-больные
Где используют ягоды ?
-варят суп
-варят варенье
Какие ягодные кустарники растут в школьном дворе?
Малина
Крыжовник
Смородина
1.Сегодня я узнала…
2.Было интересно…
3.Было трудно….
4.Я выполняла задания…
5.Теперь я могу…
6.Я приобрела…
7.Я научилась…
8.У меня получилось…
9.Урок дал мне для жизни…
Виды смородины.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.86 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |