Конспект урока на тему:"Изображение на контурной карте схемы внешних территориально-производственных связей Центральной России" 9 класс.

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока.

Тема: Изображение на контурной карте схемы внешних территориально-производственных связей Центральной России.

Цели и задачи:

·        Установить производственные связи Центральной России с другими районами как внутри нашей страны, так и за рубежом;

·        Объяснить, от чего зависит их состав;

·        Отразить выявленные производственные связи с помощью картосхемы;

·        Выяснить, изменились ли территориально-производственные связи Центральной России в настоящее время;

·        Определить значение Центральной России в хозяйстве страны.

Оборудование: тетрадь для практических работ, атлас, контурная карта, учебник, цветные карандаши или ручки, компьютер, экран, проектор, доска.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Сообщение темы, целей и задач урока (слайды №1, №2).

(учащиеся записывают тему работы в тетрадь)

3.     Ребята, вам было дано задание: узнать из различных источников информации о событиях, происходящих в России, что вы узнали?

(учащиеся отвечают)

Таким образом, возникает проблема (слайд №3):

экономический кризис в России. А мы себе добавим ещё одну задачу: определить причины экономического кризиса, предложить свои пути решения проблемы.

4.     Давайте вспомним, что мы знаем о Центральной России, для этого ответим на вопросы (слайд №4):

üКакие районы входят в состав Центральной России?

üКаково экономико-географическое положение Центральной России?

üКакими ресурсами богата, а какими бедна Центральная Россия?

üПредположите, что может ввозить и что может вывозить Центральная Россия.

           (учащиеся отвечают на вопросы)

 

5.     Сегодня мы будем работать по плану (слайды №5, №6):

ØВыделите на контурной карте границы Центральной России.

ØИспользуя текст учебника &46-&47, заполните таблицу:

Территория

Груз, ввозимый в Центральную Россию (импорт)

Груз, вывозимый из Центральной России (экспорт)

Внутри страны

 

 

 

Ближнее Зарубежье

 

 

Дальнее

Зарубежье

 

 

 

ØКакая продукция преобладает в ввозе и вывозе и почему?

ØОтметьте на контурной карте стрелками разного цвета основные направления грузопотоков.

ØСделайте вывод о значении Центральной России в хозяйстве страны.

    Таблицу учащиеся заполняют в парах, выполненную работу проверяют в группах по 4 человека, у каждой группы своё задание: 1) импорт  Центральной России внутри страны; 2) экспорт Центральной России внутри страны; 3) импорт Центральной России - Ближнее Зарубежье; 4) экспорт Центральной России – Ближнее Зарубежье; 5) импорт Центральной России – Дальнее Зарубежье; 6) экспорт Центральной России – Дальнее Зарубежье.

    Затем спикер каждой группы выступает со своим заданием перед классом, остальные заполняют таблицу до конца, делают вывод. После этого переносят данные таблицы на контурную карту.  Шестая группа собирает у всех работы и проверяет их, выставляет оценки.  В каждой группе также выставляют оценки, результат передают учителю.

6.     Выступление ученика (презентация) о санкциях, введённых против России и ответных действиях.

7.     Итак, ребята, в чём же причины кризисной ситуации в России? Предложите свои пути решения данной проблемы (дискуссия).

8.     А сейчас заслушаем результаты проведённого вами опроса.

(ученик показывает презентацию)

Вопросы опроса:

§  Повлияли ли на Вас санкции, введённые против России?

§  Товары какого производства Вы предпочитаете?

§  Ваши предложения по выходу России из данной ситуации.

 

9.     Проверяющие объявляют оценки и комментируют их. Учитель сравнивает поставленные оценки с оценками в группах, объявляет итоговые.

 

 Подведение итога урока, вопросы:

·        Ребята, как вы думаете, мы выполнили поставленные цели и задачи урока?

·        Вам понравился урок?

 

 Домашнее задание на выбор (слайд №8):

vУзнать из средств информации о событиях в России, связанных с экономическим кризисом.

vПредложить свои пути решения данной проблемы.

vРазработать проект «Моё предприятие».

 

Молодцы ребята, всем спасибо за работу!

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.44 Kb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 144
