Конспект урока на тему:"Тригонометрические неравенства"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бабаченко Лидия Петровна
|
Урок алгебры в 10 классе
Решение тригонометрических неравенств.
Учитель математики Бабаченко Л.П.
Я услышал и забыл.
Я увидел и запомнил.
Я сделал и понял.
Цели и задачи урока:
Образовательная:
Изучить способы решения тригонометрических неравенств.
Организовать работу учащихся на уровне, соответствующем уровню сформированных знаний и умений.
Развивающая:
Развивать у учащихся умение стоить математические модели, в данном случае графическую модель решения неравенства.
Воспитательная:
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, воздействуя на интерес старшеклассников к самопознанию.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы урока: словесный, практический, контроль и обобщение знаний.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, работа в группах, контролирующая самостоятельная работа.
Метод приобретения знаний: эвристический, исследовательский.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности(3 мин)
Психологический настрой учащихся. Объявление темы урока, комментарий целей урока.
2. Проверка домашнего задания(5 мин)
Комментарий по домашнему заданию, при необходимости у доски показывают решение справившиеся учащиеся
Тихий опрос
Используя результаты домашнего задания ответить письменно на вопросы:
3. Актуализация теоретических знаний учащихся (12 мин)
Фронтальный опрос учащихся:
· Решите уравнение: а) б) в) г) д) е)
4. Объяснение нового материала (20 мин).
Способы решения тригонометрических неравенств:
1. Приведение к простейшему виду. Пример 1
(рис.1)
рис. 1
π/3
2. Искусственным путем. Пример 2.
Умножим данное неравенство на 0,5
Ответ:
Рассмотрим примеры решения (на флипчарте):
Учащиеся самостоятельно комментируют предложенное решение
Алгоритм решения простейших тригонометрических неравенств
1. С помощью простейших алгебраических преобразований и тригонометрических преобразований свети заданное тригонометрическое неравенство к простейшему.
2. Обозначить на оси, соответствующей тригонометрической функции, находящейся в левой части неравенства, значение из правой части неравенства.
3. Провести прямую через эту точку перпендикулярно этой оси.
4. Обозначить точки пересечения прямой с тригонометрической окружностью (выколоть их в случае строго неравенства и закрасить в ином случае).
5. Выделить соответствующую дугу в границами в этих точках согласно знаку неравенства.
6. Указываем направление отсчёта (против часовой стрелки).
7. Находим начало дуги и угол, ему соответствующий.
8. Находим угол, соответствующий концу дуги.
9. Записываем ответ в виде промежутка с учетом периодичности функции.
5. Практическая часть. Закрепление изученного материала(30 мин)
№136(а,в), №137(а,в), №138(а,в),№140(а,в), №142(а,в), №144(а,в), №142, №145 (учебник Алгебра и начала анализа 10, А.Е.Абылкасымова)
Учащиеся решают у доски по двое (либо разные примеры, если уровень класса выше среднего, и один и тот же пример в ином случае – с целью создания соревновательного эффекта).
6. Самостоятельная работа(12 мин)
Вариант -1 Вариант -2
1) sin x< /2 1) sin x < 1/2
2) cos x< -1/2 2) cos x≥ - /2
3) tg2x ³ -1 3) tg 3x ≤ 1
4) sin (2x – π/6) ³ - /2 4) cos (3x – π/4 ) ≤ - /2
5) 2cos (4x – π/6) > 1 5)2sin (x/2 + π/4) ≥ -1
Самостоятельная работа проверяет умение учащихся сводить неравенство к простейшему и решать простейшие тригонометрические неравенства. Предусмотрены ситуации: строгое – нестрогое неравенство; выделенная на окружности дуга выше – ниже, правее – левее заданного числа.
7. Задание на дом(2 мин)
§11 (стр.80) – изучить способ решения тригонометрических неравенств с помощью графиков тригонометрических функций
Выполнить любым способом №137(б,г), №138(б,г), (учебник Алгебра и начала анализа 10, А.Е.Абылкасымова)
(Раздаю карточки с записью домашнего задания.Комментирую решение каждого неравенства).
1. cosx > sin2x;
2. 4sin2xcos2x < -;
3. cos2 sin2 – 0,5;
4. sinx + cosx > 1.
8. Итог урока(3 мин)
Кратко охарактеризовать работу класса на уроке. Обратить внимание учащихся на способы решения тригонометрических неравенств, рассмотренных на уроке. Дать комментарий к оценкам.
– Назовите приемы решения тригонометрических неравенств.
– Каким образом знание алгоритма решения простейших тригонометрических неравенств используется при решении более сложных неравенств?
– Какие неравенства вызвали наибольшее затруднение?
(Оцениваю работу учащихся на уроке).
9. Рефлексия(3 мин)
Заполнить таблицу:
1
Доступность объяснения
2
Уровень понимания темы
3
На какую оценку ты сегодня работал(а)?
4
Кто, по твоему мнению, активно работал на уроке (указать оценки)
5
Какой тип неравенства вызывает затруднение?
6
Интересна ли тебе изученная тема?
7
Устраивает ли тебя темп урока ? Есть необходимость его снизить или повысить?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 201.64 Kb |
Количество скачиваний: | 30 |