Конспект урока окружающего мира 1 класс Собака в доме

Предмет: Биология
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

МБОУ лицей №22

 

Конспект урока окружающего мира

в 1 классе на тему: « Собака в доме »

 

Педагог:Давыдова Ирина Георгиевна

Тип урока:  изучение нового материала

Цель:помочь учащимся открыть новое знание о собаках: роль собаки в жизни человека, выделение групп пород, их название, общая характеристика собак каждой группы, правила ухода за этими животными, которое потребуется им для выполнения проекта на следующем уроке; формировать ценностное отношение к домашним питомцам

Задачи:

1развитие умений работать с информацией;

2 формирование способов коммуникации при открытии нового знания на уроке;

3 формирование  позитивного отношения к учебной деятельности;

4 подготовка к выполнению проектной деятельности в совместной работе с родителями.

Особенности  урока: приглашение на урок родителей (3-4) человека с целью организации сотрудничества с детьми в открытии нового знания и подготовки к проектной деятельности.

УУД,  формируемые на уроке:

- личностные: личностный смысл учения, учебно – познавательный интерес к освоению знаний о животных, мотив бережного отношения к содержанию домашних питомцев, развитие чувства ответственности за тех, кого приручили.

- коммуникативные:уметь совместно договариваться, уметь оформлять свои мысли в устной речи, умение слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать со старшими и одноклассниками

- познавательные:умение ориентироваться  в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта с целью выделения признаков, синтез-составление целого из частей, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую и т.д.

- регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, чтобы решить практическую задачу, осознание качества и уровня усвоения.

Оборудование и технические средства обучения:  экран, компьютер, проектор.

 

Наглядные пособия: презентация, атлас – определитель.

Ключевые слова содержания учебного материала: собака, породы собак, собака и человек,  уход за домашними питомцами.

Ключевые слова урока: открытие новых знаний, личностные,  метапредметные, предметные результаты, проект,  ценностное отношение, УУД, рефлексивная остановка, работа в группе.

Рабочие материалы для обучающихся:

Для каждого ученика:  фотография собаки (с кружком определенного цвета).

Для работы в  группе: пакет информационных материалов, взятых из источников:

·        А.А. Плешаков «Атлас – определитель»

·        Г. Лехари «Большой справочник пород собак»

Пакет включал информацию: внешний вид собаки, название породы, описание вида собаки, достоинства данной породы, представленную в фотографиях, текстах и опорных фразах.

 

Автор учебника: А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая

 

 

Этапы урока

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

На какой результат нацелена деятельность

1.     Мотивационный этап урока

 

 

 

 

 

Обращается к учащимся:

-Ребята, сейчас у нас урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте всем и себе успехов в познании

-Знаю, что у многих из вас урок окружающего мира любимый. Хочется узнать, почему?

Обобщает ответы детей

-Вы совершенно верно сказали, что на этих уроках мы знакомимся с окружающим нас миром. Узнаем многое о растениях, животных, о природных явлениях, о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Где нам могут пригодиться эти знания?

 

 

 

Выполняют просьбу учителя

 

 

Отвечают (индивидуально). Обосновывают своё отношение к предмету

 

 

 

 

 

Приводят жизненные ситуации

 

Личностные УУД

-личностный смысл учения

-позитивный настрой на учебно-познавательную деятельность

 

2. Проблематизация.

2.1.Формулировкатемы урока

 

2.2. Актуализация личного опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос:

-Какой большой раздел мы изучаем?

Предлагает сравнить фотографии (доска)

-Что общего на этих фото?

Предлагает сформулировать тему урока и поставить цель

-Попробуйте сами сформулировать тему сегодняшнего урока

 

-Поднимите руку те ребята, у кого есть собака?

 

-Кто бы хотел иметь в доме собаку?

 -Значит, многим из вас эта тема близка и интересна.

- А как вы думаете, с какой целью мы поведём сегодня разговор о собаке?

 

-Какую цель может поставить каждый:

 

Отвечают индивидуально.

- Наш дом и семья.

 

 

-На всех фотографиях изображены семьи, в которых живут  собаки

 

Определяют тему урока: Собака в доме.

Отвечают индивидуально

 

 

 

 

Индивидуально формулируют и озвучивают свой вариант цели

Варианты предполагаемых ответов:

-Узнать об этом животном  новые сведения; повторить то, что знаем

-Стать для животных настоящим заботливым другом.

 

 

Предметные

-установка на получение новой информации о собаках

-определение способов и средств поиска информации о собаках

-постановка темы и целей урока

Метапредметные

-умение ориентироваться в своей системе знаний

-умение ставить и формулировать проблему, определять цель деятельности, планировать предстоящую работу  в соответствии с поставленной задачей под руководством учителя, определять средства решения поставленной задачи

-умение слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевое высказывание соответственно речевой ситуации

Личностные:

-ценностное отношение к теме урока

2.3.Фиксация затруднения, построение выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставит долгосрочную задачу

-Вам предстоит в дальнейшем поработать над проектом

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 10.15 Mb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 46
