Конспект урока по алгебре тема: Формулы сокращенного умножения (7 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Верховская Елена Анатольевна
|
Цель: Формирование понятий сокращенного умножения, нахождение наиболее рационального способа умножения многочленов, навыков развития математической речи, формулировок формул.
Форма: урок-поиск
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
III. Устные упражнения (мотивация обучения)
1. Найти квадрат выражений
С; -4; 3m; 5х2у3
2. Найти произведение 3х и 6у. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?
3. Прочитайте выражения:
(a + b); (a + b)2; (x - y)2; a2 + b2; x – y; x2 + y2;
4. Выполните умножение:
(х + 6)(х - 5)
5. Объясните как умножить многочлен на многочлен?
(Самостоятельная работа)
IV. Новая тема (обучающего характера)
Сегодня мы проводим изучение темы «Умножение многочлена на многочлен». Еще в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем все остальное. Так появились формулы сокращенного умножения. Их несколько. Сегодня нам предстоит сыграть роль исследователей и открыть две из этих формул.
(Класс делится на 4 группы получают по 2 выражения): каждая группа имеет номер примера, ей предлагается заполнить строку таблицы, перемножив пары двучленов.
Номер задания соответствует номеру группы (пары)
После этого как ребята справились с заданием, один из группы выходит к доске и в правом столбце таблицы записывает полученный ответ.
Средняя часть таблицы закрыта, когда учащиеся заполнили таблицу.
Вопрос: Есть ли место общее в условиях и в ответах упражнения. Можно ли выражения в левом столбце записать короче?
Учитель. Мы практически приступили к исследованию темы урока. Рассмотрим пример: произведение двух выражений, т.е. возводили в квадрат сумму двух выражений.
Переходим к обсуждению результатов
- в результате образуется трехчлен, у которого первый член квадрат первого слагаемого, второй - удвоенное произведение первого на второе слагаемое, третий - квадрат второго слагаемого.
(проговаривает каждая группа: квадрат первого слагаемого + удвоенное произведение первого слагаемого на второе + квадрат второго слагаемого, запись формулы)
Вывод:
Учитель. А теперь вопрос: Изменится ли результат, если мы будем возводить в квадрат не , а ? Как изменится это выражение?
В таблице заменить знак «+» на «-» и решают эти же выражения, но со знаком «-»
Вывод: запись формулы
I. Закрепление. 2 человека – запись примеров с полным комментированием.
Проговаривание правила. Обратить внимание на правила – стр.66
II. Работа по таблице.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 124 Kb |
Количество скачиваний: | 25 |