Конспект урока по английкому языку на тему "Animals"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя

Общеобразовательная школа № 3» г. Сасово Рязанской области

 

 

Animals

 

(Урок в 6 классе по УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English”)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Мелконян Е. С.

учитель английского языка

 

 

 

 

 

   Конспект открытого урока по английскому языку в

6 «А»классе на тему

«Animals»

Цель:формирование грамматических навыков говорения по теме"Animals"

Задачи урока:

Образовательные:

Повторить правила употребления Past Simpleдля выражения действия, совершившегося в прошлом.

Продолжить формирование навыков и потребления Present Perfect  для выражения действия, совершившегося в прошлом, но имеющего связь в настоящим моментом.

Продолжить  формировать  умения различать Present Perfect и Past Simple.

Развивающие:

Создать условие для развития коммуникативных навков на основе изучаемого грамматического материала.

Приемы:

.формирование коммуникативной компетенции,

.использование компьютерной технологии,

.работа в парах ,в группах,

.учебно -позновательная игра.

Учебно-методические обеспечение: разрезные карточки с заданиями. презентация.

 

 

Ходурока

1.Орг. момент

Good morning, boys and girls. Take your sits, please.

Who is on duty today? Who is absent?

2.Речевая разминка

a)Давайте поиграем с вами в игру "Snowball"Animals"(игра «Снежный ком» учитель называет слово(животное),ученик повторяет его и добавляет своё слово(животное)и т.д.)

Примерныеответы:

-a dog

-a dog, a cat

-a dog, a cat, a tiger

b) Работавгруппах. Накакиедвегруппыделятсяживотные?I will give you cards with the names of animals and you have to gather all the domestic animals in one group, the wild animals in another group, and all the endangered animals in third group. (Учитель раздаёт карточки с названиями животных . Следующее задание –собрать всех диких животных в одну группу, домашних животных в другую группу и животных, находящихся под угрозой уничтожения в третью  группу).Один ученик выполняет задание у доски. После выполнения задания работы проверяются.

3.Активизация навыков диалогической речи.

(Вашим домашним заданием было составлять диалоги о животных и выучить их.(Дети парами выходят к доске и рассказывают свои диалоги).

4. Физкультминутка(слайд 2)

I see you are tired. Stand up, please. Imagine that you are animals in zoo. Do what Ill tell you.(ученики показывают движения называемого животного)

You are lions-run!

You are eagles.-Fly!

You are crocodiles.-Swim!

You are rabbits-Jump!

You are monkeys-climb!

(Учитель вызывает одного ученика. Тот становится ведущим).

5.Актуализация грамматических навыков по темам PresentPerfect, PastSimple.

Tell me pleasewhat past tenses of the verb do you know? Whatdoyouthinkwhatwewilldotoday?( какие прошедшие времена глагола вы знаете? Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?(PresentPerfect, PastSimple. Мы будем повторять, закреплять прошедшие времена глагола).

Whatcanyousayaboutthesetenses?(что вы можете сказать об этих временах глагола, какие действия они выражают, с помощью каких вспомогательных глаголов они образуются?(совершившееся в прошлом, но имеющие связь с настоящим  моментом-PresentPerfect, действия, которые происходили в прошлом-PastSimple.Ответы учеников проверяется на слайде.)

6.Закреплениеграмматическогоматериала

 We know that the verbs in Past Simple and Present Perfect have  forms. How many forms of the past tense do you know? Letsrevisethem.(сколько форм прошедшего времени вам известно? Давайте вспомним и повторим их.)

 Кенгуру, Кенгуру

Говорила поутру:

«Надо быстренько вставать

Иглаголыповторять:

To write-wrote-written
To eat-ate-eaten
To speak-spoke-spoken
To break-broke-broken
To come-came-come
To become-became-become
To run-ran-run
To swim-swam-swum.

To do-did-done

To begin-began-begun

 

.I will give you cards. The next task for you is to divide this words into two groups.Open your copy books and write the date.Накарточкахслова –спутники Present Perfect и Past Simple (учительраздаёткарточкисословами .Ученикиделят  ихнадвегруппы, записываютвтетрадках,послечегообъясняютпокакимпризнакамихделили).

 Last week, ever, this evening, already, 2 days ago, in 1999, just, yesterday, today.

Past Simple

Present Perfect

last week

ever

2 days ago

this evening

in 1999

already

yesterday

just

 

Today

 

 7.Порядоксловв Present Perfect

-Now let’s work in the groups. I’ll give you the cards with the words.

а)You should make the sentences in Present Perfect and show them to us.(учительраздаётразрезныекарточкисословами,изкоторыхученикидолжнысоставлятьпредложенияв Present Perfect.

b)на слайде написано 3 предложения в отрицательной форме. Ученикам предлагается найти отличия между предложениями написанные  на доске и    составленные учениками.(Разрезные карточки –работа в группах .

Составляютпредложения

We have already gone to the zoo this week.

She has already visited a wild park this month.

I have just fed monkey today.

We havent  gone to the zoo yet.

She hasnt  visited a wild park yet.

I havent  fed monkey yet.

 

 

8.Aудирование (сигнальные карточки: красный - PastSimple, желтый - PresentPerfect). Учащиеся слушают предложения и показывают сигнальные карточки. Listen to me, please. If you hear a sentence in Past Simple, show me  a red  card, in Present Perfect - a yellow card.  

1) Last week I went to the zoo.

2) We have already bought new animals.

3) Mr. Brown repaired the animals’ cages yesterday.

4) They have joined the Zoological Society of London this year.

5) My friend has just seen exotic animals.

6) He closed the zoo in 1999.

9.Выполнениеграмматическихупражнений.

I’d like you to show your understanding through doing grammar exercises.

- тест он-лайн

http://www.englisch-hilfen.de/en/exercises/tenses/simple_past_present_perfect.htm

- ex.34 , p.114

One pupil tries to do the test on-lain, others open student’s books, p.114 ex.34 . You have to open the brackets and write the right form of the verb. (Один ученик выполняет онлайн тест,другие ученики выполняют упражнение из учебника-упр.34,с. 114)

10.Рефлексия

Что мы сегодня повторили и закрепили на уроке(времена глагола Present perfect и Past Simple)

11.Подведение итогов урока и выставление оценок.

T: So, today  you work very well. I’d like to thank you for good work at the lesson. Do you like our lesson? I give excellent marks to …, good – to …, etc

12.Домашнеезадание

Make 5 sentences with the past tense of the verb.

Thank you for your work! You are great! Good bye!

 

 

 

  

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.12 Mb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 86
