Конспект урока по геометрии на тему "Площади плоских фигур" (8 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ворнат Людмила Николаевна
|
Пән/ Предмет: геометрия
Тақырыбы/ Тема: Площади плоских фигур
Мақсаты/ Цель:
Образовательная: знать формулы площади параллелограмма, треугольника, трапеции, квадрата (практически); уметь использовать полученные знания при решении задач.
Развивающая: развитие познавательной активности, воображения, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование навыков самостоятельной и практической работы,
Воспитательная: воспитание культуры общения, устойчивого интереса к изучению математики.
Приемы: «Симатическая сравнительная карта» , «Куб».
Типі/ Тип:закрепление и обобщение изученного
Әдістері/ Методы: словесный, словесно – наглядный, проблемный
Көрнекілігі/ Оборудование:ноутбук, карточки, кубик, презентация
Формы обучения:индивидуальная, парная, групповая.
Используемая технология: Критического мышления.
Сабақтың барысы/ Ход урока:
1.Орг момент
- Сәлеметсіздерме!Good afternoon! Здравствуйте, ребята! Поднимите глаза на меня. Я волнуюсь, а вы? Какое у вас настроение? Давайте поддержим друг друга, улыбнемся друг другу и вместе преодолеем все трудности.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попытаемся объединить теорию с практикой. И вы убедитесь, что геометрия не «сухая» наука, а знания, полученные на уроках геометрии, пригодятся в повседневной жизни. Об этом знали с древних времен. В одном из древних описаний рассказывается о том, что царь Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более короткого и легкого пути, чем его книги, на что тот ответил, что в геометрии нет царских дорог.Да, геометрия – высокая винтовая лестница. В ней вполне уживаются и строгость, и красота, и легкость.
Эпиграф урока:Слайд
Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт возможность правильно мыслить и рассуждать. Г. Галилей.
2.Вызов.
- Какую важную тему из курса 8 класса мы с вами изучаем? В каких школьных предметах встречается понятие площадь.
3.Целеполагание.Как вы думаете какие цели нашего урока?
Оценочные листы.
4.Инвентаризация.
-Записать название фигуры
-Взаимопроверка с соседом по парте.
Оцен. Лист №1
5.Прием: «ССК»
На доске заранее изображена Симатическая Сравн Карта, которую необходимо заполнить. В процессе зачитывания работ пар, карта заполняется, ребята проговаривают определение четырехугольников, их элементов, свойства . Отвечают на вопрос: для чего необходимо использовать признаки, а для чего применять свойства?
Оцен.лист №2
6.Слайд. Сказка
Решили все четырехугольники выбрать себе короля. Долго спорили и не могли придти к одному мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство Четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем».
Все согласились и отправились в путешествие. На пути друзьям повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно
переплыли и отправились дальше.
Кто первым вышел из соревнования? ( Трапеция)
Далее им встретился густой тёмный лес, который разрешил пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у леса, остальные продолжили путь.
Кто отправился дальше? (прямоугольник, квадрат)
Добрались путники до стен царства Четырехугольников. Мост через ров объявил, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.
По мосту прошел только один четырехугольник, который и был
провозглашен королем.
Кто стал королем царства Четырёхугольников? (квадрат)
Слайд
7.Работа в группе «Найти ошибку и назвать фигуру»
слайд : Проверка
Оцен.лист №3
8.Решение задач. Прием «Кубик».
Бросаем кубик выбираем фигуру площадь, которой надо найти, сделав необходимые измерения. На листах А-4 ученики пишут решение задачи и защищают работу.
Оцен. Лист №4
Слайд 8.Физминутка
слайд 9.Тест
1.Вычислите площадь прямоугольника со сторонами 3см и 5см
А)30 см2 б) 8 см2 В) 15 см2
2.Вычислите площадь параллелограмма, если одна из его сторон 7 дм, а высота, проведённая к этой стороне, равна 5 дм
А)35 дм2 б) 48 дм2 В) 30 дм2
Стороны трапеции 4см и 8см, а высота 3см. Чему равна площадь трапеции?
А)60 см2 б) 18 см2 В) 24 см2
4.Найдите площадь ромба, если его диагонали 12 м и 8 м.
А)42м2 б) 48 м2 В) 24 м2
5.Катеты прямоугольного треугольника равна 10 дм и 6дм. Найдите площадь треугольника.
А)30 дм2 б) 48 дм2 В) 120 дм2
слайд проверяем
Оцен.лист №5
10.Практическая работа
Рассчитать стоимость покупки обоев для ремонта класса
а- ?м
в- ?м
с-?м
дверь 2*1 -?
3 окна – 2*1,5 - ?
1 рулон – 5 кв.м
1рулон – 500тг
Стоимость обоев - ?тг
11.Домашнее задание:
Составить и решить задачу с практическим содержанием на А-4
12.Рефлексия: Наш урок подошёл к концу.
13.Оценки.
Приложения
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 172 Kb |
Количество скачиваний: | 38 |