Конспект урока по информатике на тему "Обработка информации"

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: «Обработка информации»

Цели и задачи урока:

Познавательные (учебные) – дать учащимся представление о процессе обработки информации;

Практические (развивающие) – активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; способствовать формированию навыков нахождения имеющихся исходных данных и предполагаемого результата решения информационной задачи; способствовать формированию умения приводить примеры различных способов обработки информации; расширить представление о компьютере как инструменте обработки информации; способствовать развитию логического мышления, внимания, развитию речи.

Метапредметные – патриотическое воспитание, воспитывать самостоятельность, ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ожидаемые результаты:

Личностные: У учащегося будут сформированы:

  • ü внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям с ИКТ, к школе;
  • ü проявление учебно-познавательного интереса.

Предметные. После проведения урока учащиеся будут различать виды информации; учащиеся научаться характеризовать способы обработки информации.

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию.

Коммуникативные: воспитывать чувство товарищества через работу в группах, умение слушать товарища, отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные: целеполагание, планирование учебных действий и выполнение их в определенной последовательности; навыки самоконтроля, самостоятельность.

Основные понятия: информация, обработка информации, информационная задача.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Ход урока

  • 1.Организационный момент и мотивация учебной деятельности

Деятельность учителя: приветствует учащихся, проверяет их подготовленности к учебному занятию, организует внимание детей, мотивирует на урок.

Деятельность учащихся: приветствуют учителя, знакомятся с темой и целями занятия, включаются в деловой ритм урока.

Задачи этапа: подготовка к работе на уроке, создать благоприятный психологический настрой на работу.

Формирование УУД:

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Проверка готовности класса к уроку, приветствие, мотивирует на урок.

- Добрый день всем, кто пришел сегодня на урок.

- Ребята, посмотрите на картинку! (на слайде цифра 23, самолет, танк, корабль, фуражка военная, февраль)

- Как вы думаете, чему посвящён наш урок?

- С чем это связано?

- Сегодняшний урок информатики будет связан с всероссийским праздником - Днем Защитника отечества.

Каждый из Вас, конечно же, в этот день поздравляет своих папу, дедушку, брата, одноклассника.

На уроке за правильно выполненное задание вы будете получать пазл и в конце урока мы сложим пазлы и увидим, что у нас получилось, но для этого вам надо быть активными, внимательными, смелыми в своих решениях.


  • 2.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся, дает «подсказки».

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно, коллективно.

Задачи этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.

Формирование УУД:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

  • Повторение теоретического материала

И первый пазл вы получите, если справитесь с заданием . А в этом нам может приложение Mytest, с помощью него мы проверим как вы усвоили материал прошлого урока.

Мы получаем первый кусок пазла.

  • Скажите мне, пожалуйста,
  • 1)Что такое информация?
  • 2)Как человек получает информацию?
  • 3)Какие виды информации по форме представления вы знаете?
  • 4)Какие действия можно выполнять над информацией?

Хорошо! Вы сейчас отвечали на мои вопросы. Эти вопросы были заданы не случайно.

Я ставила перед собой информационную задачу: «Выяснить, как мои ученики усвоили пройденный материал?»

Чтобы успешно решить любую задачу, надо выяснить, что дано в условии задачи и что требуется найти. Те данные, которые определены в условии задачи, будем называть исходными (начальными) данными. Тот итог, который требуется найти при решении задачи, будем называть результатом решения.

Итак, вернемся к той информационной задаче, которую я поставила.

- Напомните мне, какую задачу я поставила в начале урока?

- Скажите, что является для этой задачи исходными данными? (Здесь важно вызвать учеников на обсуждение, выяснить большинство мнений).

- Как решается эта задача?

- Какой результат получен? (Главное здесь еще раз отметить тех, кто хорошо готов к уроку, кому подтянуться).

Вывод: исходя из ответов, я сделала вывод о том, что материал усвоен (или нет). Я решила поставленную информационную задачу. В этом случае говорят, что произошла… а что произошло вы узнаете если отгадаете ребус.

обработка информации.

  • 3.Информационный блок.

Деятельность учителя: определение незнакомых понятий.

Деятельность учащихся: слушают, записывают определение.

Задачи этапа: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение структурировать знания.

Познавательные: умение произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

  • Значит тема нашего урока…
  • - «Обработка информации»
  • И сегодня на уроке как вы думаете что мы будем делать?
  • (Дети выражают свои мнения)
  • Правильно,
  • 1.Научимся обрабатывать различные формы представления информации.
  • 2.Обрабатывать информацию различными способами.

Хорошо, вот и второй кусочек пазла.

  • - Предположите что такое обработка информации?
  • - Сравните ваши предположения с определением.

Определение. Обработка информации – это решение некоторой информационной задачи. (Далее использую материалы презентации).

  • 4.Аналитический блок.

Деятельность учителя: формулирует задание, анализ примеров с вытекающим выводом.

Деятельность учащихся: анализируют примеры, делают выводы, приводят примеры.

Задачи этапа: подготовить учащихся к выполнению практической работы.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: выбор оснований для сравнений.

Регулятивные: анализ пробного действия перед его выполнением.

Вы хорошо знакомы с задачами по математике. Рассмотрим одну из них.

Пример 1. Периметр квадрата равен 40 см. Его стороны увеличила на 2 см. Чему станет равен периметр нового квадрата?

При решении данной задачи особое внимание следует уделить нахождению исходных данных, принципу решения и результату. Отмечаем, что в условии была задана числовая информация. И в результате получилось число.

Готов третий фрагмент пазла.

А теперь рассмотрим еще один пример.

Пример 2. Есть текст: Москвичи любят домашних животных. Согласно опросам, собак содержат 57 % жителей города, 38 % имеют кошек, 25 % заботятся о попугаях. Нередки в последнее время экзотические животные: игуаны (5 %) и пауки (3 %).

Изменим способ представления информации, представим текст в табличном и графическом виде.

Смотрите как интересно, во втором примере: исходным данным был текст, а результатом – таблица и диаграмма.

Что произошло?

Произошла обработка информации, точнее произошло изменение формы представления информации. Содержание информации осталось прежним.

А что можно сказать о первом примере?

(Важно, чтобы дети сами сделали вывод о том, что в первом примере мы просто получили результат – новую информацию, без изменения ее содержания).

Таким образом, существуют два способа обработки информации:

  • 1.Обработка информации, связанная с получением нового содержания, новой информации
  • 2.Обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяя ее формы.

Вопрос: приведите примеры различных способов обработки информации. Укажите исходные данные и результат. (Слушаем и обсуждаем 2-3 примера).

Молодцы и вы получаете 4 пазл.

Физкультминутка

  • 5.Закрепление и систематизация знаний, умений и навыков

Деятельность учителя: формулирует задание, организует работу учащихся.

Деятельность учащихся: выполняют задания, работают самостоятельно и в группах.

Задачи этапа: обеспечение восприятия, учить строить аналогии, анализировать и сравнивать, совершенствовать умения, навыки при работе за компьютером.

Формирование УУД:

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; применение навыков на практике.

Дифференцированная работа (в группах)

1 группа. Обработка числовой информации

Задача 1. Прыгающие цифры. Набери на калькуляторе число 128205.

Умножь его на 4.

Потом раздели то, что получилось, на 4.

Продолжай умножать и делить, и сделай вывод, что ты заметил.

Задача 2. Волшебная гора: Реши примеры и полюбуйся на ответы:

123*9+4=…

1234*9+5=…

12345*9+6=…

123456*9+7=…

1234567*9+8=…

12345678*9+9=…

Ребята какое было у вас задание?

С какой формой информации вы работали?

Задача 3. Задумайте любое трехзначное число. С помощью Калькулятор выполни следующие действия:

ü Умножьте задуманное число на 3

ü К ответу прибавь 9

ü К ответу прибавь 15

ü Из ответа вычти 3

ü Раздели ответ на 3

ü Вычти из ответа задуманное число

2 группа. Обработка графической информации.

Нарисовать флаги в графическом редакторе Paint.

Материал для любознательных.

1.Флаг военно-космических сил (ВКС) представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре флага эмблема ВКС (стилизованное изображение земного шара и взлетающей ракеты). Флаг утверждён Приказом Министра Обороны России от 8 августа 1996 года №290. Флаг ВКС выносится на все торжественные мероприятия вместе с Боевым знаменем части (которое у ВКС единого с армией образца).

2.Флаг ВМФ РФ (Андреевский флаг) представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересеченное синим диагональным (Андреевским) крестом. Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. № 798 "О военно-морских флагах и вымпелах Российской Федерации".

Историческая справка. Пётр I много работал над созданием этого флага. В 1692 году он лично создал два проекта Андреевского флага. На первом были три параллельных полосы с надписями "Белый, Синий, Красный", на втором были те же цвета, но с косым крестом поверх. С 1692 по 1712 год Петр I создал восемь новых проектов, которые и принимались на флоте. Последняя редакция была описана Петром I так: «Флаг белый, поперек этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он».

3.Государственный флаг РФ — её официальный государственный символ. Утверждён Указом Президента РФ № 2126 от 11 декабря 1993 «О Государственном флаге Российской Федерации». Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого (символизирует благородство и откровенность), средней — синего (верность, честность, безупречность и целомудрие) и нижней — красного (мужество, смелость, великодушие и любовь) цвета.

4.Забавно, но советская армия на самом деле не имела своего флага. Данный флаг изображался только на открытках и плакатах. ВВС и ВМФ имели утвержденные образцы флагов.

Ребята какое было у вас задание?

С какой формой информации вы работали?

3 группа. Обработка текстовой информации

Набрать текст в приложении Word.

23 февраля - День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
Дед мой в армии служил. У отца - награды.
Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!

Ребята какое было у вас задание?

С какой формой информации вы работали?

С данной формой информации более подробно мы с вами познакомимся на следующих уроках.

Готов 5 фрагмент пазла.

  • 6.Подведение итогов и задание на дом

Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прокомментировать задания.

Форма деятельности: подвести итоги, проверить понимание, обобщить, выделить главное.

Формирование УУД: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Ой, ребята посмотрите к нам пришло письмо.

У Вовочки шалунья – резинка стерла согласные буквы. Помогите мальчику восстановить текст.

Мы умеем обрабатывать информацию.

И вы зарабатываете последний пазл. Смотрите, что у вас получилось.

Ученик:

Праздник всех солдатов наших —

Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу!

Домашнее задание (учитель комментирует)

Так как вы сегодня работали в группах и обрабатывали один из видов информации, те кто обрабатывал графическую информацию дома будет работать с числовой, а кто на уроке работал с числовой информацией, дома поработает с графической, а Рита и Лера дома должны выполнить 2 задания (с графической и числовой информацией)

  • 7.Рефлексия

Цель: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Форма деятельности: высказывают свое мнение, обсуждают результативность своей работы, подводят итоги.

Формирование УУД:

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Мы сегодня летали на самолете, путешествовали на ракете. А теперь давайте поплывем на корабле.

Если тебе было интересно на уроке и ты справился со всеми заданиями, то займи место на красном корабле, если ты затруднялся и справился не со всеми заданиями, то на желтом корабле. И если тебе было трудно и требуется помощь учителя, то устраивайся на зеленом кораблике. А теперь, покажите мне в каком кораблике вы заняли места, выходите к доске и пусть ваш корабль причалит к тому острову на котором поднят флаг цвета выбранного вами корабля.

Я все понял на уроке

затруднялся и справился не

со всеми заданиями

Было трудно

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.48 Mb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 86
