Конспект урока по истории на тему "Древнее Двуречье" 5 класс

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Презентации к уроку

 

Цель: познакомить школьников с географическим положением и природой Древнего Двуречья, с занятиями населения, религиозными верованиями, развитием письменности и культурой этой страны.

 

Задачи:

Развивать навыки работы с исторической картой.

Анализировать фрагмент исторического документа.

Расширять познавательный интерес школьников.

 

Термины и понятия: Передняя Азия, Месопотамия (Междуречье), клинопись, глиняные таблички.

 

Оборудование и дидактический материал: учебник, настенная карта "Древний Восток", презентация “Древнее Двуречье”, пакет документов, глиняные таблички, заостренные палочки.

 

Тип урока: комбинированный урок.

 

Вид урока: урок-путешествие.

 

Форма урока: урок-погружение.

 

Ход урока

 

1. Оргмомент

 

Здравствуйте дорогие ребята! Очень приятно видеть вас хорошем настроении. Начинаем наш урок. Его эпиграфом будут слова:

 

“Река времен в своем стремленье

 Уносит все дела людей

 И топит в пропасти забвенья

 Народы, царства и царей”.

 

На уроках истории мы каждый раз вспоминаем с вами события далёкого прошлого, изучаем историю разных стран и народов. А сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в путешествие? Хотите?

 

А где вы хотели бы оказаться? В прошлом или настоящем? Почему?

 

Я предлагаю отправиться в далекое путешествие, в прошлое - страну, которая называется Древнее Двуречье.

2. Подготовительный этап

 

Я буду вашим экскурсоводом, и вы можете задавать мне вопросы, которые возникнут в ходе нашего путешествия, а я постараюсь на них ответить. У меня будут помощники - они будут раздавать и собирать у вас необходимые документы. Это Дима, Миша и Женя.

 

(Прикрепляю бейждики).

 

А ещё на путешествие у нас не так много времени, нам его с вами нужно беречь. Поэтому хранителем времени у нас будет Оля и её помощник Денис. Они будут нам напоминать о том, что время приближается к окончанию. Когда в древности спрашивали, сколько времени прошло, то они отвечали, сколько песка утекло. Поэтому у хранителя времени будут песочные часы. Получите их, пожалуйста.

 

3. Повторение ранее изученного материала

 

А чтобы попасть в Двуречье, нам надо совершить длительный авиаперелет. Поэтому в начале, чтобы получить билет нам необходимо вспомнить, всё о стране, которую мы изучали на прошлых уроках – о Древнем Египте.

 

Давайте все вместе ответим на вопросы:

Царь Древнего Египта. (Фараон)

Растение, из стеблей которого делали материал для письма. (Папирус)

Знак письменности Древнего Египта. (Иероглиф)

Гробница египетских фараонов. (Пирамида)

На каком материке находится Египет? (Африка)

Столица Древнего Египетского царства. (Мемфис)

Место в пустыне, где есть растительность и вода. (Оазис)

Бог Солнца древних египтян. (Ра)

Здание, где люди поклонялись богам. (Храм)

Назовите священных животных Древнего Египта. (кошка, бык, крокодил, ибис и т.д.)

 

Молодцы, билет на путешествие мы с вами получили. А теперь заполняем необходимые документы для перелёта - визу и декларацию. Все документы, которые вы будете заполнять необходимо, сдать в конце урока, за это вы получите оценку. Мои помощники раздайте, пожалуйста, пакет необходимых документов. Откройте их и ознакомьтесь. Сначала нужно заполнить визу, а зетам применив свои знания по истории Древнего Египта декларацию.

 

(Приложение 1)

 

Самостоятельная работа по заполнению визы и декларации. (На заполнение визы – 3 минуты, на декларацию - 5 минут).

 

Ребята отложите заполненные документы. Скажите, какова цель нашего путешествия?

 

Мы хотим побывать с вами в стране, где никогда не были. Чтобы вам хотелось узнать об этой стране?

 

Варианты ответов. Учитель обобщает полученные ответы.

 

Нам хочется узнать, каковы особенности этой страны.

 

4. Объяснение нового материала

 

В разное время эту страну называли Междуречьем, Месопотамией или Вавилонией. Древнее Двуречье находится на территории Передней Азии, в долине которой протекают реки Тигр и Евфрат, там издревле существовали очаги земледелия. Примерная дата возникновения государства 5000 лет. О древнейшей истории Двуречья знаем довольно мало, так как на месте многих поселений, городов не сохранилось ни руин, ни гробниц подобных Египетским пирамидам, ни остатков храмов – лишь глиняные холмы.

 

Открываем дневник путешественника и записываем:

 

Древнее Двуречье - страна, расположенная в Передней Азии, между рек Тигр и Евфрат. (Приложение 2)

 

Вывод учителя.

 

А что бы наше путешествие было успешным, нам необходимо ознакомиться с природно - климатическими условиями. Природные условия Двуречья очень схожи с Древним Египтом. Откроем учебник с.63 и сравним климатические условия двух стран.

 

Мы высаживаемся в аэропорту и отправляемся посмотреть страну.

Показ презентации.

 

Ну что ж, мы немного устали, пора нам размять уставшие от похода по ноги.

 

Физкультминутка.

 

Учитель называет слова, если слово относится к первобытным людям - поднять руки, к Жителям Древнего Египта – присесть.

 

Вождь, пирамида, жрец, старейшина, собирательство, мумия, саркофаг, родовая община,

 

Молодцы.

 

Основное занятие жителей Двуречья – земледелие. А что там выращивали?

 

Возьмите из файла документ, давайте его прочитаем и ответим на вопросы.

 

Работа с документом (Приложение 3) запись в дневник путешественника.

 

Вывод учителя.

 

Несмотря на отсутствие строевого леса и камня, здесь строили дворцы и храмы, жилые дома. Строительным материалом являлась глина, из которой делали большие кирпичи. Но самое интересное предназначение глины - использование ее в качестве материала для письма. На холмах Двуречья археологами найдены среди обломков глиняной посуды и кирпичей таблички, покрытые значками в виде клинышков. Эти з

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.28 Kb
Количество скачиваний: 65
Просмотров: 185
